Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право |СЗ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

40

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра трудового и предпринимательского права

Экологическое право

Методические указания к изучению дисциплины,

планы практических занятий

для студентов 4 курса дневной формы обучения

специальности «Юриспруденция»

Хабаровск 2004

ББК х 3

Х 12

Экологическое право: Методические указания к изучению дисциплины, планы практических занятий для студентов 4 курса дневной формы обучения специальности «Юриспруденция» / Сост. С.Е. Калёнов. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2004. - 40 с.

Рецензент кафедра гражданско-правовых дисциплин

Дальневосточного института МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Калёнов Сергей Евгеньевич

Экологическое право

Методические указания к изучению дисциплины, планы практических занятий для студентов 4 курса дневной формы обучения специальности «Юриспруденция»

Редактор Е.Ю. Лаврентьева

__________________________________________________________

Подписано в печать _________ Формат Бумага писчая.

Печать офсетная. Уч. изд. Усл. п. л. Тираж экз.

Заказ № _______

__________________________________________________________

680041, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП РИЦ. ©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2004

Введение

Экологическое право - учебная дисциплина общепрофессионального цикла, предусмотренная государственным стандартом высшего образования в Российской Федерации для студентов вузов, обучающихся по специальности “Юриспруденция”.

Преподавание юридической дисциплины “Экологическое право” имеет своей основной целью сформировать у студентов достаточные по объему и устойчивые знания о правовом регулировании отношений по использованию и охране окружающей среды. Значимость объектов окружающей среды в жизни общества, актуальность задачи обеспечения качества окружающей среды (в том числе и правовыми средствами), а также мобильность экологического законодательства предопределяют роль данной дисциплины в подготовке высококвалифицированных юристов.

Регулируемые экологическим правом общественные отношения многообразны и достаточно специфичны, они тесно связаны с отношениями, регулируемыми другими отраслями права: гражданским, административным, финансовым, уголовным и т. д. Следовательно, знания и навыки, полученные при изучении экологического права, потребуются будущим выпускникам для работы в различных областях правоприменительной деятельности (в прокуратуре, судах и арбитражных судах, коммерческих и некоммерческих организациях). Знать и уметь применять нормы права, регулирующие использование и охрану объектов окружающей среды, необходимо также и специалистам, избравшим для работы законодательные и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Необходимо учесть, что при проведении учебных занятий по экологическому праву закрепляются исходные положения других общепрофессиональных дисциплин, таких как “Конституционное право РФ”, “Гражданское право”, “Уголовное право”, “Административное право”, “Трудовое право”, “Земельное право” и др.

Для успешного усвоения дисциплины студентам следует обратиться к источникам экологического права, учебному материалу, специальной монографической и периодической литературе (как основной, так и дополнительной). Необходимо учесть, что перечень нормативных правовых актов, включающих юридические нормы, регулирующие отношения по использованию и охране окружающей среды, рекомендованный настоящими методическими указаниями, не является исчерпывающим. Систематизированно и более подробно список источников экологического законодательства, официальных судебных и иных документов представлен в программе дисциплины «Экологическое право». Кроме того, законодательство об использовании и охране окружающей среды динамично, поэтому следует внимательно следить за его развитием. Рекомендуется также регулярно обращаться к новым публикациям в специальных периодических изданиях, таких как: «Зеленый мир», «Экологическое право», «Юрист», «Российская юстиция», «Хозяйство и право», «Государство и право», «Журнал российского права» и др.

Учебным планом Хабаровской государственной академией экономики и права изучение дисциплины «Экологическое право» студентами дневного отделения предусмотрено в 7-м семестре. Преподавание экологического права осуществляется в форме чтения лекционного курса и проведения практических занятий. Внутрисеместровый контроль проводится при помощи устных вопросов студентов, написания студентами аудиторных контрольных работ, тестирования. Кроме того, традиционной формой контроля качества получаемых студентами знаний являются мероприятия в рамках межсессионной аттестации. По усмотрению преподавателя по сложным и проблемным темам студенты готовят доклады и сообщения. Способствует усвоению и закреплению знаний решение ситуационных задач, проведение опросов по индивидуально выданным теоретическим и практическим заданиям.

По итогам изучения дисциплины «Экологическое право» студенты дневного отделения сдают в 7-м семестре экзамен.