Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица по философии

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.26 Кб
Скачать

Эпоха

Название

Школы.

Философ.

Основные мысли

Античность

Милетская школа

Фалес Апаксимен Анаксиманр

Одна из древнейших школ считается милетская. Все три мыслителя сделали решительные шаги к демифологизации античного мировоззрения. «из чего всё?» вот вопрос который интересовал милетцев. Сама постановка вопроса была гениальной, ибо она имеет свой предпосылкой убеждения что всё можно объяснить, но для этого надо найти единый источник. Таким источником Фалес считал воду. Анаксимен-воздух. Апаксимандр-некоторое вечное начало-айперон. Согласно милетцам в основе всего находится первичная субстанция. Субстанция по определению есть то, что не нуждается для своего объявления в чем-либо-другом.

Поступательная милетцами субстанция относятся фактически к миру явлений и событий а не рядовых реалий и понятий законов. За пределы мира событий и явлений милетцам не удалось выйти, но они делали эти попытки. Милетцы старались поднятся от уровня фактуального к уровню рядового общего, хотя им это и не удалось, удача пришла к последующим представителям философии.

Школа Пифагора

Пифагор был занят проблемой субстанции. Но огонь, земля и вода его уже как таковых не устраивают. Он приходит что «всё есть число». Пифагорийцы видели в числах свойсва и отношения присущие гармоническим сочетанием. Простые числовые отношения стали искать в геометрии и астрономии. Широко известная теорема Пифагора о соотношении длин катетов прямоугольного треугольника с длинной гипотенузы так же достаточно показательны.

При всей значимости открытий пифагорийцев им всё-таки удалось найти ответ на вопрос «из чего всё?» подобно тому как не всё является воздухом не всё является числом.

Гераклит и Элеаты

Дальнейшее развитие философской мысли наиболее представлено в известном противостоянии учений Тераклита из Эфеса и Парменида и Зенона из Элем. Обе стороны согласны в том, что внешние чувства не способны сами по себе давать истинное значение, истина достигается разномышлением. Любопытно, однако, проследить за тем как философы конкретизируют свою идею. Гераклит считает, что миром правит Логос. Представление о Логосе можно расценивать, как наивное понимание ибо содержательные аспекты Логоса Гераклит умел интерпретировать лишь как связь событий. Он имел в виду, что всё в мире происходит через простую борьбу. Вследствие этого всё изменяется, течёт: образно говоря, нельзя дважды войти в одну и туже реку. Гераклит видя чрезмерно доверяет миру событий. Мир для Гераклита есть огонь а огонь-это образ движения и изменения.

Парменид считает тех людей у кого «быть» и «не быть» считается одним и тем же и не одним и тем же и для всего имеется обратный путь. Праменид равно как и его ученик Зенон аналазируют мир событий отсюда Элеаты уделяли проблеме множественности, в этой связи они предлагали ряд парадоксов (сапорий). Парадокс-неожиданное высказывание, а пория-затруднительное недоумение, трудноразрешимая задача

По мнению Элеатов вопреки чувственным впечатлениям нельзя помыслить множественность. Невозможно не только множественность, но и движение. Элеаты ставят вопрос действительно по научному: если есть движение, то его надо осмыслить. Тераклит раздражал элеатов что он не давал непротиворечиво объяснения факту изменения. Для понимания апорий элементов надо обратится к самым развитым философским, тематическим и физическим теориям. Элеаты продолжают быть учителями. Научили на споли и значению логических доказательств, необходимости построения-наряду с миром событий элеаты поставили проблему отношения единого и множественного непрерывного и прерывного, движение и покоя.

Итак, Гераклита интересует прежде всего изменение и движение , их истоки, причины, которые он усматривает в борьбе противоположностей. Элеаты в первую очередь обеспокоены как понять как интепритировать то, что все считают изменением и движением. Элеаты не доказали что нет движениям они показали современникам что те вдали.

