Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом_2 / 0Введение

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время сотовая связь проникла во все аспекты жизни общества. Она позволяет значительно упростить общение между людьми, как деловое, так и повседневное. Главное, что всегда давала сотовая связь людям это мобильность, возможность совершить звонок, откуда угодно.

С течением времени требования к мобильной связи возрастали. Если системы связи первого поколения позволяли передавать только голос, то уже второе поколение, в лице стандарта GSM, позволяло обеспечить передачу данных (по протоколу CSD). Развитие сети интернет привело к тому, что в конце 90-х годов пользователи захотели использовать мобильные телефоны как модемы, а скорости до 9600 бит в секунду, которую обеспечивал протокол CSD, для этого было явно не достаточно. Появились технологии WAP и HSCSD, которые позволяли, хоть и сильно ограниченно, получить доступ в Интернет. Первым стандартом, позволяющем получить полноценный доступ к сети интернет, является GPRS. Он обеспечивал реальную скорость доступа к сети в районе 50 Кбит в секунду, и передавал трафик не по голосовому каналу. Так же, на основе GPRS был разработан стандарт MMS, благодаря которому стала возможной передача различных мультимедийных сообщений.

Все это привело к тому, что в третьем поколении мобильной связи услуги передачи данных стали более востребованы, чем голосовые услуги. В развивающихся сейчас сетях четвертого поколения требования к скорости передачи данных возросли до невиданных высот. Современные смартфоны позволяют пользователям практически заменить персональный компьютер. Абоненты потребляют огромное количество трафика и операторы связи, чтобы не проиграть конкурентную борьбу, вынуждены тратить огромные средства в модернизацию своих сетей.

Цель работы ‒ разработка проекта модернизации сети оператора ОАО «Мегафон» в городе Алапаевск. Задачи проекта:

- Анализ рынка оборудования базовых станций и выбор оптимального решения;

- Разработка проекта оптических соединительных линий, необходимых для связи базовых станций нового поколения;

- Расчет покрытия сети;

- Обоснование финансовой эффективности проекта.

1

210402.000009ССПО.655 ПЗ

Лист