Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bytie_1-11_-_Study_-_31-01-2011_-_Rus.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Материалы тренинга TNT

Бытие 1–11

Версия для изучения и подготовки

к проведению тренинга

Launching Pastoral Training Movements Worldwide

Добро пожаловать!

Вы держите в руках Версию для изучения и подготовки к проведению тренинга материала по книге Бытие 1-11, предназначенного для работы на семинарах в рамках программы TNT Training.

Цель данного пособия – помочь преподавателю в подготовке к занятиям с учебной группой. Оно включает в себя:

  • материалы и инструкции для каждого занятия

  • подробные разъяснения о концепции и темах занятий

  • предлагаемые вопросы и ответы по каждому разделу для подготовительной работы, чтобы вы могли более отчётливо понимать, что ваши ученики должны вынести для себя из каждого урока.

Второй вариант этого пособия называется Версия для участников. В ней меньше текстов и больше свободного места для ведения записей. Версии для участников следует раздать учащимся для ведения конспектов. Вы также можете использовать ее в качестве поурочного плана и вести в ней свои заметки и, таким образом, работать с тем же документом и на тех же страницах, что и ваши ученики.

Мы желаем вам Божьих благословений в этой работе, и пусть во время преподавания и личного изучения Его Слова Бог изменит ваше сердце и позволит вам приблизиться к Нему.

Оглавление

Введение и обзор семинара 4

Сессия 1: Демонстрация

Проповедь из книги Бытие 1:1–2:3 9

Сессия 2: Копать/обнаруживать

Обзор предварительного задания 14

Сессия 3: Сделай сам

Бытие 1:26-31 20

Сессия 4: Копать/обнаруживать

Следование верным курсом 30

Сессия 5: Копать/обнаруживать

Текст и наша система представлений 45

Сессия 6: Копать/обнаруживать

Структура текста и её значение 59

Сессия 7: Сделай сам

Бытие 2:4-17 72

Сессия 8: Копать/обнаруживать

Понимание библейского богословия 76

Сессия 9: Копать/обнаруживать

Библейское богословие: практика 92

Сессия 10: Сделай сам

Бытие 3:8-13 103

Сессия 11: Демонстрация

Проповедь из книги Бытие 4:1–11:32 108

Сессия 12: Обсуждение

Размышления по итогам семинара 116

Приложения

Факультативная сессия: демонстрация

Проповедь из книги Бытие 2:4-25 103

Факультативная сессия: Обсуждение

Брак и служение: Проблемы в Западной Африке, проблемы повсюду 109

Предварительное задание: подготовка к изучению книги Бытие 1–11 112

Оценка ожидаемых результатов 113

Отчёт о проведении семинара 114

Введение и обзор семинара

Добро пожаловать!

Представляемый вам семинар по книге Бытие, главы 1-11, разработан сотрудниками Leadership Resources International в рамках программы TNT (Подготовка национальных лидеров). Это стратегия по подготовке пасторов и церковных служителей по всему миру.

Данный тренинг по первым 11 главам книги Бытие входит в серию из восьми программ, цель которых научить пасторов и лидеров церковных общин тому, как:

  • изучать Божье Слово

  • верно преподавать Его Слово в силе Духа Святого

  • обучать других тому, как следует изучать Слово и преподавать Его

За основу для подобной учебной программы мы взяли слова увещевания Апостола Павла, обращённые к Тимофею: «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тимофею 2:2).

Бог говорит к нам через Своё Слово. Как нам лучше понять то, что Он желает до нас донести? Как ещё больше препоручить себя Ему? Как лучше проповедовать Его Слово? Одна из основных задач пасторов и учителей состоит в том, чтобы стать искусными и прилежными учениками Божьего Слова. Даная учебная программа поможет им в достижении этой цели.

Как это работает?

В течение нескольких дней интенсивного тренинга, пасторы и руководители церквей собираются вместе для изучения значимого отрывка Писания. Они узнают о навыках изучения Библии, слушают в проповедях достойное преподавание Слова. У них есть возможность практиковать то, что они узнали – проповедуя краткие проповеди, анализируя услышанное, делясь друг с другом мнением. В конечном счете, мы собираемся вместе, чтобы познать Бога больше, вслушиваясь в то, что Он говорит нам в своем Слове.

Из каких частей состоит программа тренинга?

