Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
572.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Информатика

Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов 1, 3-го курсов всех специальностей заочной и заочной сокращённой форм обучения торгово-технологического факультета

Хабаровск 2010

ББК У.в6

Х12

Информатика. Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов 1, 3-го курсов всех специальностей заочной и заочной сокращённой форм обучения торгово-технологического факультета. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП , 2010. – 28 с.

Рецензент Д. В. Тимошенко, к.т.н, доцент кафедры ДВС ТОГУ

Утверждено ИБС академии в качестве методических указаний для студентов заочной формы обучения

Людмила Викторовна Самойлова информатика

Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению для студентов 1, 3-го курсов всех специальностей заочной и заочной сокращённой форм обучения торгово-технологического факультета

Редактор Г.С. Одинцова

_____________________________________________________________

Подписано к печати Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Офсетная печать. Усл.п.л. Уч.-изд.л.

Тираж 50 экз. Заказ №___________________

_______________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

Общие положения

Современное общество характеризуется резким ростом объёмов информации, циркулирующей во всех сферах человеческой деятельности. Это привело к информатизации общества, когда большинство людей занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Для решения этой задачи возникают новые направления в научной и практической деятельности членов общества. Так возникла информатика и информационные технологии.

Информатика — это наука, систематизирующая приёмы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники. Главная функция информатики состоит в разработке методов и средств преобразования информации с использованием компьютера, а также в применении их при организации технологического процесса преобразования информации.

Изучение дисциплины «Информатика» поможет будущим специалистам свободно ориентироваться в информационных потоках и эффективно использовать информацию в своей профессиональной деятельности.

Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и рабочей программой по  информатике для студентов  заочной формы обучения.

Контрольная работа состоит из трёх самостоятельных заданий. В заданиях контрольной работы нашли отражение основные теоретические и практические направления, что даёт возможность получения разносторонних знаний о содержании информационной культуры, о современных тенденциях развития компьютерной техники и программного обеспечения, о важных составляющих современных информационных технологий, таких как текстовые редакторы, табличные процессоры, операционные системы.

Обязательным требованием является оформление контрольной работы на компьютере. Контрольная работа распечатывается на листах формата А4 и должна включать следующие разделы:

  1. Титульный лист, построенный по образцу, приведённому в приложении А, содержащий данные студента.

  2. Содержание (оглавление) работы, созданное с помощью инструментальных средств MS Word с отображением названия задания, номеров страниц по правому краю и заполнителем.

  3. Распечатки выполненных заданий (требования по их выполнению приводятся в соответствующих разделах методических указаний). Задания должны располагаться в порядке, заданном в методических указаниях.

  4. Список использованных источников (включая источники из Интернета и ссылку на данные методические указания).

  5. Контрольная работа должна заканчиваться личной подписью с расшифровкой фамилии автора.

Представленная контрольная работа должна иметь сквозную нумерацию страниц (исключая номер страницы на титульном листе). С помощью верхнего колонтитула на каждой странице необходимо отобразить название задания. В нижнем колонтитуле указать Ф.И.О. исполнителя, № зачётной книжки, дату печати работы. На титульном листе колонтитулов не должно быть.

Контрольная работа должна быть представлена в сроки, указанные в учебном графике студента.

Если перечисленные требования не выполнены или студентом выполнено задание, не соответствующее его варианту, контрольная работа возвращается на доработку. После исправления всех указанных недостатков работа вновь сдаётся на проверку с пометкой «Повторно». В случае незначительных замечаний, указанные рецензентом недостатки устраняются, контрольная работа при этом на повторную проверку не сдаётся.