Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

2

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Хабаровская государственная академия

экономики и права"

Кафедра социально-гуманитарных наук

ПОЛИТОЛОГИЯ

Программа курса, темы семинарских занятий и методические рекомендации по выполнению контрольных работ

для студентов заочного отделения всех специальностей

Хабаровск 2006

ББК Ф 01

Х 12

Политология : программа курса, темы семинарских занятий и методические рекомендации по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения всех специальностей / сост. Н. Г. Войтенко, А. Ю. Завалишин, В. А. Смоляков. – Хабаровск, РИЦ ХГАЭП, 2006. – 32 с.

Рецензент И.Ф. Ярулин

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических рекомендаций

для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

Введение

Процессы обновления России, переход ее к рыночным отношениям, политическому плюрализму пробудили к активному участию в общественной жизни десятки миллионов граждан нашей страны. Последние годы характеризуются усилением политизации общества. Общественно-политические движения имеют тенденцию к их преобразованию в политические партии. Партии и движения существенно различаются по своим идейно-политическим позициям, по взглядам на прошлое, настоящее и будущее нашего Отечества. Резкая поляризация политических сил приводит к обострению борьбы за власть.

Все это вызывает потребность в глубоком и всестороннем осмыслении положения дел в обществе, изучении общественного мнения, ожиданий, устремлений различных слоев населения. Глубокая перестройка всех сторон жизни, построение правового государства, процессы демократизации, утверждающаяся многопартийность выдвигают на первый план политические общественные отношения, которые как раз и составляют предмет политологии.

Изучение курса политологии студентами-заочниками академии предусматривает формирование у них высокой политической культуры, развитие навыка самостоятельного анализа конкретных политических ситуаций, критического осмысления политических взглядов и концепций, а как результат – формирование собственного политического мышления, основанного на демократических принципах.

Данные цели достигаются посредством ознакомления с основными политологическими и социологическими концепциями современности, изучения классических политических трудов XIX–XXвв., рассмотрения современных политических процессов и явлений в широком мировом и историческом контексте

Программа курса, темы семинарских занятий и контрольных работ, предлагаемые данными методическими указаниями, отражают совокупность наиболее важных политических проблем современности, находящихся под пристальным вниманием политологов как в России, так и в мире. Понимание данной проблематики и приобретение углубленных знаний по таким аспектам политологии, как власть и технология ее осуществления, политическая культура, теория политического конфликта, политическое поведение, теория элит и другие являются базовыми для студентов гуманитарного вуза, необходимыми компонентами образования будущего руководителя.

В связи с этим в ходе выполнения контрольной работы, при подготовке к семинарам и итоговому зачету по данной дисциплине студентам следует обращать особое внимание на аналитический и организующий аспект политологии, учиться самостоятельно анализировать общественные явления и организовывать свою политическую деятельность исходя из демократических принципов и интересов российского общества.

Изучение политической науки вооружает гражданина методологией политологического исследования и дает необходимые знания для анализа политической ситуации, на базе которых формируется политическая культура и закладываются предпосылки для ответственного, сознательного участия в политической жизни страны. Программа курса соответствует ГОС ВПО IIпоколения по курсу "Политология" для высших учебных заведений экономического профиля.