Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika2 / В24

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

24 УСТАВ 1804 года. Особенностью нового Устава явилось то, что подготовлен он был ведомством, специально созданным для руководства народным образованием - Министерством народного просвещения, начавшего свою деятельность с 1802 года. Для руководства на местах создаются специальные губернские органы - дирекции народных училищ.

Устав 1804 года определил новую систему образования:

  1. училища приходские в городах и селах (1 год обучения);

  2. училища уездные (два года обучения);

  3. училища губернские или гимназии в губернских центрах (4 года обучения);

  4. университеты.

В соответствии с новым уставом главное народное училище в Петрозаводске было преобразовано в гимназию, однако произошло это позже, в 1808 году. Из двух старших классов училища была образована гимназия, а два младших составили уездное училище (по Уставу 1804г.).

Первоначально в курс гимназии входили: 1) математика чистая и прикладная и общая физика; 2) история (при ней мифология и древности), география и статистика; 3) философия (логика, всеобщая грамматика, психология, нравоучение), изящные науки (эстетика и риторика), политические науки (политическая экономия, право естественное и народное); 4) естественная история (начальные основы науки, относящиеся к торговле и технологии); 5) языки (немецкий и французский); 6) рисование.

Уже по расписанию 1819г. гимназический курс подвергся изменениям. По новому расписанию преподавались: чтение из Священного Писания, география, история, статистика, логика, риторика, языки (греческий, латинский, немецкий и французский), чистая математика, начала механики, опытная физика, естественная история и рисование.

Количество образовательных учреждений в начале XIXв. в губернии росло медленно. По сведениям Н.К.Чукова в 1802г. открываются уездные и приходские училища при Каргопольском Спасском монастыре, при Александро-Свирском монастыре, в 1806г. в Петрозаводске и Вытегре. В 1808г. малые народные училища в Олонце, Вытегре и Каргополе преобразованы в уездные по Уставу 1804г.

В первой четверти XIX века практически не получает развития сельская школа и основная масса населения не имеет возможности получить даже элементарное образование.

УСТАВ 1828 ГОДА, В 1828 году в царствование Николая I был принят новый "Устав гимназий и училищ". Положительными моментами в новом Уставе были: увеличение сроков обучения - курс обучения в уездных училищах возрастал до трех лет, а в гимназиях до семи, увеличение окладов содержания и улучшение положения о пенсиях для учителей.

Намечаются и серьезные отступления от принципов, заложенных в 1786 и 1804гг. Образование становится сословным.

В 1829 году в Петрозаводске открылась духовная семинария, роль которой в развитии образования в крае, в подготовке учителей исключительно велика.

В 1836 году Священный Синод издал специальный Указ, в котором духовенству разъяснялись правила "о первоначальном обучении поселянских детей". В 1838 году новому министерству государственных имуществ предписано организовывать приходские училища для мальчиков в "казенных" селениях и разрешено отдавать мальчиков на обучение священникам.

Царствование Николая I связано с усилением борьбы против церковного раскола, в связи с чем православная церковь усиленно заботилась об открытии училищ в целях борьбы с расколом.

В 1830-е - начале 40-х гг. происходит рост школ, который знаменует постепенный сдвиг в этом деле. В 1836 году открыты приходские училища в Пудоже и Повенце, а в 1837г. в Сумском Посаде (Кемский уезд Архангельской губернии).

В конце 1820-х гг. возникает новый тип учебных заведений - училища для детей канцелярских служителей. Их задача: готовить низший персонал для государственных учреждений. Первое такое училище открыто в Петрозаводске в июле 1829г.

Необходимость подготовки грамотных мастеровых побудила начальство Александровского завода открыть училище для детей мастеровых в 1831г.

Мы замечаем новые тенденции: и церковь, и правительство, и население осознает необходимость улучшения положения в народном образовании, во-вторых: растет, хотя и медленно, количество школ и учащихся; в третьих: появляются новые специальные учебные заведения.

Школьная реформа

28 июля 1861 г. был учрежден Комитет для разработки школьной реформы. Составленные им проекты реформы начальной и средней школы были разосланы на отзыв известным русским и иностранным специалистам. 14 июля 1864 г. был учреждено «Положение о начальных народных училищах». Оно предоставляло право открывать начальные школы как общественным учреждениям, так и частным лицам, но лишь с разрешения властей. Учредители брали на себя заботу о материальном обеспечении школ, а руководство учебной частью передавалось уездным и губернским училищным советам. В пореформенной России существовали четыре вида начальных школ: учрежденные частными лицами (таких школ было немного), Министерством народного просвещения (министерские), земствами (земские) и церковно-приходские, которые подчинили себе создаваемые по инициативе крестьян сельские «школы грамоты».

19 ноября 1864 г. был утвержден «Устав гимназий и прогимназий». Он вводил принцип формального равенства в среднем образовании для людей всех сословий и вероисповеданий. По уставу 1864 г. прежние гимназии разделялись на классические и реальные (те и другие семиклассные). Классические гимназии давали гуманитарное образование: в основу его было положено преподавание древних («классических») языков – латинского и греческого. В реальных гимназиях увеличился объем преподавания математики и естествознания за счет сокращения часов на гуманитарные предметы. Окончившие классические гимназии получали право поступать в университеты без экзаменов. Окончившим реальные гимназии доступ в университеты был затруднен: они могли поступать преимущественно в высшие технические учебные заведения. Уставом 1864 г. учреждались прогимназии – четырехклассные учебные заведения, соответствующим первым четырем классам классической гимназии: окончившие прогимназию могли поступить в 5-й класс классической гимназии.

Несмотря на записанное в законе равенство всех сословий и вероисповеданий при приеме в гимназии, в них из-за высокой платы за обучение могли учиться преимущественно дети привилегированных и состоятельных сословий.

Еще в 1858 г. наряду с закрытыми женскими учебными заведениями – «институтами благородных девиц» (учрежденными в XVIII в. для девиц из дворян) – стали открываться женские училища для девочек и из непривилегированных сословий. 9 января 1862 г. эти училища получили свой устав, а 10 ноября того же года переименованы в женские гимназии с более сокращенной по сравнению с мужскими гимназиями программой преподавания общеобразовательных дисциплин.

Соседние файлы в папке Pedagogika2