Тренинг можно сравнить с трехногим стулом. Каждая ножка необходима для использования стула по предназначению. Таким же образом каждая из частей тренинга необходима, чтобы она была полезной и эффективной. Программа тренинга состоит из трех типов сессий, позволяющих нам…

  • Демонстрировать (Демонстрация)

Цель сессий этого типа – смоделировать экспозиционную (изъяснительную) проповедь и преподавание. Экспозиционная проповедь и учение стремится ответить на два основных вопроса: (1) Что означал этот текст для своих первых читателей? И, в свете этого, (2) что этот текст значит для нас сегодня?

  • Изучать (Копать/обнаружить)

Цель этих сессий – освоение и практика участниками герменевтических принципов с тем, чтобы они были лучше подготовлены к обнаружению истин Библии и ясному объяснению этих истин другим людям.

  • Практиковать (Сделай сам)

Цель этих сессий – помочь участникам овладеть искусством изъяснительной/ экспозиционной проповеди и преподавания Слова Божьего; каждый получит возможность сказать проповедь и услышать отзывы от коллег-участников.

Для чего нужно изучать книгу Бытие 1-11?

Начальные главы книги Бытие закладывают основание для библейского повествования. Они раскрывают нам Личность Бога, Который может быть познан, желает быть познанным, и будет познанным. Кроме того, эти главы служат чем-то вроде фона, на котором разворачиваются исторические события, они рассказывают нам о Божьем спасительном труде во Христе. Итак, данный семинар представляет собой первую часть учебной программы (из двух частей) по библейскому богословию, раскрывающую нам истину о том, что во Христе исполнились все библейские обетования.

В основе предлагаемого вам пособия по изучению первых 11 глав книги Бытие лежит принцип индуктивного изучения Библии, следовательно, программа знакомит учащегося с такими концепциями, как базовые принципы индуктивного изучения Библии, структура Священного Писания, текст и образ мышления, структура и библейское богословие, что помогает учащемуся лучше изучать, постигать и применять истины, явленные Богом в Его Слове.

Вместе с тем, это обучение духовно обогащает слушателя, насыщая его божественными истинами. Кем был сотворён этот мир? Каким образом он был создан? Что побудило человека взбунтоваться против своего Создателя? Почему человек пошёл на это? Есть ли у нас надежда? Как всё это влияет на меня, мою жизнь и отношения с окружающими, на моё будущее и служение? Первые 11 глав книги Бытие дают ответы на эти вопросы и формируют наше представление о Боге, Христе, самих себе, мире, будущем и настоящем.

Какие цели преследует эта учебная программа?

В целом, мы стремимся, чтобы наши слушатели приобрели следующие навыки:

  • обрели более глубокое понимание Божьего Слова и научились яснее видеть, лучше толковать и применять библейские истины

  • усовершенствовали своё умение передавать слушателям истины Божьего Слова, то есть, учились тому, как работать с библейскими текстами при подготовке проповеди

  • приблизились к Богу, познавая Его благость и могущество, явленные нам в Слове, и укреплялись надеждой, которую мы обрели во Христе.

Среди прочего мы покажем практические способы изучения Писания, а также новые концепции и навыки, с помощью которых учащиеся смогут:

  • совершенствовать свои навыки индуктивного изучения Библии, в том числе и посредством предварительных заданий

  • понимать важность изучения Божьего Слова, при помощи иллюстрации «прямая линия»

  • узнают разницу между проповедью, исходя из библейского текста и проповедью, навеянной собственными представлениями (системой взглядов)

  • научатся распознавать и применять библейскую структуру текста в своём проповедническом служении

  • смогут увидеть, что во Христе исполнились все пророчества Священного Писания

  • улучшат свои навыки проповеди Слова Божьего посредством составления проповедей на основе изучения первых трёх глав книги Бытие

Кроме того, мы надеемся, что в ходе изучения книги Бытие учащиеся смогут уяснить для себя и некоторые другие принципиально важные истины:

  • Слово Божие благо, из него проистекает благословение, поэтому наши сердца должны быть верны ему.

  • Бог всегда побеждает зло и грех Своей благодатью, чтобы исполнить Свою благую волю, даже если это происходит в неблагоприятных обстоятельствах.

  • Линия обетований: каких людей задействовал Господь, чтобы принести восстановление и благословение миру (глава 1).

Инструкции

Перед началом семинара:

1) Разошлите всем участникам программы предварительные задания, чтобы они могли провести (самостоятельное) изучение глав 1-11 книги Бытие до того, как придут на первое занятие. Образец задания вы найдёте в приложении.

2) Составьте недельное расписание семинара, взяв за образец приведённую ниже таблицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]