Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.Конр.работа.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Хабаровская государственная академия экономики и права"

Кафедра социально-гуманитарных наук

Социология

Программа курса, темы семинарских занятий и методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения всех специальностей

Хабаровск 2006

ББК С 5

Х 12

Социология : программа курса, темы семинарских занятий и методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения всех специальностей / сост. Н. Г. Войтенко, А. Ю. Завалишин, В. А. Смоляков. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2006.– 32 с.

Рецензент И.Ф. Ярулин

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических указаний

для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

Программа курса введение

Основными целями настоящего курса являются: помощь студентам в понимании сложных явлений и процессов современной общественной жизни, их научный социологический анализ, а также ознакомление с основными социологическими теориями, дающими толкование соответст-вующих сторон функционирования и развития общества.

Изучение курса социологии призвано служить средством формирования гуманитарной и управленческой культуры будущего специалиста. Для этого решаются следующие задачи: 1) ознакомление студентов с основны-ми социологическими концепциями современности; 2) формирование навыков самостоятельного творческого осмысления и анализа общест-венных проблем.

Будущим организаторам производства, специалистам в различных сферах экономики особенно важно овладеть социологией как наукой, исследующей структуру интересов и потребностей различных социальных групп и слоев общества. Полученные знания необходимо использовать в деятельности как современных производственных коллективов, так и коммерческих структур. Именно поэтому в содержании курса выдерживается четкая управленческая ориентация. Практически в каждой теме подчеркивается значимость управленческого воздействия на социальные системы – социальная политика, национальная политика, молодежная политика, семейная политика, политика в сфере образования и культуры и т.д.

Специфика социологического подхода состоит в рассмотрении сфер жизнедеятельности с точки зрения взаимодействия интересов и потребностей различных социальных групп, личности и общества. Социальная система – одно из базовых понятий социологии, которое употребляется для характеристики различных типов и форм межгруппового и межличностного взаимодействия. Именно в этом смысле в курсе социологии рассматриваются, например, общество как система, система духовной культуры, система взаимодействия личности и общества, и т.д.

Методологическую основу курса социологии составляет объективно-плюралистический подход к изучению социальных проблем и концепций. Его основные принципы: а) деидеологизация (освобождение взглядов на общество от идеологического монополизма и идеологической конфронтационности); б) плюрализм научной информации (рассмотрение различных, порой противоположных по методологическим и мировоззренческим основаниям концепций).

Программа соответствует ГОС ВПО II поколения по курсу "Социология" для высших учебных заведений экономического профиля.