Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 для студентов.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема 3: Организация научно-исcледовательской деятельности студентов

План лекции:

1. Роль и задачи НИДС.

2. Характеристика основных форм НИДС.

3. Понятие и основные этапы научного исследования.

4. Презентация результатов научного исследования.

2. Характеристика основных форм нидс.

НИДС подразделяется на три вида:

А. НИДС, встроенная в учебный процесс

Основной задачей НИДС, встроенной в учебный процесс, является последовательная активизация процесса их обучения по принципу – чем выше ступень обучения, тем больше самостоятельной исследовательской работы.

Формы НИДС, встроенной в учебный процесс

  • Изучение курса «Введение в специальность»

  • Подготовка научных рефератов и докладов

  • Выполнение заданий, лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ, содержащих элементы научных исследований

  • Выполнение индивидуальных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период производственной и преддипломной практик

  • Изучение теоретических основ, методики, постановки, организации и выполнения научных исследований

Б. НИДС, дополняющая учебный процесс

Основной задачей НИДС, дополняющей учебный процесс, является выход за рамки учебных программ и планов, индивидуализация процесса обучения, участие в научно-технических мероприятиях НИДС, обеспечение предпосылок для продолжения образования в магистратуре и аспирантуре

Формы НИРС, дополняющей учебный процесс

  • Подготовка рефератов, сообщений по темам, вынесенным на самостоятельное изучение

  • Подготовка докладов по исследуемым проблемам на студенческих научных конференциях, семинарах

  • Выполнение индивидуальных научных исследований

  • Участие в олимпиадах, конкурсах

  • Работа в студенческих научных кружках

  • Работа в студенческих научных объединениях: типы - студенческий клуб, центр, лаборатория, клиника, бюро

  • Участие в рационализаторской и изобретательской работе

  • Публикация результатов НИДС

В. НИДС, параллельная учебному процессу

Основной задачей НИДС, параллельной учебному процессу является научная профессионализация студентов

Формы НИДС, выполняемой параллельно учебному процессу,

  • Участие в выполнении хоздоговорной и инициативной тематики научных исследований кафедры

  • НИР по грантам

  • Участие в научных экспедициях

3. Понятие и основные этапы научного исследования.

Научное исследование - это целенаправленный процесс производства новых знаний, раскрывающих новые явления в обществе и природе, ис­пользования их в практической деятельности людей.

Научное исследование - это целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий.

Можно отметить следующие основные этапы проведения научных ис­следований:

1) подготовительный;

2) информационный;

3) аналитико-критический;

4) собственно-исследовательский;

5) трансляционно-оформительский;

6) апробация и внедрение.

На подготовительном этапе осуществляется выбор темы и разработка программы научного исследования. Тема - это отражение проблемы в ее характерных чертах. Удачная, точная в смысловом отношении формули­ровка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкрети­зирует основной замысел, создавая тем самым предпосылки успеха работы в целом. Проблема исследования принимается как категория, означающая нечто неизвестное в науке, что предстоит открыть, доказать.

Программа исследования включает обоснование актуальности выбран­ной темы, постановку цели и конкретных задач исследования, определение объекта и предмета исследования, разработку плана исследования, выбор методов (методики) проведения исследования, определение сроков реали­зации плана.

При выборе темы необходимо учитывать следующие моменты.

1. Должен быть собственный интерес к теме, нужны знания и сознатель­ный поиск темы. Наличие даже самой интересной, с точки зрения Ваших товарищей, темы не означает, что она интересна для Вас, а это определяет качество исследования. Интерес к теме может возникнуть при ознакомлении с тематикой науч­но-исследовательских работ, выполняемых на кафедрах ХГАЭП, в резуль­тате изучения конкретной дисциплины (т.е. здесь играет роль личность лектора); при чтении периодической печати и т.д.

2. При выборе темы недостаточно руководствоваться только таким крите­рием, как неизученность темы. Вы можете недостаточно полно изучить литературные источники и сделать ошибочный вывод о неизученности те­мы. Есть неизученные вопросы, которые могут не привлекать особого внимания как не имеющие научного и практического значения, с другой стороны, тема может быть в какой-то мере уже изучена предшественником, однако в ней можно найти нечто новое, что необходимо раскрыть и объяс­нить. Наконец, в изучавшемся уже вопросе можно обнаружить антинауч­ные концепции, искажающие действительное положение вещей.

3. Не следует брать слишком широкую тему. Обилие материала приведет к тому, что исследователь отразит в работе общеизвестные истины. Цен­ность любого исследования не в широте охвата вопросов, а в тщательности их разработки.

