Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
235.2 Кб
Скачать
  1. Человек в иерархии царства животных

Без ранга:

Вторичноротые

Тип:

Хордовые

Подтип:

Позвоночные

Инфратип:

Челюстноротые

  1. Надкласс:

    Четвероногие

    Класс:

    Млекопитающие

  2. Подкласс:

    Звери

    Инфракласс:

    Плацентарные

  3. Надотряд:

    Euarchontoglires

    Грандотряд:

    Euarchonta

  4. Миротряд:

    Приматообразные

    Отряд:

    Приматы

  5. Подотряд:

    Сухоносые обезьяны

    Инфраотряд:

    Обезьянообразные

  6. Парвотряд:

    Узконосые обезьяны

    Надсемейство:

    Человекообразные обезьяны

  7. Семейство:

    Гоминиды

    Подсемейство:

    Гоминины

  8. Триба:

    Хоминини

    Подтриба:

    Хоминина

Род:

Люди

Вид:

Человек разумный

  • Подвиды: †Человек разумный старейший(Homo sapiens idaltu)

  • Человек разумный разумный(Homo sapiens sapiens)

PS Человек Идалту (лат.Homo sapiens idaltu) — один из древнейших представителей людей современного вида, найденный на территорииЭфиопии. «Идалту» наафарском языкеозначает «старший, старейший». Приблизительный возраст находки — 160 тыс. лет. Открытие было сделано в1997 годугруппой палеонтологов из Калифорнийского университета под руководством Тима Уайта и опубликовано в2003 году.

Предполагается, что этот подвид, обладавший рядом архаичных краниологическихпризнаков, мог быть непосредственным предком современного подвидаHomo sapiens sapiens.

2) Основные стадии антропогенеза

Антропогенез (греч. anthropos — человек, genesis — происхождение, возникновение) — происхождение и эволюция человека, становление его как вида в процессе формирования общества.

Антропогенезом называют также соответствующий раздел антропологии (науки о человеке).

Основные этапы эволюции человека.

40 тыс. лет назад

Стадия неоантропа (кроманьонца). Человек разумный

Формирование облика современного человека. Возникновение общества. Одомашнивание растений и животных

200—500 тыс. лет назад

Стадия палеоантропа (неандертальца). Человек неандертальский

Объем головного мозга 1200—1400 см3. Высокая культура изготовления орудий труда. Совершенствование речи и племенных отношений

1—1,3 млн. лет назад

Стадия архантропа (питекантропа). Человек прямоходящий (питекантроп — о. Ява; синантроп —Китай, атлантроп — Африка, гейдельбергский человек — Европа)

Объем мозга 800—1200 см3. Формирование речи. Овладение огнем

2—2,5 млн. лет назад

Человек умелый

Переходная стадия к формированию типасовременного человека. Объем мозга 500- -800 см5. Изготовление первых орудий труда (галечная культура)

9 млн.лет назад

Стадия протантропа. Австралопитеки — предшественники людей

Переходная форма обезьяны к человеку. Прямоходящие. Использование примитивных «орудий»(палки,камни, кости). Дальнейшее развитие стадности

25 млн. лет назад

Общие предки человекообразных обезьян и людей — дриопитеки

Древесный образ жизни, стадность

3) Неолитическая революция и её последствия.

Неополитическая революция — произошедший в позднепервобытном обществе революционный переворот в производстве, связанный, как правило, с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и создавший предпосылки для формирования раннеклассового общества.

Главное содержание неолитической революции — переход от присваивающего хозяйства (охота, собирательство, рыболовство) к производящему хозяйству.

Появляются права собственности, закрепляющие исключительные права индивида, семьи, рода или племени на землю. Преодоление трагедии общей собственности позволило остановить падение предельного продукта труда, стабилизировало его.

Прогресс развития общества в ходе неолитической революции проявляется в повышении плотности и численности населения. Переход от охоты и собирательства к земледелию позволил повысить плотность населения в сотни раз. Поскольку этот переход происходил далеко не во всех регионах планеты, то рост общей численности населения планеты происходил более медленно — не в сотни, а только в десятки раз.

7)Появление цивилизации

Цивилизация – это материальная и духовная форма развития и существования общества. В историко-философском значении это понятие означает совокупность материальных и духовных достижений человечества в рамках определенного исторического периода.

Также цивилизацию можно воспринимать как само общество, которое было объединено исторической эпохой, событиями, которые в ней происходили. Таким образом, цивилизация – это целостная система, которая состоит из комплекса политических, экономических, духовных и социальных подсистем.

Возникновение цивилизации

Предпосылки возникновения первых цивилизаций проявлялись еще во времена первобытного общества. Именно тогда возникли первые зачатки духовной и материальной культуры.

Моментом зарождения первой цивилизации принято считать период, когда первобытный человек перестал быть варваром, и начал постепенно адаптироваться к социальной жизни. Первой ступенькой цивилизации стал коллективный образ жизни человека.

Находясь в составе племени, человек добросовестно исполнял свои социальные функции: поддерживал огонь, охотился в лесу, заботился о детях. Первые цивилизации носят название космогенные. Они охватывали Древний мир и эпоху средневековья.

Общество, которое жило в этих цивилизациях, было полностью зависимым от природных условий, отсюда и название «космогенные цивилизации» (зависимость от среды).

Этапы развития цивилизаций

На смену космогенным цивилизациям пришла техногенная (индустриальная) цивилизация. Основой этой цивилизации стало использование машин в качестве главных орудий труда, а также приобщение науки непосредственно к производственному процессу.

Для техногенной цивилизации характерным был наемный труд, что в сотни разы увеличило уровень производства. В сфере социальных отношений сохранилось неравенство, которое провоцировало восстания и революции.

В эпоху индустриальной цивилизации произошел огромный скачек в культурном и духовном развитии людей. Впервые общество научилось регулировать и реформировать общественные и экономические отношения.

В 70-х годах 20 века произошло зарождение нового типа цивилизации – постиндустриального (информационного). Это было обусловлено тем, что техногенная цивилизация полностью исчерпала свои способности и возможности дальнейшего общественного развития.

Наступление новой цивилизации сопровождалось глобальными кризисными проблемами человечества: угроза экологической безопасности, войн, исчерпания природных ресурсов.

Основой постиндустриальной цивилизации является информационное пространство и насыщенность технологических процессов. Наиболее масштабным достижением информационной цивилизации является возникновение интернет – пространства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]