Атомисты

Демокрит

Атомитсы предположили что вещество, пространство, время в принципе нельзя делить бесконечно, ибо есть мельчайшие, далее неразделимые их фрагменты-атомы в-ва,амеры(атомы пространства), хрономы( атомы времени). По демокриту есть атомы и пустота. Атомы различаются формой расположением, весом. Атомы движутся в различных направлениях. Земля, вода, воздух, огонь представляют собой первичные группировки атомов. Сочетание атомов создает целые миры. Разумеется, и человек есть собрание атомов. Душа человека составлена из особых атомов. Всё происходит согласно необходимости, случайность отсутствует.

Школа Сократа

Сократ во многом отличается от философов: они имели дело с природой и их называли натурофилософами. Они пытались выстроить иерархию в мире событий. Сократ же хочет понять мир но не от событий к событию а от общего к событию.

Сократ однако не останавливается на констатации значений идей, он стремится познать субординацию. Он приходит к убеждению что главная идея-идея блага, её обусловлены пригодность и полезность всего остального в том числе и справедливости.

Сократ убежден, что из изики не выведешь этического, возвышая его между прочим над экономическим и политическим. Для сократа нет ничего выше этического.

Софисты Протагор

Исходный интерес софистов к обществу, к человеку нашел свое отражение в положении Протагора: человек есть мера всех вещей: существующих что они существуют и не существующих что они не существуют. Протагор настаивает на большем: «человек-мера существование всех вещей» .мысль Протагора мне такой какой она и является. Эта мысль необычна: ощущение действительности не может ошибаться, но в каком смысле? Протагор перевоит проблему в практическую сферу.

Разумеется не все софитсы были в равной степени изощренными в полеике мастерами, некоторые из них дали основание понимать софистику в другом смысле слова, как способ построения ложных умозаключений и не без корыстной цели. Древний софизм рогатый: «то что ты не потерял ты имеешь; ты не потерял рога, следовательно, ты их имеешь»

Платон

Космология

Платон стремился развить сократовские представления. Вещи не рассматриваются только в их кажущийся столь привычным эмпирическом существовании . для всякой вещи фиксируется её смысл, идея, которая как выясняется для той, каждой вещи данного класса одна и та же обозначается оним именем. Платон убежден что без обращения к идеям никак не обойтись.

Мировая душа в своем исходном состоянии делится на 3 стихии: огонь, воздух , землю, соответственно гармоническим математическим отношениям придал космосу наиболее совершенную формулировку сферы

Размышляя об обществе, Платон вновь стремится использовать концепцию идей.

Спрведливое гос. Устройство Платон «Выводит» из трех частей души: разумной, аффективной, вожделеющей. Одни разумны, мудры, они спосбны и следовательно должны управлять государством. Другие аффективны, мужественны,им суждено быть стратегами, военачальниками, воинами. Третьи обладающие преимущественно вожделеющей душой сдержанны, им надо быть ремесленниками, земледельцами

Этика Платона

Теория любви

Платон сумел выявить многие острейшие философские проблемы. Одна из них касется соотношений идей и этики.

Платон ставит этическое выше эстетического, и научно познавательного. Сознавательный выбор Платона известен: всё самое лучшее есть проявление идей блага. Можно не соглашатся с Платоном, но вряд ли приходится отрицать, что Платону именно благодаря прежпочтительному отношению к идее блага- удалось весьма сбалансированную картину мироздания, где не только всё согласовано, но и приходится в соответсвии с высокими принципами нравственности. Идея оказывается одновременно идеалом, образцом, да еще и нравственным образцом.

Эстетический потенциал философии Платона огромен, о чем свидетельствует, в частности его теория любви. Именно в ней он задействовал идею прекрасного в чувственной полноте. Истинная любовь-это продвижение к прекрасному, весьма скромной в физиологическом желании тела, как мужского так и женского, более высокого в очарованности душой другого человека.

Аристотель

Аристотель был недоволен тем, что по его мнению платоновские идеи как-тонепричастны единичным вещам, на их основании не объяснить то, что происходит то, что происходит с вещами. Платон не обратился к первым подлинным сущностям, он оперировал со вторыми сущностями. Первая сущность-это просто отдельный предметы, единичное бытие. Самобытное единичное бытие Аристотель называет субстанцией. Это такое бытие, которое не способно пребывать в другом бытии, оно существует в самом себе.

