Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Графика

1. Настройка CorelDraw

  1. Запустите программу CorelDraw (Пуск ► Программы ► Corel Graphics Suite 12 ► CorelDraw 12).

  2. В Открывшемся окне Welcome to CorelDraw (Добро пожаловать в CorelDraw) щелкните на кнопке New (Создать).

  3. Убедитесь, что в рабочем окне активна панель инструментов Property Bar. Если панель не активна, то выполните команду Window►Toolbars►Property Bar.

  4. В разделе Duplicate Distance (Положение дубликата) установите на счетчиках Horizontal (По горизонтали) и Vertical (По вертикали) значения 5 мм. В разделе Nudge Offset (Смещение) установите счетчиком Nudge (Шаг смещения) значение 1 мм.

  5. В меню View выберите строку Enhanced (Качественный). Выберите строку Grid (Сетка), выполните команду View ► Grid and Ruler Setup. Установите переключатель Spacing (Интервал), в разделе Spacing (Интервал). Установите счетчики Horizontal place a grid line every (По горизонтали помещать точки сетки через) и Vertical place a grid line every (По вертикали помещать точки сетки через) значения 5 мм. Установите флажок Show Grid (Показывать сетку).

  6. На панели Property Bar щелкните на кнопке Options (Параметры).

  7. Выберите строку Styles (Стили). На вкладке Styles (Стили) в открывшемся окне выберите строку Default Graphics (По умолчанию для графики),. В строке Outline на правом поле щелкните на кнопке Edit (Изменить). В открывшемся окне Реn (Атрибут контура) счетчиком Width (Толщина) установите значение 1 мм . Щелчком на кнопке ОК закройте окно.

  8. На вкладке Styles (Стили) в окне выберите строку Default Artistic Text (По умолчанию для текста). На правом поле в строке Text (Текст) щелкните на кнопке Edit (Изменить). В открывшемся окне Format Text (Форматирование текста) на вкладке Font (Шрифт) в разделе Font Properties (Свойства шрифта) в раскрывающемся списке Font (Шрифт) выберите шрифт без засечек, например Arial.. Счет­чиком Size (Размер) установите величину кегля 12 пунктов. Перейдите на вкладку Align (Выравнивание), в разделе Alignment (Выравнивание) установите переключатель типа выравнивания Center (По центру). Закройте окно.

  9. Ha вкладке Styles (Стили) в окне выберите строку Default Paragraph Text (По умолчанию для текстового блока) и повторите действия, изложенные в пункте 8.

  10. В окне Options (Параметры) раскройте пункт Page (Страница), перейдите на строку Size (Размер). Установите переключатели Normal Paper (Обычная бумага) и Portrait (Книжная). В раскрывающемся списке Paper (Бумага) выберите формат А4.

  11. Вернитесь к разделу Document (Документ). Установите флажок Save options as defaults for new documents (Сохранить параметры, как действующие по умолча­нию для новых документов) и все активизировавшиеся после этого флажки.

  12. Перейдите в раздел Workspace (Рабочий профиль), раскройте пункт Customization (Настройка), выберите строку Commands и вкладку Shortcut Keys (Клавиши быстрого вызова). В окне Commands выберите раздел команд Edit и строку Duplicate (Дублировать). Устано­вите курсор в поле Press new shortcut keys (Нажмите новые клавиши быстрого вызова) и нажмите сочетание клавиш CTRL+Shift+D. Для завершения операции нажмите на кнопку Assign.

  13. Щелчком на кнопке ОК закройте окно Options (Параметры). Закройте редактор.

В этом упражнении вы научились основным приемам настройки интерфейса программы и параметров документа. Создали собственное сочетание «горячих» клавиш.