Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа «Теория электрической связи».doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.03 Mб
Скачать

Министерство информационных технологий и связи РФ

Федеральное агентство связи ГОУ ВПО

Уральский технический институт связи и информатики

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра ОПД ТС.

КУРСОВАЯ РАБОТА.

По дисциплине: «Теория электрической связи»

Тема: «Расчет параметров систем передачи непрерывных сообщений дискретными сигналами».

Вариант №7.

Выполнил: студент гр. ТЕ-91Б

Ковин А.С.

Проверил: Волынский Д.Н.

Екатеринбург 2011.

Содержание.

1

Введение

3

2

Расчет параметров систем передачи непрерывных сообщений дискретными сигналами

4

2.1

Характеристика исходных данных

4

2.2

Распределение ошибки передачи сообщения по источникам искажения

6

2.3

Выбор частоты (интервала) дискретизации

7

2.4

Нормальное распределение. Нахождение Пик – фактора

8

2.5

Расчет числа разрядов квантования

9

2.6.

Расчет длительности импульсов двоичного кода

9

2.7

Расчет ширины спектра сигнала, модулированного двоичным кодом

10

2.8

Расчет допустимой вероятности ошибки, вызванной действием помех

11

2.9

Расчет информационных характеристик источника сообщения канала связи

12

2.10

Расчет оптимальной мощности сигнала и помехи, необходимых для обеспечения заданного качества приема

13

2.11

Выбор сложного сигнала для передачи информации и для синхронизации

15

3.

Заключение

24

4.

Литература

25

5.

Приложение

26

  1. Введение.

Для передачи непрерывных сообщений можно воспользоваться дискретным каналом. При этом необходимо преобразовать непрерывное сообщение в цифровой сигнал, т.е. в последовательность символов, сохранив содержащуюся в сообщении существенную часть информации. Типичными примерами цифровых систем передачи непрерывных сообщений являются системы с импульсно–кодовой модуляцией (ИКМ) и дельта–модуляцией (ДМ).

Для преобразования непрерывного сообщения в цифровую форму используются операции дискретизации и квантования. Полученная таким образом последовательность квантованных отчетов кодируется и передается по дискретному каналу как всякое дискретное сообщение. На приемной стороне непрерывное сообщение после кодирования восстанавливается.

Преимущество цифровых систем передачи перед непрерывными системами в их высокой помехоустойчивости.

При цифровой системе передачи непрерывных сообщений можно, кроме того, повысить верность применением помехоустойчивого кодирования. Высокая помехоустойчивость цифровых систем передачи позволяет осуществить практически непрерывную по дальности связь при использовании каналов сравнительно невысокого качества.

Другим преимуществом цифровых систем является широкое использование в аппаратуре преобразования сигналов современной элементной базы цифровой ВТ и микропроцессоров

В приложении приведена общая структурная схема системы передачи в цифровой форме. В составе цифрового канала предусмотрены устройства для преобразования непрерывного сообщения в цифровую форму – АЦП (аналогово–цифровой преобразователь) на передающей стороне и устройства преобразования цифрового сигнала в непрерывный – ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) на приемной стороне.

Преобразование аналог – цифра состоит из трех операций. Сначала непрерывное сообщение подвергается дискретизации по времени через интервалы, полученные отсчеты мгновенных значений квантуются, а после полученная последовательность квантованных значений передаваемого сообщения представляется посредством кодирования в виде последовательности кодовых комбинаций. Это преобразование называется ИКМ.

Полученный с выхода АЦП сигнал ИКМ поступает или непосредственно в линию связи, или на вход передатчика, где последовательность двоичных импульсов преобразуется в радиоимпульсы.

На приемной стороне линии связи последовательность импульсов после демодуляции и регенерации в приемнике поступает на ЦАП, назначение которого состоит в обратном преобразовании (восстановлении) непрерывного сообщения по принятой последовательности кодовых комбинаций. В состав ЦАП входят декодирующее устройство, предназначенное для преобразования кодовых комбинаций в квантованную последовательность отсчетов, и сглаживающий фильтр, восстанавливающий непрерывное сообщение по квантованным значениям.

Преобразование непрерывных сообщений в цифровую форму в системах ИКМ сопровождается округлением мгновенных значений до ближайших разрешенных уровней квантования. Возникающая при этом погрешность представления является неустранимой, но контролируемой (т.к. не превышает половины шага квантования). Выбрав малый шаг квантования, можно обеспечить эквивалентность по заданному критерию исходного и квантованного сообщений. Погрешность квантования, представляющую собой разность между исходным сообщением, восстановленным по квантованным отсчетам, называют шумом квантования.