Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом(финал) / 1 Обоснование необходимости выполнения проекта

.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

1 Обоснование необходимости выполнения проекта

«Мегафон» это один из крупнейших российских операторов сотовой связи, занимает третье место по выручке и абонентской базе, лидирует на рынке мобильного доступа в Интернет. В качестве общероссийской компании «Мегафон» начал работать в 2002 году, до этого под названием ЗАО «Северо-Западный GSM» вел деятельность как региональный оператор. С появлением «Мегафона» и была сформирована так называемая «большая тройка» сотовых операторов России. До этого на рынке было только два игрока, претендующих на звание федеральных – «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). [1]

Город Алапаевск расположен в центре Свердловской области. Расстояние по железной дороге до г. Екатеринбурга – 180 км, до Москвы – 1847 км. Через город проходят железные дороги Екатеринбург – Нижний Тагил, Екатеринбург – Серов.

На территории Муниципального образования город Алапаевск расположены поселки: Асбестовский, Нейво-Шайтанский, Зыряновский; Западный, деревня Верхняя Алапаиха, деревня Устьянчики, село Мелкозерово. Общая площадь Муниципального образования город Алапаевск – 1081,98 квадратных километров. Численность населения города Алапаевск на 2013 год составляла 37952 человек. [2]

В городе Алапаевск сеть сотовой связи оператора «Мегафон» покрывает большую часть территории, включая прилегающие к городу поселки. «Мегафон» уже провел модернизацию своей сети до стандарта третьего поколения связи. Покрытие Алапаевска сетью третьего поколения показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Зона покрытия 3G города Алапаевск

Данный проект обеспечит интеграцию сети LTE в существующую сеть, состоящую из технологий второго и третьего поколения связи. Примерная схема интеграции абонентской сети 4G с существующей сетью представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 – Планируемая схема сети

В предлагаемой схеме модернизированные базовые станции стандарта 4G через узел управления мобильностью будут взаимодействовать с существующей сетью 2G и 3G.

В такой схеме отсутствуют некоторые элементы сети LTE, и при использовании данной схемы, модернизированная сеть связи будет соответствовать требованиям 4G не в полной мере. В таком подходе все еще присутствует разделение на голос и данные, частичное внедрение LTE на данном этапе обеспечит высокоскоростной доступ в сеть интернет, а услуга голосового вызова будет обеспечиваться существующими технологиями прошлого поколения.

Для полного перехода к сети LTE необходимы огромные материальные затраты, и, поскольку в данный момент потенциальных потребителей LTE относительно не много, оператору ОАО «Мегафон» это будет не выгодно. Такой подход обеспечит долгосрочное развитие мобильной сети.

Актуальность данной темы объясняется необходимостью операторов сотовой связи в постоянной модернизации своих сетей в соответствии с разрабатываемыми перспективными технологиями. Мобильная связь – одно из самых быстроразвивающихся направлений развития технологий, и на предприятия связи ложится задача своевременного и качественного обеспечения населения доступом к современным технологиям телекоммуникаций.

10

210402.000009 ССПО.655 ПЗ

Лист

10