Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рабочая тетрадь псих.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
34.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшее профессионального образования

«Таганрогский государственный педагогический институт

имени А.П.Чехова»

Рабочая тетрадь

Психологической практики

«Изучение особенностей личности школьника»

Выполнила:

студентка 42 группы

факультета иностранных языков

Рачковская Карина Юрьевна

Практика проходила

на базе МОУ СОШ №9

Проверила:

Липовая Оксана Алексеевна

2014 год

Дневник наблюдений.

Для исследования и составления характеристики я выбрала ученика:

Аверьянову Людмилу

Дата: 11.02.14

День недели: вторник

1. Название предмета (1 урок): Английский язык (учитель Юрин.А.С.)

Наблюдаемы ситуации, действие ученика, реакция учителя: несколько учеников было без учебников, соседи по парте делились с ними. Учитель заметил, что некоторые ученики без учебников и сделал им предупреждение.

. Аверьянова Л. периодами была активна, иногда отвлекалась.

Она подсказывала соседке по парте. Учитель попросил ее не подсказывать. Учитель ведет себя уверенно, периодически строгим тоном успокаивает детей.

Выводы: учителю удается влиять как на поведение отдельно взятых

учеников, так и на поведение всего класса в целом.

2. Название предмета (2 урок): математика

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: в начале

урока был мозговой штурм, в классе нарушений дисциплины не было лишь вначале урока. Люда тянула руку и стремилась отвечать на вопросы учителя. Когда она отвлекалась, учитель подлавливал ее и задавал вопрос по теме урока, и Люда включалась в работу.

Выводы: Аверьяновой Л. нравится как сам предмет математика, так и активное участие в работе. Иногда девочка отвлекалась, но после вопросов учителя сразу включалась в работу.

3. Название предмета (3 урок): Русский язык

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: в классе

После перемены было шумно, но учитель смогла успокоить учеников. Кабинет большой, учителю приходится говорить громко, чтобы дети концентрировались и сохраняли дисциплину

Выводы: заметен дружественный настрой учителя по отношению к учащимся. Учитель говорит громко и чётко, но не кричит, на шутки учащихся не реагирует, что говорит о его профессионализме.

4. Название предмета (4 урок): Литература

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: в классе не шумно. Учащиеся с уважением относятся к учителю. Это последний урок, учащиеся устали и ведут себя тихо. Аверьянова Л. внимательно слушала учителя, не отвлекалась.

Вывод: Урок пролетел незаметно. Он был очень интересен ученикам благодаря профессионализму учителя. Учитель знает своих учеников и нашла к ним индивидуальный подход, знает, как организовать их и привлечь к работе.

Дата: 12.02.14

День недели: Среда

1. Название предмета (1 урок): Английский язык (учитель Юрин А.С)

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: Аверьянова Л.

просидела весь урок спокойно. Была готова к уроку, выполнила домашнее задание. Учитель перепутал имя одного из учеников, что вызвало смех у учеников. Учитель успокоил детей и сделал замечание. Учитель постоянно смотрит на учеников, очень доброжелателен, но когда дети начинают вести себя плохо, он строг с ними, не кричит, что говорит о его профессионализме.

Выводы: Аверьянова Л. хорошо ведет себя на уроке, после того, как учитель сделал замечание другому ученику, она стала особо внимательна и старалась работать. Учитель располагает детей к себе, по их поведению видно, что дети, не смотря на иногда строгую интонацию в замечаниях, знают, что он добр. Учитель, если нужно, в строгом тоне успокаивал детей и они тут же включались в работу. Это говорит о том, что учитель хорошо знает своих учеников, знает как на них воздействовать и заставить работать, это говорит о его преподавательском профессионализме.

2. Название предмета (2 урок): Русский язык

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: ученики , в целом, вели себя на уроке хорошо. Иногда некоторые ребята начинали разговаривать, а другие подхватывали их тему, но учитель тут же делала им замечание. Один из учеников постоянно отвлекался. Но, когда к нему обращался учитель, Сергей говорил, что молчал. В итоге учитель попросил дневник у Лупачёва. На просьбу учителя передать дневник, учащийся ответил, что оставил дневник дома.

Выводы: учитель старается влиять на учащихся оценками, замечаниями, и с помощью родителей. Учащимся нравится предмет, но если учитель бывает слишком строга или злится, дети зажимаются и какое-то время боятся активно работать на уроке.

3. Название предмета (3 урок): Физкультура

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: урок проходил в спортивном зале, все дети активны, учителю трудно дисциплинировать их, он повышает голос, и тогда дети немного успокаиваются. Но это длится не долго. Люда, как и остальные дети, балуется, бегает с одноклассниками по залу. Учитель провёл зарядку, дети в этот период были наиболее управляемы и с удовольствием повторяли за учителем. Люда очень старалась делать всё правильно. В целом, дети очень радостные, им нравится этот урок.

