Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.Контр. работа.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

32

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра социально-гуманитарных наук

Философия

Программа курса, темы контрольных работ, планы семинарских

занятий и экзаменационные вопросы для бакалаврантов

I курса всех направлений заочной формы обучения

Хабаровск 2011

ББК Ю

Х 12

Философия : программа курса, темы контрольных работ, планы семинарских занятий и экзаменационные вопросы для бакалаврантов I курса всех направлений заочной формы обучения / сост. Л. В. Варфалви, С. В. Гончарова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 32 с.

Рецензент А. В. Бондарь, канд. филос. наук,

доцент кафедры философии и культурологии

ТОГУ

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

Предисловие

Философия как один из способов духовного освоения мира человеком всегда играла важную роль в развитии сознания личности и её духовной культуры, задавая определённые мировоззренческие позиции, проясняя проблемы бытия, решая вековечные философские вопросы: Что есть человек? В чём смысл его существования? Как построить жизнь, чтобы жить достойно человека? Эти и другие вопросы остаются актуальными и сегодня.

Наше время – время быстрых и глубоких перемен во всех областях жизни сделало необходимым личностное осмысление происходящего, осознанное определение целей своей активности, выбора направления деятельности и средств её осуществления, ответственности за собственные решения.

Философия, приобщая личность к многовековому опыту критически-рефлексивного размышления над глубинными ценностями и жизненными ориентациями, воспитывает самостоятельность мышления, свободную волю и независимый разум.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта предлагаемая программа по «Философии» ориентирована на ознакомление студентов с важнейшими областями и этапами развития философии как части духовной культуры общества и личности, приобщение студентов к апробированной многовековым опытом разумного мышления. Это, в свою очередь, позволит раскрывать взаимосвязи всех явлений действительности, критически оценивать их; понимать цели и смысл социальной и личной активности, осознавать ответственность за свои поступки и выбор норм и направлений деятельности.

Программа курса

Раздел I. ФИЛОСОФИЯ И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

И ОБЩЕСТВА

Тема 1.  Сущность философских проблем. Место философии в системе культуры

Этимология слова «философия». Философия как любовь к мудрости. Историческая метаморфоза философии и её предмета от истоков до наших дней. Социальная востребованность философии. Гуманистическая направленность философии. Многообразие форм духовной жизни общества и их взаимосвязи с философией. Философия и религия. Философия и наука. Философия и искусство. Философия и политическая идеология. Философская рефлексивная критика ценностных ориентаций, норм и идеалов общества.

Тема 2. Философия как мировоззренческая форма сознания

Понятие мировоззрения. Вопрос о месте человека в мире как центральная проблема мировоззрения. Структура мировоззрения: познавательная, ценностная, и программно-поведенческая подсистемы. Уровни мировоззрения: мироощущение, мировосприятие, миропонимание. Мифологическое и религиозное мировоззрение. Специфика философского подхода к мировоззренческим проблемам.

Раздел II. ИСТОРИЧЕСКО-ФИЛОСОФСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Тема 3. Восточный тип философствования: Древняя Индия, Древний Китай

Древнеиндийская философия. Веды и ведийская традиция в духовной культуре Индии. Религиозно-философский комплекс Упанишад. Взаимоотношение Брахмана, индивидуальной души и мира. Сансара и карма. Буддизм и его основные идеи. Космизм, эзотеризм (сакральность) и альтруизм (ненасилие) как характерные черты древнеиндийской философии.

Древнекитайская философия. Даосизм Лао-Цзы и его идеи. Дао – основное понятие даосизма. Конфуцианство как социально-этическое учение. Учение о «Благородном муже». Роль конфуцианства в истории Китая.