Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право соц. обеспечения |СЗ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра трудового и предпринимательского права

Право социального обеспечения

Методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий для студентов 4 курса дневного отделения специальности «Юриспруденция»

Хабаровск 2008

ББК Х 3

Х 12

Право социального обеспечения : Методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий для студентов 4 курса дневного отделенияспециальности «Юриспруденция» / сост. ст. преподаватель И. Е. Певцова – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 20 с.

Рецензент – кафедра гражданско–правовых

дисциплин Дальневосточного юридического

института МВД России.

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве методических

указаний для студентов.

Учебно-методический комплекс

Певцова Ирина Евгеньевна

Право социального обеспечения

Право социального обеспечения : Методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий для студентов 4 курса дневного отделения специальности «Юриспруденция»

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано в печать ___________ Формат 60х84 / 20. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п.л. 2,1 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 50 экз. Заказ № __________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП РИЦ.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

Введение

Социальному прогрессу и улучшению условий жизни содействуют права человека, которые признаны всем мировым сообществом, являются общечеловеческой ценностью и должны охраняться властью закона. Одним из таких прав признаётся право каждого человека как члена общества на социальное обеспечение.

Изучение студентами такой учебной дисциплины, как «право социального обеспечения», необходимо для того, чтобы сформировать у будущих юристов не только осознание важности современной социальной политики государства, но и в полной мере воспользоваться социальной защитой, адресованной человеку, и в случае необходимости защитить свои права.

В современный период право социального обеспечения развивается на основе новых концепций и принципов, охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации. Регулируемые правом социального обеспечения общественные отношения охватывают различную по характеру деятельность, эти отношения трудно назвать однородными, между тем они обладают рядом объединяющих специфических признаков, уяснение которых позволит студентам иметь целостное представление о системе правового регулирования и видеть особенности действия различных по своей природе правовых норм.

Углубленное изучение форм социального обеспечения, источников его финансирования, видов обязательного социального страхования и других важных вопросов в сфере социальной защиты граждан будет способствовать развитию профессиональных навыков юриста, закреплению знаний, полученных студентами в процессе освоения других правовых дисциплин (трудового, финансового, административного права и т.д.), поможет сформировать качественное профессиональное правосознание, ориентированное на принципы гуманизма и социальной справедливости.

Право социального обеспечения изучается студентами юридического факультета на 4-м курсе в 7-м семестре. Учебным планом предусмотрено 19 часов лекций и 19 часов семинарских занятий. Тематика семинарских занятий соответствует программе учебного курса по «праву социального обеспечения».

При изучении теоретических основ Общей части на семинарских занятиях, кроме вопросов, выносимых на обсуждение, проводится анализ дискуссионных проблем, готовятся научные сообщения и рефераты.

Главы Особенной части имеют целью не только изучение теоретических положений, но и обучение навыкам применения правовых норм к конкретным жизненным ситуациям.

Студентам необходимо учитывать, что в настоящее время проводится пенсионная реформа и пенсионное законодательство динамично развивается, что, в частности, выражается как в принятии новых законодательных актов, так и в корректировке путем внесения многочисленных изменений в уже действующие.

Список рекомендуемой литературы значительно шире, чем предусмотрено учебной программой, поэтому студентам необходимо следить за публикациями в научных изданиях и принимать во внимание рекомендации преподавателя по изучению специальной литературы.