Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya__1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра бухгалтерского учета и контроля

Бухгалтерский (финансовый) учет Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 3-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения

Хабаровск 2007

ББК У 053

Х 12

Вахрушева О. Б. Бухгалтерский (финансовый) учет : методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 3-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 20 с.

Рецензент

Блажко И.В., к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ДВГУПС

Утверждено издательско-

библиотечным советом в качестве

методических указаний для студентов

В данной методической разработке представлены указания по выполнению курсовых работ для студентов 3-го курса специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………….………4

  1. Цели и задачи выполнения курсовой работы…………………..…..4

  1. Выбор темы курсовой работы……………………………………....5

  1. Составление плана курсовой работы ……………………………....6

  1. Содержание курсовой работы……………………………………....8

  1. Руководство подготовки курсовой работы…………………….…..10

  1. Оформление, представление и защита курсовой работы…………10

Библиографический список…………..………………………………...11

Приложения……………………………………………………………...16

Введение

Настоящие методические указания составлены в соответствии с программой подготовки по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет» студентов 3-го курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» всех форм обучения.

Предназначены в помощь студентам при написании и оформлении курсовой работы.

1. Цели и задачи выполнения курсовой работы

Система бухгалтерского учета предусматривает сбор, классификацию и представление в денежной форме информации о хозяйственной и финансовой деятельности организации.

Финансовый учет концентрирует внимание на контроле активов и пассивов, на регистрации и классификации операций, оказывающих воздействие на хозяйственную деятельность. Правила и принципы, служащие для руководства финансовым учетом и отчетностью, основаны на нормативных положениях, таких как Закон РФ «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Инструкция к Плану счетов бухгалтерского учета, положения по бухгалтерскому учету и др. Результатом финансового учета является составление обязательной отчетности, которая представляется фискальным государственным органам, собственникам и другим заинтересованных пользователям.

Проводимое реформирование бухгалтерского учета, введение новых положений по бухгалтерскому учету внесли значительные изменения в методологию и организацию бухгалтерского учета. Одновременно расширилась самостоятельность организаций в области выбора методики, формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета.

Курсовое проектирование занимает важное место в подготовке экономистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Курсовая работа по «Бухгалтерскому (финансовому) учету» выполняется согласно учебному плану студентами специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневного и заочного отделения с целью расширения теоретических и практических знаний по курсу, развития навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, выбора темы выпускной работы.

Курсовое проектирование имеет своей целью:

  • вооружить студента теоретическими знаниями, что достигается путем изучения специальной литературы по избранной теме. В процессе изучения литературы приобретаются навыки выявления нерешенных проблем и предложений авторов по их решению, а также складывается собственное отношение студента к решению проблемы;

  • научить студента использовать современные методы экономических исследований при рассмотрении различных хозяйственных ситуаций. Студент должен уметь анализировать конкретные ситуации, давать экономическую оценку происходящим явлениям, делать определенные выводы.

В процессе написания курсовой работы студентами вырабатываются:

  • умение оценить состояние бухгалтерского учета в организациях;

  • умение выявить положительные и отрицательные моменты в ведении бухгалтерского учета;

  • умение разработать конкретные методики, формы, технику ведения и организации бухгалтерского учета исходя их учетной политики организации;

  • умение ведения бухгалтерского учета с применением средств автоматизации.

При выполнении курсовой работы студенту необходимо соблюдать следующие требования:

  • выбрать тему курсовой работы;

  • изучить литературу по выбранной теме, включая действующие положения и инструкции, специальную экономическую литературу;

  • разработать план курсовой работы;

  • самостоятельно изложить тему курсовой работы, критически подойдя к действующей практике учета вопросов исследования;

  • разработать рекомендации, направленные на улучшение в постановке аналитического и синтетического учета, организации и методике учета отдельного участка бухгалтерии.