Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом2(финал) / 0Введение

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
20.79 Кб
Скачать

9

ВВЕДЕНИЕ

Производственное планирование – это умение предвидеть цели и результаты действий субъекта экономики (предприятия) и определять ресурсы, необходимые для достижения определенных целей. Очевидно, что в условиях развития рыночной экономики роль планирования приобретает особую значимость, так как планирование по сути дела является определяющей функцией управления предприятием, обеспечивающей эффективность производства и его деятельности в целом. Кроме планирования, как известно, основными функциями менеджмента (управления) являются:

- организация и координация;

- мотивация;

- контроль и регулирование.

Планирование среди этих функций имеет особое, даже приоритетное значение не только потому, что оно является начальным этапом перспективного развития предприятия, но им руководствуются органы управления на всех этапах его деятельности, а также при оценке любых результатов действий хозяйствующего субъекта.

Можно сказать, что в условиях рыночной экономики и ее развития планирование было, есть и будет центральным звеном всех систем управления производством и хозяйствования на предприятиях. Вся система хозяйственного управления производством построена на различных видах планирования. Завершение одного этапа работы на предприятиях служит началом последующего этапа, и взаимосвязь всех этапов производственного процесса на них осуществляется всегда посредством планирования.

В конечном счете планирование позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности по выпуску продукции со сложившимся на рынке спросом и предложением. Это вытекает из самой сущности планирования:

- во первых, планирование имеет дело с выбором возможной альтернативы развития предприятия в перспективе;

- во вторых, реализация избранной альтернативы осуществляется на основе организационно-управленческих решений (ОУР), принимаемых в настоящее время;

- в третьих, планирование представляет собой непрерывный процесс принятия ОУР, в ходе которых устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития предприятия; определяются стратегия и политика по их достижению, разрабатываются долгосрочные планы, в которых скоординировано выполнение показателей, отражающих различные стороны ведения экономики предприятия;

- в четвертых, исходной посылкой планирования является принцип, согласно которому предприятие (фирма) должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления в объеме, удовлетворяющем заинтересованных в результатах работы предприятия собственников, учредителей, акционеров, государства и так далее;

- в-пятых, из-за различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование подразделяется на долгосрочное и краткосрочное.

Целью данной дипломной работы является изучение всех аспектов производственного планирования и его совершенствование в рамках конкретного предприятия, работающего в отрасли связи. Для достижения этих целей необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить литературу, связанную с темой, в особенности раскрывающую процессы планирования на предприятиях связи;

- дать оценку производственному планированию изучаемой организации;

- изучить особенности деятельности организации, проанализировать факторы, влияющие на производственный процесс;

- разработать мероприятия, направленные на повышения качества планирования в организации;

- оценить возможный эффект от реализации предлагаемых мер.

Первая глава дипломного проекта представляет собой теорию по теме производственного планирования на предприятии, в ней рассмотрены основные понятия, связанные с этой темой; функции, выполняемые системой производственного планирования; и выделены особенности производственного планирования на предприятиях связи.

Во второй главе представлен анализ организации производственного планирования общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Строй Новация», приведены технико-экономические характеристики предприятия; дана оценка существующей организации производственного планирования и выделены предпосылки к совершенствованию.

В рамках третьей главы разработан ряд мероприятий по совершенствованию организационно-производственного планирования, дана оценка эффективности предложенных мер и оценка влияния на экономическую деятельность.