Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аудит_контрольная работа_в1

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
27.07 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и

Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

Дисциплина

«Основы аудита»

Контрольная работа

Вариант № 1

Выполнил: слушатель гр. ФКТ-23

Проверил: преподаватель Пожидаева Л.Б.

2013

Вариант 1

Задание 1.

При создании аудиторской организации ее учредители установили, что организационно-правовой формой будущей фирмы будет закрытое акционерное общество. При определении кадровой политики было решено, что в штате будет три аттестованных аудитора.Определите возможность работы данной аудиторской фирмы на рынке аудиторских услуг.

Ответ:

При создании аудиторской фирмы в форме закрытого акционерного общества ее учредители должны предусмотреть следующие требования, предъявляемые к аудиторским организациям:

  1. Доля аудиторов и (или) аудиторских организаций в уставном капитале должна быть не менее 51 процента. Таким образом, учредители, не являющиеся аудиторами, могут владеть в совокупности не более 49 процентами акций компании.

  1. Численность аудиторов в коллегиальном исполнительном органе должна быть не менее половины численности состава такого исполнительного органа.

  1. В случае если полномочия переданы лицу, являющимся единоличным исполнительным органом организации, это лицо должно быть аудитором.

Наличие в фирме трех аттестованных сотрудников соответствует требованиям законодательства, предъявляемого к деятельности аудиторских организаций.

Кроме того, вновь создаваемой аудиторской организации необходимо будет:

  1. Разработать правила внутреннего контроля качества работы

  1. Стать членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов, пройти необходимые проверки, предъявляемые СОА к участникам, уплатить взносы в СОА и компенсационный фонд СОА.

До внесения записей об организации в единый государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций, создаваемое предприятие не вправе заниматься аудиторской деятельностью, а также использовать в своем наименовании слова «аудиторская» и производные от слова «аудит».

Данная создаваемая организация вполне имеет место быть и оказывать аудиторские услуги на рынке аудиторских услуг при соблюдении требований законодательства, федеральных законов, дополнительных требований к организации, устанавливаемые саморегулируемыми организациями, членом которой должна стать фирма.

Задание 2

Предприятие пригласило для проведения аудиторской проверки аудиторскую организацию — юридическое лицо, которое является одним из учредителей этого предприятия. Оцените ситуацию.

Ответ:

Согласно федеральному закону РФ «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 24 декабря 2008 года статье 8 пункта 1: Аудит не может осуществляться:

«аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности»

Таким образом, организация-аудитор не вправе проводить аудиторскую проверку организации, по отношению к которой является учредителем. Фирма аудитор должна отказаться от приглашения провести аудиторскую проверку, сославшись на федеральный закон.