Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19,21,22,24.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
141.82 Кб
Скачать

19. Сущность и функции налогов, их признаки и формы

Для удовлетворения потребностей созданный в общ-е национальный продукт должен быть распределен м\у субъектами,его создавшими.Сам процесс распределения подразделяется:

1 этап-первичное распределение-осуществляется объективно без участия государства, появляются источники финансов(доход,прибыль,рента,з\п идр);

2 этап-перераспределение-в ходе исторического развития в обществе была создана такая надстроечная структура как госудаство, кот-я потребовала дополнительные источники своего существования. Поэтому государство организует 2 этап распределительного процесса и все отношения, возникающие на этом этапе характеризуются как императивные.

Государство, как надстроечный элемент управления, принудительно изымает часть доходов других секторов общественного производства в свою пользу.Для выполнения функций, возложенных на него обществом.Основной формой перераспределения выступают налоги, через к-ые перераспределяется около 90% части стоимости совокупного национального продукта (национального дохода- НД). Т.е. НД выступает единственным источником всех налоговых платежей, независимо от их объекта.

Сущность налогов-изъятие государством в пользу общества совокупного нац.продукта в виде обязательного взноса.

Функции налогов-проявление их сущности в действии.Вопрос о функциях налогов имеет дискуссионных характер. Существует мнение о полном отрицании сущности налогов (Юдкина),а также наделение налогов 6-7 функциями.Здесь как правило смешивается- функции категории и роль категории.

Наибольшее распространения в налоговой теории имеет точка зрения, в кот-й налоги выполняет 2 функции:

1.Фискальная—реализуется главное предназначение налогов, а именно мобилизация финансовых ресурсов и аккумулирование в бюджете средств для реализации общегосударственных и целевых гос.программ.

2.Регулирующая-посредством которой соблюдается пропорции перераспределительной части стоимости совокупного нац.продукта, исходя из нужд гос-ва и возможностей налогоплательщика.

Признаки налогов:

1)представляет собой отчуждение собственности субъекта в пользу государства;

2)обязательный платеж;

3)законность установления-обязанность и законность установления является конституционной нормой и обеспечивается государством через систему его законодательных,правоохранительных,судебных и налоговых органов, что определяет принудительный хар-р отношений;

4)денежная форма налога (в исключительных случаях возможна натуральная);

5)индивидуальная безвозмездность -хар-ет односторонность и безэквивалентность м\у государством и субъектами, в налоговых отношениях- односторонние обязательства;

6)абстрактность налогового платежа-т.е. при формировании общегосударственного фонда налоги не имеют целевой направленности;

7)налоги поступают в бюджет или государственные внебюджетные фонды.

Формы налогов-юридическое оформление принудительного изъятия части стоимости совокупного национального продукта в пользу общества.

В НК определены 2 формы налогов:

1.налог-обязательный платеж,взимаемый с организаций и физ.лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз.ведения или оперативного управления денежных средств, в целях осуществления финансовой деятельности гос-а или мун.образования.

2.сбор-обязательный взнос,взимаемый с орг-ций и физ.лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов госудаственными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая представление определенных прав, выдачу разрешений,лицензий.