Выводы: не смотря на повышенный тон и громкие замечания учителя, дети не боятся его, на время успокаиваются. Учитель позволяет детям играть, но в то же время тщательно наблюдает за ними . Дети любят физкультуру, они выплёскивают накопившуюся энергию, играют, все приносят спортивную форму , чтобы принимать участие в уроке.

4. Название предмета (4 урок): Окружающий мир

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: разговоров учеников не наблюдается. Учитель объясняет новую тему. Все ученики внимательно слушают учителя. Аверьянова Л. попросилась выйти, её не было 4 минуты. Когда она вернулась, дети продолжали изучать новую тему. Она тихо спросила у соседки по парте что-то по теме и та показала ей место в учебнике, на котором остановились все ученики.

Выводы: Детям очень интересен данный предмет. Учитель сумел подобрать материал так, что ученики с удовольствием слушали её и отвечали на вопросы. Урок пролетел не заметно. Учитель нашел к классу индивидуальный подход.

5. Название предмета (5 урок): Литература

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя : ученики ведут себя хорошо, в начале урока, после перемены было немного шумно, но учитель всех успокоила и до конца урока дисциплина сохранялась. Дети утомились, это последний урок, но учитель всё равно старалась стимулировать их, задавая вопросы и подбирая творческие задания. Люда захотела рассказать стихотворение, это было дополнительным домашним заданием. Она рассказывала с выражением и учитель похвалила её, поставила 5. Девочка в хорошем настроении провела остаток урока.

Выводы : не смотря на усталость детей после тяжёлого дня, учитель умеет смотивировать и заинтересовать их, что говорит о ее профессионализме и любви к детям.

Дата: 13.02.14

День недели: Четверг

Название предмета (1 урок): Математика

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя:

Ученики в начале урока не сразу расселись по местам и успокоились, учитель сделала им замечание, пригрозила замечаниями в дневнике. Аверьянова Л. решала задачу у доски, если у неё возникали сложности, учитель помогала ей и девочка соображала и выполняла верные действия. Урок был насыщен различными интересными задачами, детям некогда было нарушать дисциплину, учитель держала их в тонусе.

Выводы : благодаря насыщенности интересными заданиями, дети интенсивно позанимались, были увлечены и заинтересованы, смотивированы хорошими оценками. Это говорит о тщательной подготовке учителя к уроку, о его работе с целью научить и заинтересовать учащихся.

Название предмета (2 урок): Русский язык

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

В этот день дети писали диктант. Учитель рассадила учеников, успокоила, заставила убрать всё лишнее со стола, настроила детей на работу. Дети сосредоточенно слушали и старательно писали, некоторые в течение урока просились выйти, но учитель не выпускала их. Люда была внимательна и перепроверяла свою работу несколько раз, про себя проговаривая каждое слово, вела себя отлично.

Вывод : дети заинтересованы в результатах своей работы, каждый ребёнок старается и не отвлекается во время написания диктанта. Учитель настроила и подготовила детей, что говорит о её профессионализме, она диктовала текст в нужном темпе, чётко ,но не повышая голос, чтобы дети не нервничали. Видно, что Люда очень старательна и ответственна в написании работы.

Название предмета (3 урок) : Литература

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

В течение всего урока дети периодически шумели. Мальчики пытались шутить , а остальные подхватывали. Замечания учителя успокаивали детей ненадолго. В итоге учитель собрала дневники у всех учеников, дети испугались и до конца урока сидели тихо. Люда в этот раз тоже вела себя не как всегда, она не была инициатором нарушений, но смеялась над шутками ребят.

Вывод : Чтобы успокоить ребят, учителю потребовалось серьёзно пригрозить всему классу, потому что они все нарушали дисциплину. Учитель добилась результата, что говорит о ее опыте и знаниях, как воздействовать на детей данного возраста.

Дата: 14.02.14

День недели: Пятница

Название предмета (1 урок): Английский язык (учитель Юрин А.С.)

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

Учитель во время урока использовал различные переходы и вопросы, которые очень заинтересовывали детей, он преподносил материал так, что дети хотели заниматься. Иногда детей приходилось успокаивать, учитель делал им замечания. Он очень позитивно настроен, и дети перенимают его эмоции. Люда была в хорошем настроении, внимательно наблюдала за учителем и классом и часто тянула руку. Видно, что девочка очень любит английский и знает больше слов, чем многие дети.

Вывод : урок английского, проводимый Юриным А.С- это праздник для детей. Они постоянно думают, работают, не стесняются отвечать. Учитель- большой профессионал.

