Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронная коммерция_практикум_2012.doc
Скачиваний:
335
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
876.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономика и права»

Кафедра логистики и коммерции

А. В. Рудецкая, И. В. Бутяева

Электронная коммерция

Практикум

Хабаровск 2012

ББК У 9 (2) 40

Х 12

Электронная коммерция : практикум / сост. канд. экон. наук, ст. преподаватель А. В. Рудецкая, ассистент И. В. Бутяева. − Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. − 96 с.

Рассматриваются основные теоретические, методологические и практические вопросы использования электронной коммерции в хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Особое внимание уделяется практическим заданиям, способствующим усвоению учебного материала по дисциплине «Электронная коммерция».

Практикум предназначен для подготовки специалистов и бакалаврантов в области коммерции и логистики в системе высшего экономического образования, а также лиц, желающих самостоятельно ознакомиться с понятием, сущностью и содержанием электронной коммерции, изучить новые направления бизнес-деятельности, такие как интернет-представительства, интернет-маркетинг, электронная коммерция.

Рецензенты : Третьяков М. М., завкафедрой

маркетинга и коммерции ТОГУ

д-р. экон. наук, профессор;

Загорский И.О., генеральный директор консалтинговой компании «ГОСЗАКАЗ».

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Содержание

Варианты лабораторной работы № 1 14

ТЕМА 2. ИНСТРУМЕНТЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 16

Варианты лабораторной работы № 2 22

ТЕМА 3. ПЛАТЁЖНЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 25

Варианты лабораторной работы № 3 31

Варианты лабораторной работы № 4 выбираются в соответствии с вариантами лабораторной работы № 1. 32

ТЕМА 4. ИНСТРУМЕНТЫ ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕСА 33

Варианты лабораторной работы № 5 выбираются в соответствии с вариантами лабораторной работы № 1. 39

ТЕМА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 39

ТЕМА 7. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 45

Обработка заказов 51

Доставка 52

Управление складом 53

ТЕМА 8. БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 63

ТЕМА 9. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 68

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 73

ВВЕДЕНИЕ

Среди всех областей деятельности человека сегодня наиболее активно развиваются информационные технологии. И основой всей системы работы с информацией является Интернет.

Каждая компания создаёт свой собственный сайт, каждый человек заводит десятки страничек на разных интернет-ресурсах. Все они и создают ту самую аудиторию, которая наполняет Интернет жизнью и, конечно же, деньгами. А туда, где есть аудитория и возможность заработать приходит бизнес.

По оценке Bay.Ru, объём российского рынка электронной коммерции в 2011 году составил около 12 – 13 миллиардов долларов. В 2012 году его объём превысит отметку в 15 миллиардов долларов. Электронной коммерцией занимается порядка 2,3 миллиона человек, и обе эти цифры неуклонно растут. Суть в том, что объёмы электронного бизнеса напрямую зависят от количества аудитории или пользователей тех или иных сайтов. В нашей стране сегодня как раз происходит бум массового подключения населения к Интернету. Услуги провайдеров дешевеют, каждый день в сеть приходят десятки тысяч человек, и все они стремятся удовлетворить здесь свои желания, например, пообщаться, узнать новости, полезную информацию, просто развлечься.

Поэтому сегодня для занятия электронной коммерцией есть место не только крупным компаниям, здесь может начать своё маленькое дело обыкновенный человек, немного разбирающийся в механизмах, по которым двигаются деньги в Интернете.

В представленном практикуме последовательно раскрываются понятие, сущность и содержание электронной коммерции, возможность её использования в деятельности предприятия, а также перспективы создания нового предприятия в Интернете. Практические задания помогут студентам направлений подготовки «Торговое дело» и «Менеджмент» в изучении механизма электронной коммерции.