Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.раб.ЭиЭ часть 2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
910.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

В.И. Паутов

Электротехника и электроника

Методические указания по выполнению лабораторного практикума

для студентов всех форм обучения специальности

230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники

и автоматизированных систем»

Часть 2 частей 4 Екатеринбург

2009

ББК 32.852

УДК 621.382

Рецензент: доцент, к.т.н., Муханов В.В.

Паутов В.И.

Электротехника и электроника: Методические указания по выполнению лабораторного практикума / В.И. Паутов.- Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2009, - 39 с.

Методические указания по выполнению лабораторных работ включают методические указания к четырем лабораторным работам: «Характеристики и параметры полупроводниковых диодов», «Характеристики и параметры биполярного транзистора», «Статический режим работы биполярного транзистора», «Усилитель с RC-связями» и предназначены для студентов всех форм обучения специальности 230105.65 – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Лабораторный практикум проходит в среде моделирующего пакета Electronics Workbench.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению лабораторного практикума по курсу «Электротехника и электроника» для студентов всех форм обучения специальности 230105.65 «Программное обеспечение вычислительной техники

и автоматизированных систем»

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

©УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2009

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания по выполнению лабораторного практикума по курсу "Электротехника и электроника" составлены на основании государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 230105.65 – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Лабораторный практикум студентов является неотъемлемой частью учебного процесса и входит в аудиторную учебную нагрузку студентов.

Согласно учебному плану специальности на лабораторный практикум запланировано 49 часов аудиторных занятий. В методических указаних представлено четыре работы. Они посвящены второй части дисциплины – электронике.

Продолжительность каждой работы рассчитана на четыре часа аудиторных занятий. За это время студенты должны выполнить все необходимые исследования, оформить по работе отчет и за щитить его.

При выполнении работы студенты приобретают навыки проводить практические расчеты электронных схем, учатся пользоваться специальной и справочной литературой.

Руководство содержит описания лабораторных работ, в которых приведены цели работы, порядок выполнения работ, порядок оформлении отчета, перечень литературы. В каждой работе имеется раздел самостоятельной подготовки студентов к занятиям в лаборатории.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения.

Для студентов заочной формы обучения лабораторные работы выполняются по усмотрению ведущего преподавателя.

Лабораторный практикум проходит в среде моделирующего пакета Electronics Workbench. Каждый студент (бригада) выполняет работу своего варианта. Номер варианта выбирается согласно списку в групповом журнале.

Лабораторный практикум

№ темы

Наименование лабораторных работ

Колич. часов по учебному плану

12

Характеристики и параметры полупроводниковых диодов

4

12

Характеристики и параметры биполярного

транзистора

4

12

Статический режим работы биполярного

транзистора

4

14

Усилитель с RC-связями

4

3