Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторки по информатике / 7 Internet / Лабораторная работа 27ИНТЕРНЕТ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Лабораторная работа 27

Компьютерные сети, Internet. Фреймы, Java-script. Поиск информации, закладки.

  1. Цель работы:

    1. Нахождение полезной информации в сети Internet.

    2. Поиск по ключевым словам.

    3. Использование электронной почты.

  1. Перечень справочной литературы:

    1. Информатика: Учеб.для вузов / Под ред. Н.Б. Макаровой. - М.: Финансы и статистика,2003

    2. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере: Учеб. пособие для вузов /Под ред. Н.Б. Макаровой - М.: Финансы и статистика,2003

    3. Информатика: Базовый курс: Учеб. пособие для студ. вузов/ Под ред . С.В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2004

  1. Краткий теоретический материал:

    1. Поиск необходимой информации в сети Интернет при помощи поисковых систем.

Яндекс - поисковая система , способная по вашему запросу найти в русскоязычной части интернета наиболее подходящие веб-страницы, новости, картинки, статьи энциклопедий или товары, дать ответ на вопрос о погоде или культурных событиях.

Поиск ведется более, чем по 27 тыс. серверов, проиндексировано почти 1,5 млн. документов, числа эти постоянно увеличиваются. Основным достоинством поисковой системы Jandex является способность находить заданные слова независимо от формы, в которой они употребляются в документах. Интересно, что система может образовывать словоформы даже для тех слов, которых нет в словаре. Система поддерживает логические операции И, ИЛИ и НЕ, логические группы, поиск по фразам, причем действие операторов И и НЕ может распространяться как на один абзац, так и на весь документ в целом. Поиск может вестись, как по всем формам ключевых слов, так и по конкретно заданной форме. Возможно определение расстояния между словами с учетом их порядка, указание различной значимости ключевых слов, а также использование уточняющих слов. Специальный поиск можно вести по заголовкам документов и находящимся в них ссылкам. Кроме того, имеется возможность попросить систему найти документы схожие с найденными по предыдущему запросу. Можно также ограничить поиск уже найденными документами. А в том случае, если нужные документы не будут найдены, можно продолжить поиск через AltaVista, куда автоматически передается уже обработанный системой запрос. Как говорят создатели поисковой системы, "можно просто написать по-русски фразу, описывающую то, что Вы хотите найти". Система самостоятельно проанализирует и обработает ваш запрос, а затем постарается найти все, что относится к заданной теме. Поиск в различных кодировках дает одинаковый результат.

Рисунок 1. Простой поиск в поисковой системе «Яндекс»

Простой поиск в поисковой системе «Яндекс» осуществляется вводом ключевых слов в строку запроса. При нажатии кнопки «Найти» система выдает список ссылок на страницы сайтов рис.1.

УралWeb.ru - Кто учится в УрТИСИ?, Обо всем на свете

Уральский технический институт связи и информатики (филиал) ГОУ ВПО "СибГУТИ" (УрТИСИ (филиал) ГОУ ВПО "СибГУТИ"

www.uralweb.ru/forums/messages.php?gid=58&id=754&iq=25  · 39 КБ

Сохраненная копия  ·  Еще с сайта 10

Рисунок 2. Краткое содержание ссылки.

Вместе с ссылкой выводится часть документа содержащая искомые слова , полный путь к документу(гиперссылку), его размер рис.2.

При нажатии на ссылку «расширенные поиск» загружается страница с параметрами поиска:

Рисунок 3.Расширенный поиск.

В данном окне можно задать дополнительные параметры поиска рис.3. Это позволит ускорить процесс поиска нужной информации.

Помимо этого существуют дополнительные правила написания запросов и операторы, прописываемые в строке поиска, конкретизирующие запрос системе (аналогично «расширенному поиску»). При этом не тратится время для настройки «расширенного поиска».