4. При выборе темы необходимо учитывать ее актуальность, полезность в учебном отношении, соответствие профилю обучения студента. Выбору темы научного исследования помогают следующие приемы и способы:

- консультации с преподавателями и практическими работниками;

- использование принципа исследования в пограничных областях наук (например, экономики и математики, экономики и географии, экономи­ки и истории, экономики и техники);

- использование принципа пересмотра научных фактов на новом, более качественном уровне, в новом аспекте;

- выбор принципа более эффективного методического решения научной задачи в экономическом, техническом, социальном и иных подходах ее выполнения;

- применение других приемов (ознакомление с периодической печатью, просмотр каталогов защищенных диссертаций, ознакомление с обзора­ми задач науки и т.д.).

Обоснование выбора темы научного исследования определяется сле­дующими критериями: актуальность темы, научная новизна, практическая значимость.

К актуальным относятся темы научного исследования, отвечающие ря­ду требований: современность темы (т.е. исследование современного этапа развития экономики, а не прошлого и будущего); своевременность темы (т.е. исследование тех вопросов, решение которых настоятельно диктуется современным этапом развития экономики); народнохозяйственная значи­мость темы (т.е. тема имеет не локальное значение). Очевидно, что все три выделенные характеристики обоснования актуальности темы связаны между собой. Научная новизна исследования определяется такими моментами, как:

- рассмотрение темы исследования впервые (по перечню исследуемых вопросов, по объекту или аспекту рассмотрения);

- более глубокая разработка вопросов темы (отдельные вопросы темы упоминались, но тема не разработана);

- систематизация материалов российских и зарубежных авторов по теме исследования; исследование темы применительно к Дальневосточному региону;

- рассмотрение новых направлений решения проблем по теме исследова­ния и др.

Практическая значимость научного исследования может заключаться в следующем:

1) обобщение опыта предприятий и организаций по решению исследуе­мых проблем;

2) обобщение материалов по научным разработкам, имеющим высокую экономическую эффективность, но получившим слабое распростране­ние или не внедренным в практику по каким-либо причинам;

3) проведение исследования на примере конкретной коммерческой фирмы или коммерческих служб промышленного предприятия с разработкой предложений и рекомендаций;

4) апробация результатов исследования: на семинаре в учебной группе, на студенческой научной конференции;

5) внедрение предложений и рекомендаций в какой-либо фирме;

6) одобрение результатов исследования научной организацией и др.

После выбора и обоснования темы исследования разрабатывается план научной работы. Затем формулируется цель научного исследования и его задачи. Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выра­жая то основное, что намеревается сделать исследователь. Она конкрети­зируется и развивается в задачах исследования.

После определения объекта и предмета научного исследования осуще­ствляется выбор методов проведения научного исследования. Методы на­учного познания принято делить на общие и специальные. Большинство специальных проблем конкретных наук и даже отдельные этапы их иссле­дования требуют применения специальных методов. Они изучаются, раз­рабатываются и совершенствуются в конкретных специальных науках. Общие методы научного познания обычно делят на три группы:

- методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измере­ние, эксперимент);

- методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и де­дукция, моделирование);

- методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному).

Далее разрабатывается план научного исследования. План научного исследования - это расчленение сложного вопроса (сформулированного в виде темы исследования) на ряд простых, определение точных границ ра­боты. Обычно составляются два плана - перспективный и рабочий. В пер­спективном плане в общем виде указываются вопросы, которые предпола­гается разработать с целью полного раскрытия темы. В рабочем плане учитываются уже детали темы. Каждый вопрос в плане должен быть четко сформулирован и связан со всеми остальными. При разработке рабочего плана из всего перечня вопросов темы нужно выбрать те, которые обеспе­чат полное и логичное раскрытие темы. Исследование всех без исключения вопросов темы не позволит достаточно глубоко разработать каждый из них.

При разработке плана необходимо учитывать общую архитектонику научной работы: введение, главы (или разделы), заключение, список ис­пользованных источников, приложения. Количество глав (или разделов) зависит от темы конкретного исследо­вания, от числа задач, требующих своего решения. Рекомендуемое количе­ство глав (или разделов) -3,4. При этом материал таким образом расчленяется по вопросам, чтобы главы (разделы) были пропорциональными по объему. По форме расчленения и записывания планы могут быть простые и сложные. Сложный план в отличие от простого имеет к некоторым или ко всем основным пунктам еще и подпункты, которые детализируют или разъясняют содержание основных.