Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika2 / В50

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
28.02 Кб
Скачать

Вопрос 50

История

Основана в 1806 году как коммерческая мужская гимназия по ходатайству тогдашнего таганрогского градоначальника барона Б. Б. Кампенгаузена[1]. На тот момент в России было только две коммерческие гимназии: созданная в 1804 году в Одессе (будущий Ришельевский лицей) и таганрогская гимназия[2].

В гимназии преподавались такие предметы как: эстетика, риторика, грамматика, психология, логика, нравственная философия, математика, физика, технология, история, география, статистика, политическая экономия, право, естественная история, коммерция, бухгалтерия, рисование, языки ново- и древнегреческий, французский, немецкий, итальянский, латинский. Преподавание Закона Божьего было введено в 1817 году. Согласно первого устава, введённого в России 5 ноября 1804 года, в гимназиях русский язык не изучали, полагая, что владение им само собой подразумевается. Ввели изучение русского языка только в 1819 году[2].

Первым директором гимназии был назначен генерал-майор Н. Я. Трегубов. Первоначально гимназия размещалась в здании, предназначавшемся для квартиры градоначальника и пожертвованном им для этой цели. Список учеников, поступивших в 1807 году, включал 126 человек. Первый выпуск состоялся в 1811 году.

В 1833 гимназия перешла в ведение одесского Ришельевского лицея (основан в 1817), а в 1837 году преобразована в семиклассную классическую гимназию.

Преподаватели гимназии в актовом зале. XIX век

С 1839 по 1843 год по проекту архитектора Алейникова (по другим источникам — Ф. К. Боффо[2]) было выстроено новое каменное здание, в котором гимназия, а впоследствии школа размещалась вплоть до 1975 года. За зданием гимназии были устроены сад и хозяйственные постройки, гимназический двор замыкала каменная стена[2].

В августе 1865 года гимназия получила статус реальной, но уже в феврале 1866 года Министерство народного просвещения вернуло её в ряды классических гимназий[2].

Во время Крымской войны гимназисты обучались военной службе для пикетирования городской береговой линии.

В дореволюционный период расцвет гимназии пришёлся на 70-е годы, когда при директоре Э. Р. Рейтлингере были организованы разнообразные кружки и общества, появлялись талантливые педагоги, в 1880 году в актовом зале была устроена гимназическая церковь[2], старостой которой некоторое время был И. И. Чайковский (брат П. И. Чайковского), был разбит сквер у гимназии, преподавали П. П. Филевский, автор «Истории города Таганрога», и Э. И. Дзержинский, отец революционера и государственного деятеля Ф. Э. Дзержинского, чье имя носит до сих пор одна из главных улиц города.

В 1878 году при гимназии был учреждён первый в городе историко-географический музей. В 1879 году преподаватель гимназии И. Островский принял участие в Шестом съезде естествоиспытателей и врачей в Петербурге. «Многие из моих сверстников покидали гимназию с горечью в душе», — вспоминал Александр Чехов. Именно гимназический законоучитель Ф. Покровский обратил внимание на литературный талант Антона Чехова и посоветовал ему псевдоним А. Чехонте, о чём тот с благодарностью вспоминал, став известным писателем.

Среди учеников гимназии прежних лет такие яркие личности как писатель А. П. Чехов, поэт Н. Ф. Щербина, архитектор и инженер Н. А. Белелюбский, художник К. А. Савицкий, композиторы С. М. Майкапар и В. Г. Захаров, артист МХАТ А. Л. Вишневский, писатели И. Д. Василенко, С.Званцев, В. Г. Тан (Богораз), поэт и музыкант В. Я. Парнах, заслуженный врач РСФСР А. А. Парфацкий, академик С. Д. Балухатый и мн. др.

Некоторые выпускники незаурядно проявили себя на полях исторических сражений. Гимназист Малаксианов добровольно сражался на баррикадах Парижа; гимназист, военный врач В. Кравченко был героем Цусимского сражения. Военный врач П. Трофимов участвовал в трех войнах и был награждён всеми солдатскими и офицерскими орденами и медалями Российской империи.

15 ноября 1917 года в Таганрог прибыла Третья Киевская школа прапорщиков, переведенная из Киева после усмирения петлюровского бунта, и часть юнкеров была расквартирована в здании гимназии[2]. С февраля 1918 года власть в Таганроге неоднократно менялась.

