Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право собственности и другие вещные права |СЗ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

58

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

Право собственности и другие вещные права

Планы семинарских занятий

для студентов 4 курса дневного отделения

специальности «Юриспруденция»

Хабаровск 2010

ББК Х 3

Х 12

Право собственности и другие вещные права: Планы семинарских занятий для студентов 4 курса дневного отделения специальности «Юриспруденция» / Сост. А.В. Одинцов - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2010. –с.

Рецензент

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методический указаний для студентов

Анатолий Викторович Одинцов

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Планы семинарских занятий

для студентов 4 курса дневного отделения

специальности «Юриспруденция»

(2 издание)

Подписано в печать ____________ Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.п.л. 7,6. Уч.-изд.л. 5,5. Тираж 45 экз. Заказ № _____

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010.

ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

К семинарскому занятию студенту необходимо иметь нормативно-правовые акты (Гражданский кодекс РФ и другие в соответствии с темой), конспект вопросов темы семинарского занятия, письменное решение задач.

Занятие 1. Понятие, признаки, виды, объекты вещных прав

  1. Понятие вещного права в объективном и субъективном смысле.

  2. Признаки вещных прав.

  3. Классификация вещных прав.

  4. Объекты вещных прав.

Нормативный материал

  1. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: закон РФ от 21.07.1997г. // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

  2. Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ: закон РФ от 25.06.2002г. // Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. Ст. 2519.

  3. Водный кодекс РФ от 03.06.2006г. // Собрание законодательства РФ. 2006г. № 23. Ст.2381.

  4. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004г. // Собрание законодательства РФ. 205г. № 1. Ст. 14.

  5. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001г. // Собрание законодательства РФ. 2001г. № 44. Ст. 4147.

  6. Лесной кодекс РФ от 04.12.2006г. // Собрание законодательства РФ. 2006г. № 50. Ст. 5278.

  7. О валютном регулировании и валютном контроле: закон РФ от 10.12.2003г. // Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4859.

  8. О драгоценных металлах и драгоценных камнях: закон РФ от 26.03.1998г. // Собрание законодательства РФ. 1998г. № 13. Ст. 1463.

  9. О недрах: закон РФ от 03.03 1995г. // Собрание законодательства РФ. 1995. № 10. Ст. 823.

Дополнительная литература

  1. Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 8, 2004.; Вып. 10: Сб. ст. / под ред. О. Ю. Шилохвоста – М. : Норма, 2006.

  2. Алексеев С. С. Гражданское право в современную эпоху – М. : Юрайт, 1999.

  3. Ахметьянова З.А. К вопросу о совершенствовании законодательства о вещном праве // Российская юстиция. №9. 2009.

  4. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право : учеб. пос. изд. 3 – М.: Юрист, 2004.

  5. Голованов Н.М. Гражданское право : учеб. изд. – СПб. : Питер, 2005.

  6. Козырь О.М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России. Проблемы, теория, практика / Отв. ред. Маковский А.Л. – М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998.

  7. Концепция развития законодательства о вещном праве // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 2009. № 4.

  8. Корнилова Н. В. Понятие, признаки и виды вещных прав в российском гражданском праве : текст лекций – Хабаровск : РИЦ, 2005.

  9. Леонова Г. Категория вещных прав в советском гражданском праве // Вестник МГУ. Серия право. №5.1991.

  10. Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. М.: Теис, 1996.

  11. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Вотчинные права. СПб., 1892.

  12. Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства: Сб. ст. / отв. ред. В.Н. Литовник – М. : Городец, 2005.

  13. Суханов Е. А. О понятии и видах вещных прав в российском гражданском праве // Журнал российского права. 2006. № 12.

  14. Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку // Гражданское право России при переходе к рынку – М. : 1995.

  15. Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. № 8. 1995.

  16. Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России – М. : Бек, 1996.

Задачи

Задачи 1.

Образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт), учредителями которого являлись частные лица, внесло часть полученной платы за обучение в уставный капитал создаваемого общества с ограниченной ответственностью.

