Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
830.98 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Уральский технический институт телекоммуникаций и информатики (филиал)

СибГУТИ

Протоколы компьютерных сетей и сетевые операционные системы Методические указания и контрольное задание по выполнению курсовой работы

для студентов заочной и дневной формы обучения

Для специальностей: 201000 – «Многоканальные телекоммуникационные системы»

200900 –«Сети связи и системы коммутации»

Екатеринбург, 2003

ББК 32.881

УДК 621.391.25

Составитель доцент УрТИСИ СибГУТИ Н.В.Будылдина

Рецензент: профессор, доктор т.н. В.П. Шувалов

Протоколы компьютерных сетей и сетевые операционные системы: Методические указания и задание к выполнению курсовой работы для студентов заочной и дневной формы обучения УрТИСИ (филиала) СибГУТИ / Н.В.Будылдина. Екатеринбург: УрТИСИ-СибГУТИ,2003 ,с. 54.

Методические указания предназначены для студентов, изучающих дисциплину «Протоколы компьютерных сетей и сетевые операционные системы». Выполнение курсовой работы предусматривает закрепление теоретических знаний дисциплины, расчет эффективности работы протоколов компьютерных сетей, изучение режимов работы протоколов канального уровня, адресацию сети Интернет. Содержит задание на курсовую работу, методические указания на выполнение контрольного задания и рекомендации по оформлению курсовой работы. Для студентов специальностей 200900 «Сети связи и системы коммутации», 201000 «Многоканальные телекоммуникационные системы».

Кафедра автоматической

электросвязи

©УрТИСИ СибГУТИ, 2003

Основная задача курса «Протоколы компьютерных сетей и сетевые операционные системы » - дать студентам специальностей 200900 – «Сети связи и системы коммутации», 201000 – «Многоканальные телекоммуникационные системы » знания в области принципов построения, функционирования компьютерных сетей и работу протоколов локальных им глобальных сетей. Курс “ Протоколы компьютерных сетей и сетевые операционные системы ” базируется на знаниях дисциплин: «Основы передачи дискретных сообщений », «Системы документальной электросвязи», “Вычислительная техника и информационные технологии”, “Многоканальные телекоммуникационные системы», «Основы схемотехники» базового уровня обучения. Методические указания отражают содержание разделов программы и развернуты в виде перечня вопросов, детализирующих его содержание. По курсу выполняется курсовая работа, проделывается комплекс лабораторных работ и сдается экзамен.

В основном учебнике, рекомендованном в программе курса, материал по многим вопросам программы отсутствует. Отсутствующий материал в конспективной форме излагается непосредственно в данных указаниях или дана дополнительная литература для проработки материала. Ссылки на источники даются в виде параграфов соответствующих глав, страниц, рисунков и формул, согласно принятым в них обозначениям.

О самостоятельной работе студентов с литературой

Для студента – заочника, который лишен, возможности ежедневно встречаться с преподавателями, систематическая работа с документами и литературой – основной метод изучения курса.

Приступая к изучению каждой темы, необходимо руководствоваться указаниями преподавателя, данными на установочной сессии, изучить рекомендуемую литературу, документы, материалы. Прежде чем приступить к изложению, следует внимательно и вдумчиво прочитать соответствующий раздел учебника и конспекта лекции. Такое знакомство облегчает самостоятельную работу студента по выполнению контрольной работы.

Начинать работу нужно с предварительного общего ознакомления с книгой. Следует обратить внимание на полное название работы, подзаголовок и т.д. Затем следует ознакомиться с оглавлением, научно-справочной литературой: ссылками на источники, примечаниями, приложениями.

Следующий и самый важный этап работы над источником – внимательное чтение его с начала до конца. Очень важно определить главные идеи и глубоко в них разобраться.

Если понимание книги затрудняется встречающимися в них неясными иностранными словами, терминами, то рекомендуется пользоваться техническими справочниками.

Соседние файлы в папке Методичка по протоколам