Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ СЕТЕВОЕ ПО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

А.Н. Езин

СЕТЕВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для специальности: 230105.65 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

для студентов очной формы обучения

на базе среднего (полного) общего образования

Екатеринбург

2009

Оглавление

Введение 3

Введение

Курсовая работа студента завершает изучение курса «Сетевое программное обеспечение». Целью курсовой работы является систематизация теоретических знаний и закрепление практических навыков, полученных за время обучения, а также приобретение и закрепление навыков самостоятельной работы. Курсовая работа основывается на обобщении выполненных студентом лабораторных работ и представляет собой индивидуальную практическую разработку по изучаемой дисциплине.

Тематика курсовых работ по дисциплине определяется преподавателем кафедры. Выбор основывается исходя из требований государственного стандарта для данной дисциплины. Студенту предоставляется право выбора одной из предложенных тем или предложения своей темы. В последнем случае тема должна полностью соответствовать содержанию данного курса и уровень сложности её выполнения должен быть не ниже сложности разработки предлагаемых тем.

Курсовая работа должна быть подготовлена к защите в срок, устанавливаемый учебными планами. К защите курсовой работы представляется пояснительная записка и разработанное приложение.

Цели и общее содержание курсовой работы

Курсовая работа является важнейшей составляющей курса «Сетевое программное обеспечение». Целью курсовой работы является получение практических навыков по разработке сетевого программного обеспечения. В ходе выполнения курсовой работы также закрепляются навыки установки и конфигурирования сетевого программного обеспечения.

Предлагаемые темы курсовых работ связаны с общим направлением разработок: разработка Web-сайта с управляемым контентом (содержимым). Для выполнения курсового проекта студенту необходимо привлечь знания и из других дисциплин: «Базы данных», «Технология разработки программного обеспечения», «Программирование на языке высокого уровня».

Web-сайт с управляемым контентом разрабатывается на основе трехуровневой модели распределенных систем и включает в себя следующие компоненты: систему управления базой данных, сервер приложений и клиентскую часть, обеспечивающую интерфейс пользователя.

В базе данных хранится вся информация, которая может быть подвергнута изменению. Сервер приложений представляет собой либо скомпилированную программу, либо набор взаимосвязанных серверных сценариев, обеспечивающих всю прикладную логику Web-приложения. Клиентская часть обеспечивает дизайн Web-сайта и необходимые элементы управления для взаимодействия пользователя с Web-приложением.

В качестве инструментария разработки предлагается использовать:

  1. в качестве СУБД MySQL 4.0;

  2. в качестве web-сервера Apache сервер;

  3. в качестве ПО разработки серверных сценариев язык PHP 4.0;

  4. в качестве языка разработки клиентских сценариев – язык JavaScript;

  5. для написания HTML кода произвольный текстовый редактор, либо специализированный HTML-редактор.

Данное программное обеспечение является бесплатно распространяемым и может быть загружено с web-узлов соответствующих компаний – разработчиков.

По желанию студента может быть использована другая среда разработки. Например, в качестве СУБД – MS SQL, в качестве Web сервера – IIS, а серверные сценарии могут быть разработаны по технологии ASP на языке VisualBasic-Script или JavaScript, или по технологии JSP на языке Java.