Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логические основы работы ЭВМ_Вишневский А.Н.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
10.01 Mб
Скачать

0

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Хабаровская государственная академия экономики и права”

Кафедра информационных технологий

Логические основы работы эвм Методические указания к выполнению лабораторной работы для бакалаврантов 1-го курса всех направлений и форм обучения

Хабаровск 2012

ББК У.в6

Х12

Логические основы работы ЭВМ : методические указания к выполнению лабораторной работы для бакалаврантов 1-го курса всех направлений и форм обучения / А. Н. Вишневский. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 36 с.

Рецензент зав. каф. информатики ТОГУ, канд. физ.-мат. наук, доцент В.В. Стригунов

В методических указаниях рассматриваются вопросы изучения логических основ работы ЭВМ, основных понятий и операций алгебры логики. Приведённые примеры, задачи и тесты могут быть использованы при подготовке к экзамену.

Предназначено для бакалаврантов 1-го курса всех направлений и форм обучения ХГАЭП.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для бакалаврантов 1-го курса всех направлений и форм обучения

Анатолий Николаевич Вишневский

Логические основы работы ЭВМ

Методические указания к выполнению лабораторной работы для бакалаврантов 1-го курса всех направлений и форм обучения

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Цифровая печать. Усл.п.л. 2,1. Уч.-изд.л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ №

680042, г.Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Вишневский А.Н., 2012

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Основы логики и логические основы компьютера

  1. Формы мышления

Первые учения о формах и способах рассуждений возникли в странах Древнего Востока (Китай, Индия), но в основе современной логики лежат учения, созданные древнегреческими мыслителями. Основы формальной логики заложил Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления (речи) от их содержания.

    1. Логика — это наука о формах и способах мышления

Законы логики отражают в сознании человека свойства, связи и отношения объектов окружающего мира. Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира, отвлекаясь от содержательной стороны.

Мышление всегда осуществляется в каких-то формах. Основными формами мышления являются понятие, высказывание и умозаключение.

    1. Понятие

Понятие выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других объектов. Объекты, объединённые понятием, образуют некоторое множество. Например, понятие «компьютер» объединяет множество электронных устройств, которые предназначены для обработки информации и обладают монитором и клавиатурой. Даже по этому короткому описанию компьютер трудно спутать с другими объектами, например с механизмами, служащими для перемещения по дорогам и хранящимися в гаражах, которые объединяются понятием «автомобиль».

Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.

Понятие имеет две стороны – содержание и объём. Содержание понятия составляет совокупность существенных признаков объекта. Чтобы раскрыть содержание понятия, следует найти признаки, необходимые и достаточные для выделения данного объекта из множества других объектов.

Например, содержание понятия «персональный компьютер» можно раскрыть следующим образом: «Персональный компьютер – это универсальное электронное устройство для автоматической обработки информации, предназначенное для одного пользователя». Объём понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется. Объём понятия «персональный компьютер» выражает всю совокупность существующих в настоящее время в мире персональных компьютеров.