Поисковый контекст

Для запросов из нескольких слов, Яндекс умеет определять, на каком максимальном расстоянии должны быть слова запроса, чтобы страница лучше всего отвечала на запрос. Также можно указывать требования к расстоянию в явном виде.

Слова идут подряд.

Такой порядок слов можно указать с помощью запроса в кавычках.

Слова в одном предложении.

Ограничить поиск страницами, где слова запроса находятся в пределах предложения, для этого нужно соединить слова оператором &.

Слова в одном документе.

Если необходимо найти документы, где присутствуют заданные слова — неважно, на каком расстоянии и в каком порядке. Для этого надо соединить их оператором &&.

Расстояние между словами

Расстояние между словами можно регулировать с точностью до слова.

Слова на расстоянии в несколько слов.

Чтобы указать максимально допустимое расстояние между двумя любыми словами запроса нужно поставить после первого слова символ /, сразу за которым идет число, означающее расстояние.

Слова на расстоянии в несколько предложений.

Аналогично записи расстояния между словами, можно задавать расстояние в предложениях. Для этого достаточно перед оператором расстояния / указать оператор &&.

Порядок слов

Кроме расстояния между словами, можно указывать и их порядок.

Слова следуют в определенном порядке на нужном расстоянии.

Если точно известно не только расстояние, но и порядок слов запроса, в котором они должны идти в тексте найденных страниц, укажите между символом / и числом-расстоянием символ + для прямого порядка слов или - для обратного.

Слова расположены в заданной окрестности.

В некоторых поисковых задачах слова могут идти в разном порядке, причем между ними может быть от n слов (минимум) до m (максимум). Добавив между словами запроса оператор /(n m), получают интересующие страницы.

Найти любое из слов

Вы можете указать Яндексу найти любое из заданных слов. Это полезно, например, когда для нужного вам термина есть много синонимов. Достаточно поставить между словами символ |, и вы получите страницы, где содержится хоть одно из слов запроса.

Исключить слова

Яндекс позволяет исключать страницы, где есть определенные слова. Для этого используется оператор ~~, слева от которого вы пишите «что искать», а справа - какие страницы исключать из поиска.

Иногда допустимо, чтобы слово встречалось на странице, но нельзя, чтобы оно встретилось в том же предложении. С этой целью используйте оператор ~.

Сложные запросы: выручат скобки

Вы можете строить сколь угодно сложные конструкции, подставляя в каждом из операторов вместо отдельного слова целые выражения. Чтобы Яндекс при этом правильно понимал вас, заключайте выражения в круглые скобки.

Морфология

Все слова, которые вы приводите в запросе, по умолчанию ищутся с учетом морфологии. Чтобы отключить ее, используйте оператор ! перед словом (без пробела).

Если одна или несколько форм слова совпадает с другими словами, поиск может находить лишние страницы. Указав нормальную форму слова с помощью оператора !!, вы уберете многие из ненужных страниц.

Независимо от формы слов, Яндекс по-разному учитывает слова, набранные с маленькой и большой буквы.

2)Электронная почта. 

Электронная почта — один из наиболее широко используемых видов сервиса, как в корпоративных сетях, так и в Интернет. Функции которые выполняет почта электронная почта:

  • Является компонентом системы документооборота;

  • Формирует транспортный протокол корпоративных приложений;

  • Является средством образования инфраструктуры электронной коммерции.

Для каждого пользователя на почтовом сервере заводится свой почтовый ящик. Почтовый ящик – это место на диске сервера, в котором хранятся сообщения электронной почты.

После прохождения процедуры регистрации электронного адреса пользователь получает имя (login) и пароль, по которым в дальнейшем получает доступ к своему почтовому ящику. Имя (login) почтовому ящику пользователь дает сам. Сервер следит лишь затем, чтобы имя было уникальным. Адрес электронной почты состоит из двух частей, разделенных знаком @ : <имя почтового ящика>@<доменное имя почтового сервера>.

Например:

lena@mail.ru

vasja@yandex.ru