Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая раб. СП и РРЛ заочники.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
6.45 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

А.Б. Папаев спутниковые и наземные системы радиосвязи

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов заочной формы обучения специальности 210404.65 «Многоканальные телекоммуникационные системы»

Екатеринбург

2013

УДК 621.391.1

ББК 32.884

Рецензент: Логинов В.В. - доцент кафедры ММС

Папаев А.Б.

Спутниковые и наземные системы радиосвязи: Методические указания по выполнению курсовой работы / А.Б. Папаев. – Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2013. – 35с.

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Спутниковые и наземные системы радиосвязи» предназначены для студентов заочной формы обучения специальности 210404.65 «Многоканальные телекоммуникационные системы» высшего профессионального образования.

В методических указаниях приведены цели работ, домашние задания, контрольные вопросы, краткое описание аппаратуры и перечень рекомендуемой литературы.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Спутниковые и наземные системы радиосвязи» для студентов заочной формы обучения специальности 210404.65 «Многоканальные телекоммуникационные системы».

УДК 621.391.1

ББК 32.884

Кафедра Мультимедиа и мобильных систем

 УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2013

Содержание

Введение 3

1 Выбор трассы. Определение структуры проектируемой РРЛ 4

2 Расчет интервала РРЛ 7

2.1 Построение профиля интервала 7

2.2 Методические указания по выбору высот подвеса антенн 9

2.3 Расчет высот подвеса антенн 16

2.4 Расчет минимально допустимого множителя ослабления 18

2.5 Расчет устойчивости связи 21

2.6 Расчет уровня сигнала на интервале РРЛ 25

3 Рекомендации по защите курсового проекта 26

4 Особенности проектирования цифровых радиорелейных линий (ЦРРЛ) 27

5 Варианты заданий на КП 28

6 Графики необходимые для расчетов 32

7 Список литературы 37

Введение

В настоящее время значительная часть телевизионных, телефонных и сетей передачи данных в развитых странах мира реализованы на основе радиорелейных систем передачи. Поэтому вопросам проектирования и строительства новых РРЛ уделяется большое внимание.

Главная задача курсового проектирования – познакомить студентов с методикой проектирования и расчета трасс радиорелейных линий, научить их умению анализировать расчетные данные, сравнивать с рекомендациями МСЭ-Т (международного союза электросвязи) и ВСС (взаимоувязанной сетью связи), находить наиболее рациональные пути для повышения качественных показателей передачи сигналов на РРЛ.

Проектирование является учебным, в связи с чем в данном пособии не рассмотрены все особенности расчета РРЛ, т.к. это зависит и от назначения проектируемой РРЛ, и от местности, где она будет проходить. Выполнение курсового проекта возможно только после изучения основных вопросов курса и изучения аппаратуры РРЛ.

Радиосигнал цифровых РРЛ является по радиочастоте аналоговым, поэтому распространение радиоволн ЦРРЛ и АРРЛ практически одинаково, но отличается расчетом качественных показателей. Проектирование ЦРРЛ во многом аналогично проектированию АРРЛ. Выбор трассы, местонахождения ЦРРС, выбор просветов решают также, как и при проектировании аналоговых РРЛ.

Задание на курсовой проект выдается индивидуально каждому студенту. В процессе работы над проектом он должен определить структуру проектируемой РРЛ, дать обоснование выбора аппаратуры, ее основные технические данные, привести структурные схемы приемо-передающей аппаратуры, рассчитать и построить профили интервалов, определить высоты подвеса антенн и устойчивость связи на интервале РРЛ, произвести анализ полученных данных.

Объем пояснительной записки не должен превышать 20 листов текста (формата А4) и двух листов демонстрационных чертежей формата А4.

Пояснительная записка и графическая часть проекта должны быть выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД.

Курсовые проекты, оформленные не в соответствии с требованиями ЕСКД, будут возвращаться на доработку. Отрецензированные и зачтенные курсовые проекты допускаются к защите.

Техническое задание на курсовое проектирование выполняется на типовом бланке, где указываются исходные данные к курсовому проектированию и основные вопросы, которые должны быть рассмотрены в пояснительной записке.