Один из учредителей, не согласный с таким решением, потребовал выхода института из состава учредителей ООО и возврата денежных средств на его баланс. Администрация (ректор, попечительский совет) института отстаивала правомерность своих действий, ссылаясь на то, что, во-первых, эти денежные средства предоставлены не учредителями; во-вторых, доходы от участия в ООО будут направлены на совершенствование материальной базы.

Кто прав в этом споре?

Задача 2.

По договору пожизненной ренты между гражданами А. и Б. под выплату ренты бесплатно передан жилой дом. Б., плательщик ренты, продал дом гражданину В. и прекратил вносить платежи. В. систематически платил ренту в меньшем размере и с нарушением установленных договором сроков.

А., получатель ренты, обратился в суд с иском к Б. и В. с требованиями вернуть дом в его собственность, уплатить выкупные платежи и задолженность, а также проценты за просрочку.

В. признал иск частично, но был категорически против расторжения договора и возврата дома, так как ему с семьей негде будет жить, и закон не предусматривает такого основания прекращения права собственности.

Б. иск не признал, поскольку считал, что он после отчуждения дома перестал быть субъектом рентного правоотношения.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3.

Петров погиб в результате автотранспортного происшествия. В тот же день, но через несколько часов от полученных травм скончался его сын Сергей. Бывшая супруга Петрова Ольга, брак с которой расторгнут в январе 2007 г., предъявила в суд иск о признании права собственности на квартиру к Петровой Наталье, в брак с которой Петров вступил в мае 2009г.

Спор возник по поводу квартиры, приобретенной истицей и ее бывшим мужем Петровым на общие средства в 2008г. для их сына Сергея. Суд установил, что денежные средства для покупки квартиры были выручены от продажи принадлежавшего бывшим супругам ранее земельного участка. Договор купли-продажи участка был оформлен на Петрова.

В качестве основания иска Ольга ссылалась также на статью 1156 ГК РФ как наследница сына. Наталья претендовала на квартиру как наследница Петрова первой очереди.

Суд иск удовлетворил частично, увеличив при этом долю Ольги в праве собственности на спорную квартиру. Наталья подала кассационную жалобу на решение суда.

Какое определение должно быть вынесено по жалобе?

Задача 4.

Казенное предприятие передало часть имущества в аренду акционерному обществу. Собственник арендованного имущества предъявил иск к АО об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд иск удовлетворил.

В соответствии с распоряжением комитета по управлению имуществом возращенное по суду имущество было передано в аренду государственному учреждению.

Казенное предприятие заявило иск о признании недействительным этого распоряжения КУГИ и возврате имущества в его оперативное управление.

Каковы правомочия казенного предприятия по распоряжению имуществом?

Вправе ли собственник виндицировать имущество у арендатора в данном случае?

Верно ли решение суда по иску собственника имущества?

Какое решение должно быть вынесено по иску казенного предприятия?

Задача 5.

Пунктами «в» и «к» ч.1 ст. 72 Конституции РФ предусмотрено, что вопросы владения, пользования и распоряжения недрами, законодательство о недрах находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Правовой нормой закона субъекта РФ закреплено следующее: «Порядок осуществления государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр на территории этого субъекта РФ устанавливается постановлением Администрации области, принимаемым в пределах установленных полномочий».

Соответствует ли данная норма федеральному законодательству?

Задача 6.

Васильевой на праве собственности принадлежало несколько картин русских художников-передвижников. Все картины были в установленном порядке признаны и зарегистрированы как исторические и культурные ценности.

По просьбе администрации художественной галереи Васильева нередко передавала свои картины в экспозиции временных выставок. Однажды к ней обратился приехавший из Москвы известный искусствовед с просьбой направить две картины в Москву в реставрационную мастерскую. Васильева отказалась от этого предложения, сказав, что она сама занимается реставрацией картин, хотя не имеет для этого ни профессиональной подготовки, ни опыта.

Какие последствия может влечь её отказ на аналогичное официальное требование?