Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом2_1 / 5 Оценка интегрального критерия готовности к информационному обществу

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

8

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ГОТОВНОСТИ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ

Сегодня использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во многих сферах услуг и промышленности стало совершенно необходимым элементом конкурентной борьбы и стратегического развития.

Глобальное значение этого явления состоит в том, что знания, зафиксированные в технологиях, компьютерных системах, становятся объективным фактором развития. В настоящий момент масштабы данного процесса становятся столь значительны, что придает ему новое качество – возникает информационная цивилизация, где знания становятся основой существования. Причем знания эти настолько специализированы и сложны, что для их использования необходимы специальные средства – информационные и коммуникационные технологии.

В этих условиях особую актуальность приобретает задача превратить потенциальные возможности ИКТ в реальную силу развития. По мнению многих ведущих экспертов, эти технологии, хотя и не решат всех проблем, но могут за счет качественного улучшения возможностей обмена информацией значительно облегчить создание новой социальной и экономической инфраструктуры. А именно новая инфраструктура и обеспечивает устойчивое экономическое развитие.

Критерии оценки уровня готовности к информационному обществу, ее структур административно-хозяйственного деления и отраслей к информационному обществу предназначены для определения их принадлежности к одному из четырех уровней готовности к информационному обществу:

1) первый уровень – условия для перехода к информационному обществу отсутствуют;

2) второй уровень – условия для перехода к информационному обществу созданы и используются малой частью общества;

3) третий уровень – условия для перехода к информационному обществу созданы и используются значительной частью общества. Существует электронное расслоение общества;

4) четвертый уровень – большая часть общества использует в жизни и в профессиональной деятельности инфокоммуникационные технологии, услуги и информационные ресурсы. Осуществляются меры по преодолению электронного расслоения общества и других негативных последствий информатизации.

Уровни готовности к информационному обществу определяются в пяти направлениях, характеризующих развитие информатизации и проникновение ИКТ, услуг и информационных технологий в жизни и деятельности общества:

1) первое направление – «Доступ к инфокоммуникациям». Характеризует обеспеченность общества инфокоммуникационной инфраструктурой; ее доступность населению и предприятиям по цене и времени доступа к сетевым ресурсам; скоростью и качеством передачи информации; развитием местной сбытовой сети аппаратных и программных средств и услуг; развитием местной сети телекоммуникационного сервиса, сопровождения аппаратных и программных средств; развитием местной сети доступа к Интернету;

2) второе направление – «Информационное обучение». Характеризует обеспеченность средних и высших учебных заведений компьтерами и ресурсами Интернета, уровнем подготовленности преподавателей по применению ИКТ в преподавательской деятельности, возможностями получения специального и общего образования по ИКТ в государственных и негосударственных средних специальных, высших учебных заведений;

3) третье направление – «Инфокоммуникационное общество». Характеризует возможности использования и использование Интернета, его информационных ресурсов в повседневной жизни и в профессиональной деятельности, а также средний объем информации, получаемый одним человеком в год;

4) четвертое направление – «Инфокоммуникационная экономика». Характеризует влияние специализации в области ИКТ на рынок труда, развитие электронной коммерции «Фирма-покупатель» и «Фирма-Фирма», переход к «Электронному правительству», общее влияние отрасли экономической деятельности в сфере информатизации на экономику (доля ВВП, получаемая от рынка ИКТ);

5) пятое направление – «Инфокоммуникационная политика». Характеризует влияние органов власти на либерализацию телекоммуникационного сектора экономики, на конкуренцию и развитие услуг в этом секторе, на ограничения, налагаемые лицензированием и стандартами на производственную и сбытовую деятельность в отношении ИКТ и информационных ресурсов, влияние правительства на информатизацию через реализацию государственных целевых программ и их концепций.

Интегральный критерий для региона (страны) рассчитывается по методу Международной Академии Связи и представляется вектором, имеющим модуль (длина вектора) и угол, определяющий положение вектора относительно единичного вектора с единичными координатами, либо относительно вектора, выбранного за точку отсчета в n-мерном пространстве. [13]

Экономический критерий – КЭ, определяется по формуле:

, (5.1)

где КЭФ – процент ВВП, обеспеченный за счет информационно-телекоммуникационной экономики; он может быть исчислен как отношение доходов от инфокоммуникаций к ВВП;

КЭ.MIN – минимальное значение, 0 %;

КЭ.MAX –максимальное значение, 50 %.

Экономический критерий равен:

.

Расчет экономического критерия на 2019 год:

.

Комплексный информационно-технологический критерий определяется с использованием методики программы развития Организации Объединенных Наций по формуле:

, (5.2)

где КТ – критерий территориальности;

КД – критерий доступности;

КИ – информационный критерий;

КРИ – критерий развития инфокоммуникаций.

