Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.Указания Проф.этика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
298.5 Кб
Скачать

39

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра теории и истории государства и права

Учебно-методический комплекс

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЮРИСТА

Методические указания к изучению дисциплины,

планы семинарских занятий, методические рекомендации

для самостоятельной работы

студентов 2-го курса дневной формы обучения по

направлению подготовки

030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация «бакалавр»)

Хабаровск 2012

ББК Х

Х 12

Профессиональная этика юриста : методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий, методические рекомендации для самостоятельной работы для студентов 2 курса дневной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» квалификация «бакалавр» сост. В.А. Лихобабин, Л. А. Плотникова. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 20012. – 39 с.

Рецензент – доцент кафедры общеправовых

дисциплин ХПИ ФСБ России

канд. ист. наук Н.Н. Билим

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических указаний для студентов

1. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе

Актуальность разработки настоящей учебной дисциплины для студентов, обучающихся по специальности "Юриспруденция", обусловлена необходимостью реализации требований, предъявляемых к ней федеральным государственным образовательным стандартом.

Современный юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твёрдостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, её охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии;

  • знать основные этические понятия и категории, содержание и особенности профессиональной этики в юридической деятельности, возможные пути (способы) разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности юриста; сущность профессионально-нравственной деформации и пути её предупреждения и преодоления; понятие этикета, его роль в жизни общества, особенности этикета юриста, его основные нормы и функции;

  • уметь оценивать факты и явления профессиональной деятельности с этической точки зрения; применять нравственные нормы и правила поведения в конкретных жизненных ситуациях;

  • владеть навыками оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения норм этики и морали; навыками поведения в коллективе и общения с гражданами в соответствии с нормами этикета.

Деятельность юристов всегда находится под пристальным вниманием общества, поскольку затрагивает интересы всех его членов, результаты работы судей, адвокатов, прокуроров и других представителей юридических профессий самым непосредственным образом сказываются на жизни людей. Государство предоставило юристам правовые и моральные возможности на осуществление соответствующей деятельности по защите прав граждан и их объединений с использованием властных полномочий, что накладывает на представителей юридического сообщества высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, надлежащее выполнение своих обязанностей.

В юридическом вузе необходимо уделять особое внимание этическим проблемам, связанным с будущей профессиональной деятельностью студентов. Духовное формирование личности, "возделывание", облагораживание души будущих юристов предопределено той ролью, которую они будут выполнять, находясь в центре государственной, политической жизни. От них зависит продвижение реформы системы государственной и местной власти. Студент-юрист должен научиться видеть закон сквозь призму общечеловеческих ценностей: верховенство права, естественный и неотчуждаемый характер прав и свобод человека, демократия, разделение властей.

Основными целями учебной дисциплины "Профессиональная этика юриста" являются:

- формирование в сознании студентов ориентации на идеалы и ценности гуманизма и законности;

- создание нравственной обстановки нетерпимости коррупции, злоупотребления служебными полномочиями, сращивания власти и преступности, криминализации экономики;

- выработка убеждённости в объективной обоснованности и полезности права, преимуществ законопослушания;

- формирование у студентов нравственной готовности брать на себя ответственность по отношению к обществу, защищать права человека.

Настоящие методические указания к изучению учебной дисциплины «Профессиональная этика юриста» подготовлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, учебной программой и тематическим планом преподавания данной дисциплины на юридическом факультете Хабаровской государственной академии экономики и права и призваны помочь студентам дневной формы обучения в освоении предмета «Профессиональная этика юриста».

Методические указания включают:

- программу дисциплины

- тематический план дисциплины;

- общие методические указания к изучению курса;

- планы семинарских занятий;

- перечень понятий, определения которых подлежат обязательному запоминанию;

- вопросы к зачёту;

- литературу к программе учебной дисциплины.

При смене эпох, формаций, регулятивных комплексов трудно переоценить роль профессиональной этики в обеспечении преемственности нравственно-культурного развития общества. Рост социальной напряжённости ослабляет силу простых нравственных заповедей, и в этих условиях принятие кодексов профессиональной этики задаёт устойчивый порядок нравственной жизни людей. Нормы медицинской этики призваны нейтрализовать возможность злоупотребления той властью, которую врачи имеют над больными. Её основная формула выражена в отрицательной форме – «не навреди». Врачебная деонтология порицает случаи нарушения социального равенства в медицинском обслуживании, антигуманного использования профессиональных знаний. От представителей юридических профессий требуется верность духу и букве закона, неподкупность и принципиальность в отстаивании интересов правового государства, его организаций, групп и отдельных лиц, обеспечения во всей юридической практике равенства как каждого гражданина, так и государства перед законом. Профессиональная этика юриста потому имеет и общеморальный смысл, объединяя регулятивные возможности морали и права, в силу чего её требования являются наиболее детально разработанными, отражаясь в законах различных отраслей права, в процессуальных нормах, в правилах деятельности органов внутренних дел, следствия, прокуратуры, адвокатуры, судей, сотрудников исправительных учреждений.

Наиболее общим принципом юридической этики можно считать признание самоценности человека, тогда как закон и его реализация являются лишь инструментальной ценностью.