Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Будылдина2 / Мое.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

1. Введение

Средства коммуникации - это кровеносная система сложного организма современной жизни. От правильного использования всех возможностей телефонов, компьютеров, систем видеоконференций на сегодняшний день зависит успех бизнеса, многие отрасли современной промышленности. Во многих областях промышленности сетевые технологии - такие как Internet, программное обеспечение для коллективной работы и средства мультимедиа - стали решающим фактором успешной работы.

Стремительный прорыв в области средств коммуникаций был предопределен объединением двух научно – технических направлений: вычислительной техники и электросвязи.

Как известно первые компьютеры предназначались для решения математических задач, однако вскоре стало очевидно, что главной сферой их применения должна стать обработка информации, при которой вычислительные машины уже не могут работать в автономном режиме, а должны взаимодействовать с другими компьютерами с источниками и потребителями информации. Результатом этого явились ИВС, которые к настоящему времени получили широкое распространение в мире.

Сегодня вычислительные сети продолжают развиваться, причем достаточно быстро. Разрыв между локальными и глобальными сетями постоянно сокращается во многом из-за появления высокоскоростных территориальных каналов связи, не уступающих по качеству кабельным системам локальных сетей. В глобальных сетях появляются службы доступа к ресурсам, такие же удобные и прозрачные, как службы локальных сетей.

Появилась ещё одна очень важная тенденция, затрагивающая в равной степени как локальные, так и глобальные сети. В них стала обрабатываться несвойственная ранее вычислительным сетям информация- голос, видеоизображения, рисунки. Это потребовало внесения изменений в работу протоколов сетевых операционных систем и коммуникационного оборудования. Сложности передачи такой мультимедийной информации по сети связаны с её чувствительностью и задержками при передаче пакетов данных. Задержки обычно приводят к искажению такой информации в конечных узлах цепи. Так как традиционные службы вычислительных сетей такие как передача файлов или электронная почта создают малочувствительный трафик, то все элементы сетей разрабатывались в расчете на него. Таким образом появление трафика реального времени привело к большим проблемам.

Сегодня эти проблемы решаются различными способами, в том числе и с помощью специально рассчитанной на передачу различных типов трафика- технологии АТМ. Однако несмотря на значительные усилия, предпринимаемые в этом направлении до приемлемого решения в этой области предстоит много сделать, чтобы достичь заветной цели- слияния технологий не только локальных и глобальных сетей, но и технологий любых информационных сетей (вычислительных, телефонных, телевизионных и т.д.). Хотя эта идея многим кажется утопией, серьёзные специалисты считают, что предпосылки для такого синтеза уже существуют. Мнения специалистов расходятся только в оценке примерных сроков такого объединения (от 10 до 20 лет). Причем считается, что основой для объединения послужит технология коммутации пакетов, применяемых сегодня в вычислительных сетях.

В то же время предприниматели вынуждены постоянно стремиться к снижению своих накладных расходов. Подобно тому, как менеджеры по персоналу стремятся обойтись минимальным числом квалифицированных работников, администраторам сетей приходится ограничивать рост своих сетей и вычислительных мощностей, а также объединять их для увеличения экономической эффективности и уменьшения затрат. При этом многие корпорации перекладывают разработку коммуникационных решений на свои подразделения и рассматривают затраты на их внедрение отдельно по каждому подразделению (или по каждому приложению) вместо того, чтобы централизованно финансировать комплексную закупку всех составляющих информационной технологии.

Неудивительно, что менеджеры, управляющие информационной инфраструктурой предприятий и коммерческих подразделений, все чаще сталкиваются с дилеммой: либо сократить краткосрочные расходы за счет продления эксплуатации имеющегося оборудования, либо сделать стратегические капиталовложения в создание сетей нового поколения, которые принесут значительный экономический эффект через более длительное время. Подобный выбор, как правило, довольно сложен.

Соседние файлы в папке Будылдина2