Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BusinessEnglish.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
716.29 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Хабаровская государственная академия экономики и права"

Кафедра иностранных языков

Английский язык "business english by degrees"

Учебное пособие

для студентов 1 курса дневного отделения

Хабаровск 2005

ББК Ш 143.21

Х 21

Английский язык. Business English by Degrees: учебное пособие/ сост. А. Г. Долган. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005. – 84 с.

Рецензенты: зав. кафедрой английской филологии ИЛиМК ДВГГУ, к.фил.н., доцент

В. В. Васюк

к.п.н., доцент кафедры методики и 2-го иностранного языка ИЛМК ДВГУ,

Е. А. Черкасова

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве учебного

пособия для студентов

"Business english by degrees"

Учебное пособие

для студентов 1 курса дневного отделения

коммерческих специальностей

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати ____________ Формат 60*84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п. л. 4,9. Уч.-изд. л. 3,5. Тираж 200 экз.

Заказ № _____________.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

Предисловие

Учебное пособие “Business English by Degrees” предназначено для студентов I курса специальностей, связанных с коммерческой коммуникацией. Цель – обучение навыкам устной и письменной речи на начальном этапе делового общения на английском языке.

Учебное пособие состоит из 9 разделов, каждый из которых содержит основной и дополнительные тексты, диалоги, лексико-грамматические упражнения и словарь.

Традиционные, на первый взгляд, темы разделов (Personal Presentation, Working Day of a Businessman, Seeking for a Job, Khabarovsk Sights и др.) дают возможность не только расширить имеющиеся знания, но позволяют приобрести соответствующий необходимый лексический минимум, закрепить его в разнообразных упражнениях и использовать в деловой коммуникации.

Например, задача вводной темы Personal Presentation не столько научить рассказать о себе и своей семье, сколько подготовить студента к умению показать себя, свои личные и профессиональные качества, навыки, склонности, семейное положение и а также умение написать резюме. Поэтому предложенные тексты описывают бизнесменов перспективных, подающих надежды или состоявшихся, добившихся многого за свою карьеру.

Остальные разделы также сочетают общую тематику с деловой направленностью заданий: заполнить анкету, составить финансовый отчет, программу приема зарубежного партнера, зарезервировать столик в ресторане или номер в гостинице и т.д. Для этого при работе над пособием были использованы: информация из отечественных и иностранных источников, образцы документов, периодические издания.

Упражнения представляют собой тренировочные задания для усвоения грамматических структур и для закрепления лексического материала одновременно. Основные упражнения – заполнение пропусков, подбор пар синонимов (антонимов), вопросно-ответные, перевод, ведение переговоров, передача содержания, высказывание собственного мнения и др. Их можно использовать как для совместной работы в аудитории, так и для самостоятельного выполнения.

При работе с пособием следует обратить внимание на написание и употребление слов и словосочетаний, которые даны в соответствии с американским и британским вариантами английского языка.

Последний раздел является сводным комплексом тестов и заданий для закрепления и проверки навыков, полученных в ходе работы. Статья, посвященная финансовой политике, дана для контроля понимания чтения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]