Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТЕРАТУРА И ОТВЕТЫ к 1 ЧАСТИ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Несколько замечаний о литературе

Легко заметить, что в предложенном пособии ничего не говорится о применении математики в экономике, и задачи и примеры не имеют экономического содержания. Поэтому в списке литературы приведены источники [1, 3 – 7, 11], естественно, не исчерпывающие доступную литературу по теме.

В последние годы в названии учебника по математике модно упоминать экономику – экономические вузы популярны, и это повышает шансы продать книгу. Однако в лучшем случае изложение общего курса в таких изданиях дополнено сведениями о производственных функциях и межотраслевом балансе.

На этом фоне выгодно отличается пособие [6], где действительно показано, насколько математика помогает экономисту в его проблемной области. При этом пособие охватывает практически весь курс математики и написано вполне понятно и последовательно.

Учебник [3], созданный ещё 30 лет назад, заслуживает внимания как один из самых надёжных и проверенных временем, а [7] есть почти в любой вузовской библиотеке (и весьма популярен в ХГАЭП), хотя и уступает [6] в освещении экономических приложений.

Разумеется, стоит обратить внимание и на пособие [1], специально разработанное кафедрой МиММЭ для студентов Академии.

Тем же, кто хочет увидеть, что такое настоящая «математика в экономике», стоит хотя бы просмотреть учебник [4]. Для его изучения придётся освоить полный курс алгебры и математического анализа, но тогда действительно можно будет оценить всю сложность математического аппарата, применяемого в современных экономических исследованиях.

Классический курс математического анализа, со всеми определениями и доказательствами, можно найти в [2] и [12]. В рамках экономического вуза эти книги несколько избыточны, но ответят на любой вопрос программы 1-го курса. То же справедливо и для [9], по которому много лет учат в технических вузах.

Работы [8, 10, 13] созданы преподавателями кафедры, предназначены именно для студентов ХГАЭП (хотя не повредят никому) и полностью отвечают стандартам обучения и рабочим программам. Там же даны задания, в том числе более сложные, чем в данном пособии.

Библиографический список

1. Вербицкий В. А. Математика в экономике : учеб. пособие / В. А Вербицкий и др. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 1999. – 84 с.

2. Ильин В. А. Основы математического анализа : в 2 ч. / В. А. Ильин, Э. Г. Позняк. – М. : Наука, Ч.1 – 1971, Ч.2 – 1993.

3. Карасёв А. К. Курс высшей математики для экономических вузов / А. К. Карасёв, З. М. Аксютина, Т. Н. Савельева. – М. : Высшая школа, 1982.

4. Колемаев В. А. Математическая экономика : учебник для вузов / В. А. Колемаев. – М. : ЮНИТИ ДАНА, 2002. – 399 с.

5. Красс М. С. Основы математики и её приложения в экономическом образовании / М. С. Красс, Б. П. Чупрынов. – М. : Дело, 2011.

6. Красс М. С. Математика для экономистов / М. С. Красс, Б. П. Чупрынов. – СПб. : Питер, 2007. – 464 с.

7. Кремер Н. Ш. Высшая математика для экономистов : учебник для вузов / Н. Ш. Кремер, Б. А. Путко, И. М. Тришин, М. Н. Фридман; под ред. проф. Н. Ш. Кремера – М. : ЮНИТИ, 2003. – 471 с.

8. Мясников Е. А. Нелинейное и динамическое программирование : учеб. пособие / Е. А. Мясников. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 140 с.

9. Пискунов Н. С. Дифференциальное и интегральное исчисление. Т. 2 / Н. С. Пискунов. – М. : Высшая школа, 1978. – 576 с.

10. Старкова Е. О. Математика. Производные : варианты контрольных заданий для студентов 1-го курса дневного отделения всех специальностей / сост. Е.О. Старкова, М.Ф. Тиунчик. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2004. – 20 с.

11. Солодовников А. С. Математика в экономике : учебник / А. С. Солодовников и др. – М. : Финансы и статистика, 1996. – 376 с.

12. Фихтенгольц Г. М. Основы математического анализа. Т. 2 / Г. М. Фихтенгольц. – СПб. : 2001. – 464 с.

13. Щербатюк С. Ф. Введение в анализ : учеб. пособие / С. Ф. Щербатюк. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 1998.