Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР_ОПТСС_(ФГОС_3,_210700).doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

М.Г. Гизатуллин основы построения инфокоммуникационных систем и сетей

Методические указания по выполнению практических работ

для студентов очной формы обучения

на базе среднего (полного) общего образования,

обучающихся по направлению подготовки бакалавра

210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

(профили «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи», «Оптические системы и сети связи», «Цифровое телерадиовещание»)

в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения

Екатеринбург

2012

УДК 621.391

ББК 32.88-01

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры АЭС Е.В. Букрина.

Гизатуллин М.Г.

Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей: Методические указания по выполнению практических работ / М.Г. Гизатуллин. – Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012 – 24 с.

Методические указания по выполнению практических работ по дисциплине «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профили «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи», «Оптические системы и сети связи», «Цифровое телерадиовещание»).

Методические указания содержат задания для выполнения практических работ в соответствии с рабочей программой дисциплины, список рекомендуемых источников.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению практических работ по дисциплине «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей» для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профили «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи», «Оптические системы и сети связи», «Цифровое телерадиовещание») в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения.

УДК 621.391

ББК 32.88-01

© Кафедра автоматической электрической связи

© УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2012

Содержание

Введение

4

Практическая работа №1 Электрические сигналы

5

Практическая работа №2 Каналы передач

12

Практическая работа №3 Принципы многоканальной передачи

16

Практическая работа №4 Цифровые системы передачи

19

Практическая работа №5 Реализация сетей NGN

22

Литература

24

Введение

Методические указания по выполнению практических работ составлены в соответствии с утвержденной рабочей программой дисциплины «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей» для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, обучающихся по направлению подготовки бакалавра 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профили «Сети связи и системы коммутации», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи», «Оптические системы и сети связи», «Цифровое телерадиовещание») в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения.

Проведение практических работ предусмотрено в целях закрепления теоретических знаний дисциплины, получения необходимых навыков работы с технической и справочной литературой.

Результатом практической работы является отчет, оформленный в письменном виде.

На проведение практических работ в соответствии с рабочей программой дисциплины «Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей» отводится 16 учебных часов. Количество часов, отведенных на проведение каждой работы, а также ее тема, указаны в таблице 1.

Таблица 1 – Распределение часов на практические работы

Название практической работы

Количество часов

1

Электрические сигналы

4

2

Каналы передачи

2

3

Принципы многоканальной передачи

4

4

Цифровые системы передачи

4

5

Реализация сетей NGN

2

Итого:

16