Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа УП 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
492.03 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация «бакалавр»)

Хабаровск 2012

ББК хЗ

х12

Уголовное право. Общая часть : программа дисциплины для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. д-р. юрид. наук, профессор Ю. И. Кулешов, канд. юрид. наук, доцент Ф. М. Абубакиров. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 88 с.

Рецензент заведующий кафедрой уголовного права Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», канд. юрид. наук, доцент С. А. Васютин

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Кулешов Юрий Иванович

Абубакиров Фархат Марсимович

Уголовное право

Программа дисциплины

для студентов очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация «бакалавр»)

Редактор Г. С. Одинцова

_____________________________________________________________________

Подписано в печать Формат 60 х 84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п .л. 5,1. Уч.-изд. л. 3,7. Тираж 50 экз. Заказ № 680042,

_____________________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Ю. И. Кулешов, Ф. М. Абубакиров. 2012

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Введение

Цель изучения уголовного права Российской Федерации состоит в том, чтобы дать студентам прочные знания о принципах и основных институтах уголовного права, помочь освоить вопросы о сути нового уголовного закона о рамках его действия, о понятии и признаках преступления, об основании уголовной ответственности, составе преступления, его элементах и признаках. Необходимо иметь чёткое представление о стадиях совершения умышленного преступления, соучастии и прикосновенности к преступлению, множественности преступлений, обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Не менее важное значение в обучении студентов имеет усвоение понятий наказания и его целей, системы и видов наказания, общих началах и принципах назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и её видах, освобождения от наказания, условного осуждения, амнистии и помилования, погашения и снятия судимости, особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних, принудительных мер медицинского характера и конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера, а также ознакомление с основными вопросами уголовного права зарубежных государств.

Обучение студентов уголовному праву в современных условиях предполагает несколько уровней освоения материала данной учебной дисциплины, вытекающей из будущей профессиональной деятельности бакалавра:

- нормотворческой;

- правоприменительной;

- правоохранительной;

- экспертно-консультационной;

- педагогической, связанной с преподаванием уголовного права в образовательных учреждениях (за исключением высших учебных заведений).

В этой связи выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями: способность участвовать в разработке уголовно-правовых актов; осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; обеспечивать соблюдение законодательства; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с уголовным законом; применять уголовно-правовые нормы в профессиональной деятельности; юридически правильно осуществлять квалификацию преступлений. На основе полученных знаний выпускник должен быть способным выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления, уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, предупреждать преступления, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению, выявлять и давать оценку коррупционного поведения, содействовать его пресечению. В необходимых случаях он должен быть способным преподавать курс особенной части уголовного права на необходимом теоретическом и методическом уровне, эффективно осуществлять правовое воспитание.

В целях привития данных профессиональных навыков учебным планом по данной дисциплине предусмотрены лекционные, семинарские (практические) занятия по каждой теме, согласно тематическому плану.

Академические лекции направлены на передачу (трансляцию) знаний по большинству тем курса уголовного права (Общая и особенная части). Семинарские (практические) занятия направлены на проверку запоминания данного материала, его понимания и умения воспроизвести в ответах на занятиях в группе, а также выработке навыков самостоятельного анализа действующего законодательства, умения правильно применять на практике его отдельные положения путем квалификации конкретных практических казусов. На усвоение знаний об уголовном праве направлены и все остальные виды занятий со студентами: экзаменов, выполнение выпускных квалификационных работ, а также вовлечение в научные кружки.

Итог этого уровня освоения данной учебной дисциплины выражается в способности студента правильно ответить на любой вопрос из курса Общей и Особенной части уголовного права

Таким образом, студенты должны получить необходимый объём знаний в теории уголовного права, уголовно-правовом регулировании, содержании уголовно-правовых норм и их применении на практике.

Студенты уже при обучении должны получить определённый навык правильного применения уголовно-правовых норм и полученных теоретических знаний к практическим ситуациям по квалификации деяний, заданным в учебной деятельности.

С этой целью в дидактические материалы вводятся разнообразные учебные задачи и задания, выполнение которых позволяет развивать этот навык. Такие задания также включаются в контрольные и курсовые работы, т.к. предусмотрены учебным планом юридического факультета.

Итогом этого уровня освоения уголовного права является умение подвергнуть критическому анализу заданную учебную ситуацию (квалификацию деяния) и выявить допущенные ошибки; умение отыскать уголовно-правовую норму, подлежащую применению в данной ситуации, и обосновать своё решение.

Эти два уровня при условии их успешного освоения дают студентам соответствующую теоретическую подготовку и позволяют им правильно разрешать конкретные практические ситуации, а также на основе полученных знаний обсуждать проблемы, высказывать суждения о путях их решения.

Однако для успешной профессиональной деятельности этого недостаточно и необходим третий, завершающий уровень освоения уголовного права:

- выработка студентом профессиональных навыков совершения самостоятельной уголовно-правовой, уголовно-процессуальной деятельности. Для полного усвоения курса студентам, помимо аудиторных занятий, необходимо самостоятельно знакомиться с судебно-прокурорской и следственной практикой и активно участвовать в учебной и научно-исследовательской деятельности.