Название предмета (2 урок): Русский язык

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

После перемены дети немного взбудоражены. Предыдущий урок проходил в соседнем корпусе, детям пришлось выходить на улицу, мальчики не упустили возможность побегать, поэтому учителю пришлось их успокаивать. Люда два раза отвлекалась на общение с соседкой по парте, но потом включалась в работу. Мальчики иногда пытались шутить, но строгий голос преподавателя их успокаивал.

Вывод : учитель умеет привести детей в чувства после активной перемены, заставить сконцентрироваться. Она обращает внимание на шутки мальчиков и делает им замечания, поясняя , что они учатся не только русскому языку, но и культуре, что не менее важно.

Название предмета (3 урок) : Математика

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

В течение урока дети вели себя хорошо. На предыдущем уроке учителю удалось успокоить детей, поэтому дети, зная о последствиях, старались не отвлекаться. Люда во время опроса поднимала руку и отвечала с места, один раз ошиблась, но из-за этого не смутилась и не перестала отвечать и стараться. Задачи, которые ставит учитель перед учениками, были связаны с жизнью, что заинтересовывало детей больше, они задавали дополнительные вопросы учителю.

Вывод : Учитель, зная как преподать детям материал правильно, сумела заинтересовать их и включить в работу. Дети не стесняются друг друга и не боятся ошибиться, что говорит о том, что учитель правильно настраивает детей.

Название предмета (4 урок): Литература

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

К последнему уроку дети немного устали, они уже не были так внимательны. Учителю приходилось делать им замечания и стараться разнообразить работу. Во время урока они по цепочке читали рассказ, Люда прочитала свою часть старательно и выразительно. После прочтения дети по памяти устно пересказывали содержание рассказа, Люда вспомнила важный фрагмент, о котором забыли остальные дети.

Вывод : Учитель, не смотря на усталость детей, старается держать их в тонусе. Дети запоминают, думают, анализируют благодаря подобранным учителем заданиям. Люда внимательна и усидчива. Ей интересен процесс обучения, а так же её высокие оценки.

Дата: 15.02.14

День недели: Суббота

Название предмета (1 урок): Музыка

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

Дети в хорошем настроении, видно, что они любят этот урок. Песни, разученные детьми, весёлые, дети улыбаются и поют дружно. Учитель мотивирует их предстоящими праздниками и выступлениями. Тогда дети пытаются петь громче, желая быть услышанными, но учитель поясняет, что кричать не обязательно, она оценит каждого. Люда старается, как и другие дети, внимательно следит за учителем и его действиями. Учителю периодически приходится делать детям замечания, потому что после песен они начинают шуметь.

Вывод : урок музыки для детей- это удовольствие. Им интересно разучивать новые песни, слушать различные мелодии и петь хором. Это говорит о высоком профессионализме учителя и знании своего предмета, умении подобрать нужные песни и музыку для детей данного возраста.

Название предмета (2 урок): Математика

Наблюдаемые ситуации, действия ученика, реакция учителя:

После музыки дети излишне активны, учитель рассадила их, успокоила. Все попытки разговаривать во время урока пресекались учителем сразу же. В конце урока учитель дала детям небольшую проверочную работу, дети тут же немного занервничали. Учитель пояснила каждое задание, дети писали работу в тишине. Люда попросила учителя подойти, задала несколько вопросов по работе. Учитель всё ей пояснила и до конца урока девочка внимательно и сосредоточенно писала самостоятельную работу.

Вывод: Учитель поясняет каждое задание, следит, чтобы каждому ученику всё было понятно. Она так же призывает учеников к взаимоуважению, потому что каждому необходимо сосредоточиться, а некоторые шумят. Она даёт им не только знания о предмете, но и старается воспитывать их.

Название предмета (3 урок): Физкультура

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: Учащиеся все любят урок физкультуры. Одна и учениц споткнулась и упала. Учитель разрешил посидеть немного на лавочке.

Выводы: Учитель имеет огромный педагогический стаж работы. Исходя из того, что всем учащимся нравится заниматься физкультурой, учитель –настоящий профессионал, который нашел индивидуальный подход ко всем ученикам.

Название урока (4 урок): Литература

Наблюдаемые ситуации, действие ученика, реакция учителя: После физкультуры дети всё еще были активны, но интенсивная работа на уроке литературы не давала возможности ученикам отвлекаться. Люда была внимательна, видно, что она не хочет, чтобы учитель делала ей замечания. Она следила за командами учителя и тянула руку для ответа.

Выводы: учитель, с помощью интенсивной нагрузки и разнообразных заданий умеет включить всех учеников в работу, охватить весь класс, правильно сделать замечания непослушным ученикам, что говорит о том, что она знает каждого ребёнка и умеет воздействовать на них.