Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп до.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

24

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

“Хабаровская государственная академия экономики и права”

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Учебно-методический комплекс

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Методические указания к изучению дисциплины,

планы семинарских занятий,

методические указания для самостоятельной работы

для студентов 1-го курса дневной формы обучения

специальности “Юриспруденция” по направлению «бакалавриат»

Хабаровск 2011

ББК Х

Х 12

История отечественного государства и права : методические указания к изучению дисциплины, планы семинарских занятий, методические указания для самостоятельной работы для студентов 1-го курса дневной формы обучения / сост. М. Г. Никитенко. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 24 с.

Рецензент

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве методических

указаний для студентов

Никитенко Маргарита Геннадьевна

История отечественного государства и права

Методические указания к изучению дисциплины,

планы семинарских занятий,

методические указания для самостоятельной работы

для студентов 1-го курса дневной формы обучения

специальности “Юриспруденция”

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати ______________Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п.л. 0,8. Уч.-изд.л. 1,0 . Тираж экз. Заказ______

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

Введение

Данные методические указания по изучению дисциплины “История государства и права России” предназначены для студентов 1-го курса юридического факультета. Они состоят из планов семинарских занятий, библиографического списка, тем реферативных работ и экзаменационных вопросов.

Учебная дисциплина “История государства и права России” изучается в 1 и 2-м семестрах. Изучение данной дисциплины имеет важное значение для подготовки высококвалифицированных юристов. Эта учебная дисциплина содействует не только формированию общеправовой культуры, но и позволяет студенту увидеть всю сложность и противоречивость развития отечественного государства и права. На этой основе студент лучше понимает современное состояние государства и права Российской Федерации, прогнозирует их дальнейшее развитие в ближайшем будущем.

Дисциплина «История государства и права России» рассматривает возникновение и развитие государства и права нашей Родины с древнейших времен до современности. В ней рассматриваются все наиболее значительные события в этой области, прослеживаются основные тенденции и закономерности. При этом изучаются как общие закономерности, так и специфические черты истории государства и права России, исследуются основные причинно-следственные связи, определившие её государственно-правовое развитие.

История отечественного государства и права является одновременно и юридической, и исторической дисциплиной. Научиться видеть исторические корни государства и права, приложить теоретические схемы к конкретной, исторически обусловленной действительности, дать возможность проследить, как развивались во времени основные отрасли права (конституционное, гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное и др.) – все это задачи данного предмета.

История отечественного государства и права рассматривает то, как складывались государственно-правовые институты в рамках пяти основных периодов: Киевская Русь и период раздробленности; Московская Русь и период сословно-представительной монархии; период абсолютизма; период перехода к буржуазному обществу; советский период; постсоветский период.

Учебный план предполагает изучение данной дисциплины в течение двух семестров и включает в себя лекции, семинарские занятия, консультации, самостоятельную работу, зачёт и экзамен по всему курсу.

Программа дисциплины «История государства и права России» Вводная тема. Предмет, метод и система курса

История отечественного государства и права – историческая и фундаментальная юридическая наука. Её взаимосвязь с всеобщей историей, историей государства и права зарубежных стран, тео­рией государства и права, предметными юридическими науками.

Общенаучные и частные методы изучения государственно-правовой истории. Логический и сравнительно-исторический под­ходы. Структурно-функциональный анализ.

Периодизация истории государства и права.