Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философский практикум.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

39

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин

Философский ПРАКТИКУМ

Практические задачи, упражнения, тесты,

индивидуальные творческие задания

для студентов 1-го курса дневной и 2-го курса заочной формы обучения

юридического факультета

Хабаровск 2007

ББК Ю

Х 12

Философский практикум : практические задачи, упражнения, тесты, индивидуальные творческие задания для студентов 1-го курса дневной и 2-го курса заочной формы обучения юридического факультета / сост. А. В. Туркулец. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 56 с.

Рецензент

доктор философских наук

заведующая кафедрой философии ДВГУПС

В. В. Вальковская

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических рекомендаций для студентов

Туркулец Алексей Владимирович

ФИЛОСОФСКИЙ ПРАКТИКУМ

Практические задачи, упражнения, тесты, индивидуальные творческие задания

для студентов 1-го курса дневной и 2-го курса заочной формы обучения юридического факультета

Редактор Г. С. Одинцова

_____________________________________________________________

Подписано в печать ____________ . Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл.п.л. 3,3 Уч.-изд.л. 2,3 Тираж 500 экз.

Заказ № ________

__________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

Оглавление

  1. Введение ……………………………………………………………….…..4

  2. Основные темы курса «Философия»……………………………….…….6

  3. Библиографический список. . . . .. .. .……………………………………..6

  4. Задание 1. Тесты . . . . . . . . . ..…………………………………………….9

  5. Задание 2. Тексты ….……………………………………………...……..26

  6. Задание 3. Таблицы …..………………………………………………….39

  7. Задание 4. Тематический словарь ………………………………………41

  8. Задание 5. Творческие упражнения …………………………………….41

  9. Словарь ……………………………………………………………………44

Введение Не уставай искать ответа

На то, на что ответа нет.

В неотвечаемости этой

Уже содержится ответ.

П. С. Таранов

Философия как учебная дисциплина занимает особое место в системе вузовского образования и играет важную роль в учебно-воспитательном процессе. Она способствует формированию и развитию творческого мышления, направленного на рационально-критическое осмысление и деятельностное преобразование окружающей человека действительности, развивает навыки адекватной самооценки личности.

Будучи формой теоретического мировоззрения, философия1 выявляет, систематизирует и критически осмысливает разнообразные когнитивно-духовные компоненты, включённые в различные области естественнонаучного и гуманитарного знания. Являясь формой общественного сознания, философия направлена также на выработку общей системы идей, взглядов на мир и на место в нём человека. Она исследует познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру, другим людям и самому себе. Как мировоззрение философия неразрывно связана с социальными интересами, с политическими процессами и идейной борьбой. Будучи обусловлена социальной действительностью, особенностями культуры и формами языкового общения, философия, в свою очередь, оказывает активное воздействие на само социальное бытие, способствует формированию новых идеалов, норм и культурных ценностей.

Философское образование является необходимым условием формирования высоконравственной личности, осознающей своё достоинство и место в жизни, ставящей перед собой социально значимые цели, адекватно понимающей сущность и смысл происходящих в окружающем мире событий. Наряду с этим в процессе философского образования происходит формирование методологической культуры будущего специалиста, что имеет особенно большое значение для деятельности в правовой сфере. Формы, приёмы, способы, принципы и навыки философского мышления служат основой для воспитания гражданского правосознания и формирования правовой культуры личности, необходимо используются в профессиональной деятельности юриста.

Философия – одна из немногих форм познания мира, которая не стремится найти окончательные и абсолютно правильные ответы на все вопросы, формулируемые самой жизнью. Основные цели её – правильно сформулировать вопрос, определить задачи, настроить познавательные способности человека на поиск ответов, оригинальных решений, на снятие интеллектуальных затруднений, по мере преодоления которых и происходит творческое саморазвитие человека. Философия – это, прежде всего, свобода духовного поиска. Это рискованное и трудное предприятие. Трудность в том, что свобода мысли всегда должна быть обеспечена дисциплиной ума, иначе она превратиться в духовную нищету и душевную пустоту. Риск же заключается в том, что начало философского исследования мира это одновременно и самопознание себя как мыслящего субъекта, не прекращаемый процесс личностного саморазвития, созидания и раскрытия своих уникальных духовных талантов и сил.

Данный философский практикум призван развить у студентов творческие навыки и способности в самостоятельном решении различного рода заданий. Упражнения, включённые в практикум, нацеливают студентов не только на поиск правильных ответов, но и на чёткое осознание самих способов, приёмов (методов) их нахождения. С одной стороны, успешное решение задач и упражнений повышает философскую эрудицию обучающихся, развивает их интеллектуальный кругозор. С другой стороны, происходит накопление инструментальной техники, своеобразного «методологического опыта», который может быть применен за пределами учебной философии, в решении собственно профессиональных проблем и разнообразных жизненных ситуаций.

Задания делятся на следующие типы: 1) тестовые (имеющие разнообразные по уровню сложности вопросы); 2) текстовые (нацеленные на использование оригинальных философских произведений и первоисточников); 3) заполнение схем-таблиц по рекомендуемому сценарию; 4) категориальные (составление индивидуальных тематических словариков); 5) креативно-творческие (служащие раскрытию и дальнейшему развитию интеллектуального потенциала обучающихся).

В процессе проведения учебных занятий студенту предлагается выполнить определённый комплекс заданий, включающий, как правило, разные типы упражнений. Причем конкретное количество, например, тестовых или текстовых заданий, варьируется в зависимости от индивидуальной подготовки обучающихся.