Критерий территориальности – характеризует процент покрытия территории инфокоммуникационными сетями, определяется с использованием методики программы развития Организации Объединенных Наций по формуле:

, (5.3)

где КТ.ФАКТ – фактический процент территории, покрытой инфокоммуникационными сетями;

КТ.MIN – минимальное значение, 0%;

КТ.MAX – максимальное значение, 100%.

Критерий территориальности равен:

.

Процент покрытия территории г. Екатеринбурга инфокоммуникационными сетями на 2019 год:

.

Критерий доступности – КД определяет время, необходимое жителю страны для достижения инфокоммуникаций. Критерий доступности рассчитывается по формуле:

, (5.4)

где КД1 – критерий доступности для городских жителей и жителей крупных поселков;

КД2 – критерий доступности для жителей труднодоступных и малонаселенных районов;

α, β – доли населения, проживающего, соответственно, в городской и сельской местности.

Критерии КД1 и КД2 рассчитываются по формуле:

, (5.5)

где t – время, необходимое любому жителю для достижения;

Для КД1 tMIN равно 5 минут, tMAX – 15 минут. Для КД2 tMIN равно 30 минут, tMAX – 90 минут.

Критерий доступности для городских жителей и жителей крупных поселков:

.

Критерий доступности для жителей труднодоступных и малонаселенных районов:

.

Расчет КД1 и КД2 на 2019 год ведется, исходя из того, что время доступности принимается 5 минут для города и 30 минут для поселка:

,

.

По формуле (5.4) критерий доступности равен:

.

Расчет критерия доступности на 2019 год:

.

Информационный критерий определяется как индекс объема интерактивной информации в год на 1 жителя и рассчитывается по формуле:

, (5.6)

где I – объем интерактивной информации в год на одного жителя региона;

IMIN – минимальное значение, 105 байт;

IMAX – максимальное значение, 1010 байт;

Объем интерактивной информации в год на одного жителя рассчитывается по формуле:

, (5.7)

где NТА – количество телефонов (стационарных и мобильных) в регионе;

Н – население города Екатеринбург, 1447817 человек;

V – средняя скорость передачи информации;

Т – среднее время занятия канала;

Объем интерактивной информации в год на одного жителя равен:

.

Информационный критерий, по формуле (9.6) равен:

.

Расчет информационного критерия на 2019 год:

.

.

Критерий развития инфокоммуникаций характеризует уровень наполнения общества инфокоммуникационными устройствами (терминалами) пользователя, определяется с использованием методики программы развития Организации Объединенных Наций по формуле:

, (5.8)

где ИТА – уровень наполнения общества телефонными аппаратами;

ИСОТ – уровень наполнения общества сотовыми телефонами;

ИПК – уровень наполнения общества персональными компьютерами;

ИТВ – уровень наполнения общества телевизорами.

Эти показатели рассчитываются по формуле:

,

(5.9)

где D – плотность терминалов пользователя определенного вида в городе;

DMAX – максимальное значение, 100 %;

DMIN – минимальное значение, 0 %.

Плотность терминалов пользователя рассчитывается по формуле:

,

(5.10)

где Н – население;

N – количество терминалов.

Расчет уровней наполнения терминалами пользователя по формулам (5.9), (5.10):

,

,

,

.

Расчет уровней наполнения терминалами пользователя на 2019 год:

,

,

,

.

Критерий развития инфокоммуникаций равен:

.

Расчет критерия развития инфокоммуникаций на 2019 год:

.

Комплексный информационно-технологический критерий по формуле (5.2) равен:

.

Комплексный информационно-технологический критерий на 2019 год:

.

Все критериальные показатели являются относительными величинами, не имеющими размерности и изменяющимися от нуля до единицы. Приближение к единице означает движение к информационному обществу. [13]

Значения всех критериев готовности к информационному обществу сведены в таблицу 5.1. Из таблицы видно, что критерий КЭ соответствует первому уровню, поскольку КЭ меньше 0,2. Критерий КД соответствует четвертому уровню, так как он больше чем 0,8, но меньше чем один. Критерий развития инфокоммуникаций КРИ приближается к четвертому уровню. Информационный критерий КИ города Екатеринбург находится на четвертом уровне. По комплексному критерию Екатеринбург приближается к требованиям четвертого уровня готовности.

Таблица 5.1 – Расчет критериев готовности к информационному обществу

Наименование показателя

2014 г.

2019 г.

Критерий территориальности, КТ

0,85

0,97

Критерий доступности, КД

0,90

1,00

Экономический критерий, КЭ

0,14

0,17

Информационный критерий, КИ

0,86

0,91

Критерий развития инфокоммуникаций, КРИ

0,43

0,44

Комплексный информационно-технологический критерий, КИТ

0,76

0,83