Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выполнение работ по профессии «Контролер (Сберегательного банка)».doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Выполнение работ по профессии «Контролер (Сберегательного банка)»

1

1. Составить классификацию депозитов коммерческих банков.

Существуют разнообразные депозитные счета. В основе их классификации могут быть такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т. д. Однако наиболее часто в качестве критерия выступают категория вкладчика и формы изъятия вклада.

Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей экономической сути эти счета являются депозитами до востребования.

1)          Исходя из категории вкладчиков:

–       депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);

–       депозиты физических лиц.

2)          По экономическому содержанию:

–       с учетом категорий вкладчиков;

–       по формам изъятия;

–       по порядку использования хранимых средств.

3)          По форме изъятия средств:

–       срочные депозиты;

–       депозиты до востребования;

–       сберегательные вклады населения.

В свою очередь депозиты как юридических, так и физических лиц по форме изъятия средств подразделяют на:

  • депозиты до востребования (обязательства, не имеющие конкретного срока);

  • срочные депозиты (обязательства, имеющие определенный срок);

  • условные депозиты (средства, подлежащие изъятию при наступлении зара­нее оговоренных условий).

В практике западных банков депозиты по возможности их изъятия делятся на следующие категории:

–       «горячие деньги», которые с большой вероятностью могут быть изъяты (например, депозиты, чувствительные к изменению процентных ставок);

–       ненадежные, которые могут быть изъяты в пределах 25-30 % от их размера;

–       стабильные средства (основные депозиты), вероятность изъятия которых минимальна.

2. Составить схему документооборота «Операции по расходу денежных средств из кассы банка»

2

1. Составить инкассацию денежной наличности в коммерческом банке.

Инкассирование выручки.

С целью ускорения обращения наличных денег и своевременного зачисления денежных средств на счета предприятий и организаций, банки осуществляют инкассацию денежной выручки. Денежная выручка инкассируется по договорам с предприятиями..

Поступившая в кассу кредитной организации выручка сдается инкассаторам в закрытых и опломбированных сумках. На сумму наличных денег в сумке заполняется препроводительная ведомость в 3-х экземплярах,

1-й экземпляр вкладывается в сумку вместе с выручкой и является основанием для оприходования денег в кассу,

2-й экземпляр является накладной и выдается инкассаторам на руки при передаче ему сумки. При пересчете и зачислении денег на счет клиента этот экземпляр высылается клиенту в подтверждение принятой суммы,

3-й экземпляр (квитанция) с распиской кассира в приеме сумки остается в банке.

При получении сумки с выручкой инкассатор предъявляет удостоверение личности, доверенность и явочную карточку на сбор выручки и одновременно на возврат незаполненной сумки.

Сумки с выручкой, накладные к ним, явочные карточки, бригадир инкассаторов в присутствии всей бригады сдает в вечернюю кассу банка.

Зарегистрированные накладные передаются кассиру для приема сумок от инкассатора. Накладные и явочные карточки поступают бухгалтеру — контроллеру в вечерние кассы, который регистрирует в журнале номера сумок и суммы выручки объявленной в накладной.

Журнал ведется в 2-х экземплярах по каждому маршруту инкассатора. Оба экземпляра подписываются кассиром, бухгалтером и всеми инкассаторами бригады. После приема суммы в вечерние кассы, старшему инкассатору выдается 2-й экземпляр журнала, и возвращаются явочные карточки. На общее количество принятых за день сумок составляется отдельная справка, где приводится общая сумма выручки объявленная по накладным.

Утром следующего рабочего дня сумки с выручкой, накладные и порожние сумки передаются кассирам для пересчета. Пересчитанные деньги кассиры сдают заведующему кассой под расписку в контрольном листе. Заведующий кассой передает накладные экономисту учетно-операционного отдела для зачисления принятых сумм на соответствующие счета клиентов в корреспонденции со счетом 20202.

Остальные документы и журнал регистрации принятых сумок передается заведующему кассой. Для ускорения оборачиваемости денежных средств и обеспечения своевременности расчетов, клиентам разрешается пользоваться выручкой до ее фактического пересчета.

Для начала операции касса пересчета передает накладные экономистам учетно-операционного отдела, которые составляют список сумм накладных по сданной клиентами выручки. Суммы описи с промежуточными итогами по счетам отдельных клиентов до пересчета относится на счет40906 в корреспонденции со счетами клиентов, т.е. делается проводкаД40906 К40702. Затем накладные передаются в кассу пересчета и на излишки и недостачи выявленные в процессе пересчета составляются бухгалтерские проводки: излишкиД40906 К40702 на сумму излишков, недостаткиД40702 К40906 на сумму недостачи. Фактическая сумма пересчитанной инкассаторской выручки относится на счет20202 и составляется проводкаД20202 К40906. Остатка на счете40906 на конец дня быть не должно.