Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5.3.1-5.3.8. без 5.3.5 / 5.3.7. Режим полного внутреннего отражения в ОВ

..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
29.57 Кб
Скачать

Полное внутреннее отражение Физической основой передачи светового сигнала по световоду (оптоволокну) является явление полного внутреннего отражения (ПВО) света от границы раздела двух сред с различными показателями преломления.

Учитывая, что в световоде границей раздела сред сердцевина — оболоч­ка являются прозрачные стекла, возможно не только отражение оптического луча, но и проникновение его в оболочку. Для предотвращения перехода энергии в оболочку и излучения в окружающее пространство необходимо соблюдать условие полного внутреннего отражения и апертуру. Реализация этого условия применительно к двухслойному световоду показана на рис. 2.8.

Рис. 2.8. Прохождение лучей в световоде

По законам геометрической оптики в общем виде на границе сердечник— оболочка будут падающая волна с углом φп, отраженная с углом φ0 и пре­ломленная волна с углом φпр (рис. 2.8, точка А). Известно, что при переходе из среды с большей плотностью в среду с меньшей плотностью, т. е. при n1>n2, волна при определенном угле падения полностью отражается и не переходит в другую среду (рис. 2.8, точка В). Угол падения φп, начиная с которого вся энергия отражается от границы раздела сред, т. е. при φп = θВ, называется углом полного внутреннего отражения:

где μ и ε — соответственно магнитная и диэлектрическая проницаемости сердечника 1, ε1) и оболочки (μ2, ε2). При φпв преломленный луч про­ходит вдоль границы раздела сердцевина—оболочка и не излучается в окру­жающее пространство (рис. 2.8, луч 2 в точке Б).

При φпв энергия, поступившая в сердечник, полностью отражается и распространяется по световоду (рис. 2.8, луч 3 в точке В). Чем больше угол падения волны, т. е. φпв в пределах от θв до 90°, тем лучше условия распространения и тем быстрее волна придет к приемному концу. В этом случае вся энергия концентрируется в сердечнике световода и практически не излучается в окружающую среду. При падении луча под углом, меньшим угла полного отражения, т. е. φпв энергия проникает в оболочку, излу­чается во внешнее пространство и передача по световоду неэффективна (рис. 2.8, луч / в точке А).

Режим полного внутреннего отражения предопределяет условие подачи света на входной торец волоконного световода. Как видно из рис. 2.9, световод пропускает, лишь свет, заключенный в пределах телесного угла θа, величина которого обусловлена углом полного внутреннего отражения θв Этот телесный угол θа характеризуется числовой апертурой . Значения числовой апертуры при n1=1,51 в различ­ных значениях п2 приведены в табл. 2.5. В действующих технических усло­виях .

n2

1,49

1,495

1.5

1,505

NA

0,245

0,212

0,173

0,123

Таблица 2.5

Как видно из рис. 2.9 между углами полного внутреннего отражения θВ н апертурным углом падения луча θа имеется взаимосвязь. Чем больше угол θВ, тем меньше апертура волокна θа. Следует стремиться к тому, чтобы угол падения луча на границу сердечник—оболочка φп был больше угла полного внутреннего отражения θВ и находился в пределах от θВ до 90°, а угол ввода луча в торец световода φ укладывался в апертурный угол θа (φ< θа).