Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконометрика.doc / Эконометрика.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
7.44 Mб
Скачать

89

П.Я. Бушин

Эконометрика

Практикум по решению и анализу задач

Хабаровск 2005

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия

экономики и права»

П.Я. Бушин

Эконометрика

Рекомендовано

Дальневосточным региональным

учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ)

в качестве учебного пособия

для студентов экономических

специальностей вузов региона

Хабаровск 2005

ББК В

Б 94

Бушин П. Я. Эконометрика. Практикум по решению и анализу задач : учеб. пособ. –Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. – 88 с.

Содержание учебного пособия соответствует государственному образовательному стандарту дисциплины «Эконометрика».

В учебном пособии рассмотрены корреляционно-регрессионный анализ и особенности его использования при нарушении предпосылок метода наименьших квадратов. Кроме того, рассмотрены методы анализа и прогнозирования стационарных и нестационарных временных рядов и оценивание параметров совместных систем эконометрических уравнений. По всем рассматриваемым разделам приведены задачи, решенные с использованием того или иного статистического пакета прикладных программ (ППП), но основное внимание уделяется анализу полученных результатов с точки зрения выполнения необходимых условий для решения задачи и интерпретации полученных решений.

Предполагается, что все предлагаемые к решению задачи могут быть решены с помощью стандартных статистических ППП и в пособии они решены с помощью тех или иных ППП, например, таких, как StatgraphicsPlus,STATISTICA,MINITAB. Выбор того или иного ППП для решения конкретных задач обосновывается только наличием в нем необходимых статистических процедур и удобством отражения результатов.

В конце каждой главы рассмотрены примеры решения и анализа задач по рассматриваемой в главе теме и приведены задания для выполнения самостоятельной. Предполагается, что читатель может и не иметь в своем распоряжении необходимого программного обеспечения, поэтому часть заданий для самостоятельной работы приведены с уже готовыми результатами их решения в виде отчетов на основе того или иного статистического ППП. Читателю остается только проанализировать эти отчеты и сделать соответствующие выводы. Подобранные примеры к тому же помогут определиться читателю в круге задач, решаемых на основе эконометрических методов.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения, кроме того, оно может быть полезным и специалистам, принимающим участие в выработке управленческих решений на основе статистических методов.

Рецензенты: В. А. Кузнецов, зав. каф. математических методов и информационных технологий ДВАГС, канд.физ.-мат.наук., доцент и С. А. Ланец, канд. физ. - мат. наук., с. н. с. ИЭИ ДВО РАН

Бушин П. Я., 2005.

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005