Кинизм

Основателями кинизма считается ученик сократа Антисфен организовавший свою школу в гимназии киносоргаэ кинизм буквально означает «собачья философия». Латиняне называли киников циниками. Критики ставят в вину киникам духовную недоразвитость. За кинизмом обычно не признается статус зрелой философской системы

Стоицизм

Слово стоицизм произошло от древнегреческого слова stoa (портик).

Тщательно продумывая ситуацию, стоики приходят к убеждению, что законы бытия неподвластны человеку, человек подвержен року, судьбе. От судьбы никуда не деться, действительно нужно принять такой, какой она является.

Стоики стремятся обнаружить смысл жизни. Эйдосы и категории Платона и Аристотеля их уже не устраивают, они не могут в нихусмотреть текучесть жизни и ей смысл. Смыслом не являютя и физически субстанции тот же огонь. Но что же есть суть субъективного.

Этика стоиков, принесшая им мировую славу содержит представления о добротелях и долге. Что мешает счастливой жизни? Страсти-печаль страх, вожделение и удовольствие. Отсюда вывод: страсти следует контролировать посредством добродетелей, который вырабатывает разум, т.е разумность.

Человек состоит из атомов которые обеспечивают ему богатство мира ощущений, ге он всегда может найти для себя удобную обитель, отказываясь от обильной деятельности, стремления переустроить мирю эпикуреец относится к жизненному миру совершенно бескорыстно и вместе с тем стремится слиться с ним.

Неоплатонизм

Основные положения неоплатонизма были разработаны плотинном, в зрелом возрасте проживавшем в риме.

Неоплатоники стремились дать философскую картину всего существующего, в том числе и космоса в целом. Нельзя понять жизнь субъекта вне космоса. Равно как ижзнь космоса без субъекта. Сущетвующее устроено иерархически: единое благо, ум душа, материя. Высшее место в иерархии занимает единое благо.

Средневековье

Августин

Творец зовется творцом по отношению к своим тварям подобно тому, как господин зовется господином по отношению к своим слугам.

Оккам

Номиналист считает, что общее не существует, а понятия есть имена, ноумены, знаки. Тут все дело в направленность субъекта, его души на предмет познания. Такое устремление, по определению, есть интенция. По природе души её интенция такова, что она сказывается во многих вещах, но общего в самих вещах нет, оно приписано к душе, точнее, к голове человека.

Мысли представляют собой знаки, которыми человек замещает объекты. Любая наука имеет дело со знаками и единичными вещами. Естественное познание не идет дальше знаков. Теология иррациональна.

К.Яксперс

Веры бывают разными: и религиозными, и философскими, и научными.

Ансельм

Идеи существуют реально. Если есть идея Бога, то есть и сам Бог.

Даже безумец понимает смысл слова «Бог», а именно – это наисовершеннейшее существо. Безумец тем самым фактически признает существование Бога.

У каждого человека есть представление и ,надо полагать, не случайно. Следовательно, Бог существует.

Фома Аквинский

Первое «доказательство»: Каждый предмет движет другим, кроме перводвигателя.

Второе «доказательство»: Мир – а здесь много случайного – должен иметь абсолютно необходимые причины.

Третье «доказательство»: Бог понимается как исходная основа всего существующего, отсутствие которой считается бессмысленным.

Четвертое «доказательство»: Бог вершина совершенства.

Пятое «доказательство»: Бог последняя цель, гармонизирующая все целесообразные процессы.

Аврелий Августин

Главная добродетель человека не справедливость греческих философов, а любовь к Богу. Те, кто заслужили у Бога спасение, образуют Божий град, который противостоит Земному граду.

Есть шесть возрастов человечества: младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость.

Второе пришествие Христа должно ознаменовать собой конец Града Земного.

Эпоха возрождения

Данте Алигьери

Данте не противопоставляет земную природу Божественному миру, а наоборот, указывает, что сама природа так же божественна, а человек как существо, имеющее тело и душу, причастен двум природам — земной и небесной, и потому предопределен к двум целям (блаженствам). К земному блаженству ведет путьфилософских наставлений, которые познаются разумом, а к небесному наслаждению ведет путь наставлений духовных, сообразующихся с учением Святого Духа.