Последний выпуск Таганрогской мужской классической гимназии состоялся в 1918 году[2].

С 1920 по 1925 год в стенах гимназии располагалась Высшая кавалерийская школа Первой Конной Армии[2].

В 1929 году в здании гимназии разместилась фабрично-заводская школа № 2[2], и уже в 1931 году состоялся выпуск этой школы-девятилетки[1].

Имя А. П. Чехова школа получила в 1935 году, в год празднования 75-летия со дня рождения писателя. В связи с этим событием школу посетили М. П. Чехова, О. Л. Книппер-Чехова.

Выпускники 1941 года стали участниками Таганрогского подполья, которое возглавил Семён Морозов — учитель школы[3]. Ю. Пазон, Н. Трофимова, А. Мещерин, С. Вайс, Н. Кузнецов, А. Назаренко, бывшие ученики школы, были арестованы и расстреляны. Все они были посмертно награждены орденами и медалями.

Участвовали в военных действиях и награждены званим Героя Советского Союза И. К. Голубец, Б. М. Ривкин, И. В. Купин, Б. Н. Тихонов.

Восстановлена школа была в 1949 году.

В 1950 году по инициативе И. И. Бондаренко, силами учителей и школьников, был создан уникальный музей истории школы, активно работающий и по сегодняшний день[4]. Этот музей стал связующим звеном для истории бывшей мужской гимназии и современной школы № 2.

Среди известных выпускников послевоенных лет — писатели и поэты Б. Изюмский, И. М. Бондаренко, И. Котенко, И. И. Бондаренко, Е. Горбань, актёр З. Высоковский, академик, лауреат Государственной премии А. А. Самарский, архитектор И. А. Покровский, академик, профессор Ю. А. Берлин, киновед и кинокритик, главный редактор журнала «Экран» В. П. Демин и др.

В 1963-65 годах школа № 2 стала участницей ВДНХ по разделу краеведческого воспитания и была удостоена диплома Первой степени. Участники выставки получили две золотые и шесть бронзовых медалей. В школе проводилась экспериментальная работа по краеведческому воспитанию младших школьников.

В 1974 году на базе школы состоялась 1-я Всесоюзная научно-практическая конференция по проблемам нравственного воспитания.

В 1975 году уроки начались в новом четырёхэтажном здании, построенном рядом со старой гимназией. А в здании старой гимназии открылся литературный музей А. П. Чехова, размещавшийся до этого в городской библиотеке.

В 1979 году педагогический коллектив школы принял участие во Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам школьного самоуправления.

В 1984 году начато обучение детей шестилетнего возраста. Опыт работы с шестилетками в настоящее время используется в «Школе раннего развития», организованной для детей 5-6 лет.

В 1988 году вводится в практику система развивающего обучения в сотрудничестве с лабораторией «Одаренные дети» Института Психологии РАО.

В 1994 году усилиями директора школы Н. И. Романченко и всего педагогического коллектива школе № 2 впервые в Таганроге за весь послереволюционный период был присвоен статус школы-гимназии.

С 1995 года издается журнал детского творчества «Зеленый Щит» (ред. Э. Н. Плужникова).

В 1996 году разработаны концептуальные основы творческих лабораторий «Учитель — Ученик».

За педагогическое мастерство и творческий поиск коллектив школы-гимназии № 2 им. А. П. Чехова стал лауреатом Всероссийских конкурсов «Школа года-96» и «Школа года-97», а также «Лучшие школы Росии-2008»[5].

В 1999 году средняя школа № 2 имени А. П. Чехова была зарегистрирована как гимназия (Гимназия № 2 им. А. П. Чехова) и в процессе аккредитации подтвердила свой статус образовательного учреждения повышенного уровня.

Гимназия имеет естественно-математическое и гуманитарное направления, тесно сотрудничает с преподавателями ТГПИ, ЮФУ[6].

Школа располагает психолого-педагогической, логопедической и валеологической службами.

В Таганрогском рейтинге образовательных учреждений гимназия № 2 имени А. П. Чехова несколько лет подряд занимала I место (2004 г., 2005 г., 2006 г.).

27 ноября 2006 г. в зале городского Таганрогского драматического театра имени А. П. Чехова состоялся торжественный вечер, посвящённый 200-летнему юбилею гимназии[7]. К юбилею был создан документальный фильм об истории гимназии и издан подарочный альбом «Два века Таганрогской гимназии»[8][7].