Философия нужна для управления государством, а церковь — для того, чтобы вести людей в Царство Небесное. Поэтому монарх должен быть независим от церкви. (Можно себе представить реакцию папы натакого рода умозаключение.) Смысл жизни на земле не в аскетизме, не в бегстве от земных благ, а наоборот, в жизни сообразно с природой, человеческими, земными целями и в совершенствовании земных условий жизни.

Франческо Петрарка

Главная проблема для Петрарки —познание не Бога, а человека, ибо познанием Бога должны заниматься небожители.Человек не может познать Бога и поэтому должен изучать только сам себя.Именно Петрарка впервые вводит термин «гуманизм» и является основоположником гуманистического направления в ренессансной философии и — в более широком плане — основоположником гуманизма вообще.

Лоренцо Валла

Жить без наслаждения невозможно (чего не скажешь о добродетели), поэтому наслаждение является истинным благом, истинной ценностью, и католики (да и вообще христиане) лукавят, когда говорят, что наслаждение не является истинным благом. Ибо чего боится христианин после смерти? Мучений в аду. А чего он ждет от рая? Вечного наслаждения. Валла считает, что его взгляд на наслаждение не противоречит христианству, а является более честным и последовательным.

Флорентийская платоновская Академия

Георгий ГемистПлифон

Вселенная не может быть сотворена, ибо она божественна, следовательно, как и Бог, вечна; Бог всегда производит вселенную по принципу, описанному Плотином, а переход от Божественного единства к многообразию земного мира происходит через языческих богов.

МарсилиоФичино

Мир находится в постоянном движении, которое присуще лишь одушевленным существам, поэтому и мир — это движение души, являющейся связующим элементом мира. Душа находится везде в природе, все связано душой. Мир находится в единстве благодаря тому, что берет начало от Бога. Поскольку мир берет начало от Бога, он охватывается красотой; поскольку мир связывается Богом, он связывается любовью; поскольку мир в конце концов соединится с Богом, он связывается наслаждением.

Пико деллаМирандола

Человек представляет собой четвертый мир — не ангельский, не небесный и не элементарный. Этот четвертый мир не находится ни на каком из этих уровней, человек абсолютно свободен и потому может поместить себя сам на любой из уровней этого мира. Он может стать выше ангелов и опуститься ниже животных. Человек пронизывает собою все миры и место в этой иерархии занимает по своей собственной воле. Он сам должен определить себя, ибо таким его создал Творец — полностью и абсолютно свободным. Человек сам себя формирует, и каким он будет, зависит не от сочетания звезд, не от воли Бога, а только от собственной свободной воли человека. Именно поэтому человек и является образом Божиим, но для того, чтобы стать действительно образом Божиим, человек должен направить свою свободную волю к Богу и достичь этого образа, стать им.

Николай Кузанский

Отвергает распространенную в то время аристотелевско-птолемеевскую картину мира замкнутой вселенной, на границе которой находится сфера неподвижных звезд, и утверждает, что вселенная имеет равномерную структуру. Земля не имеет никакого преимущественного места в этом мире; Земля есть такая же точка во вселенной, как и все другие ее точки.

Человек есть часть сотворенного Богом мира, причем часть наиболее совершенная, потому что человек включает в себя не только материальную, телесную природу, но и духовную, умственную.

Человек — существо божественное, поэтому он может познавать.

Рассудок не может познать бесконечность — а разум может.

Мишель Монтень

Бог ничего не выделяет в этом мире, для Него все одинаково — и человек, и лист на дереве. Человек не должен кичиться своим положением, потому что для Бога все равны. Каждая часть природы для Бога одинакова, и управляет Он всем одинаково.

человек, с одной стороны, должен прожить незаметно, довольствуясь благами, которые дает ему природа и не выдумывая излишних роскошеств ,а с другой — смысл и цель человеческий жизни состоят в стремлении к счастью. Цель жизни может состоять только в самой жизни.

Джордано Бруно

Не существует никакой первоматерии.

Материя и форма существуют всегда вместе, поэтому материя вечна. Мир не сотворен во времени, он так же бесконечен и вечен, как и Бог.

Бог не находится вне вещей, а содержится в самих вещах; Он есть внутреннее начало мира, а не находится над миром.

Человек должен искать смысл жизни в самой жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]