Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Тема 8. Тарифы на услуги. Риски в ценообразовании и страхование цен.

  1. Система тарифов и их особенности.

  2. Тарифы на транспортные услуги.

  3. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

  4. Тарифы на бытовые услуги и факторы их определяющие.

  5. Экономическая сущность рисков.

  6. Ценовые риски и страхование цен.

8.1 СИСТЕМА ТАРИФОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Тариф – это система ставок за различные произведенные в настоящее время или в будущем производственные или непроизводственные услуги, предоставляемые предприятиям и населению.

В России в настоящее время применяются следующие виды тарифов:

  1. Тариф налоговый – это систематизированный перечень налоговых ставок выраженных в твердых суммах или в процентах, по которым облагаются товары или услуги.

  2. Тариф страховой – ставка платежей по страхованию. Устанавливается с единицы страховой суммы за определенный период, реже по другим признакам. Страховой тариф различается по видам страхования, территориальному признаку и многим другим принципам.

  3. Таможенный тариф – систематизированный по группам товаров, перечню пошлин, взимаемых в данной стране с ввозимых или вывозимых товаров. Страховой тариф содержит наименование товаров, единицы обложения пошлиной и ставки пошлин. В Российской Федерации таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемых через границу России и систематизированным в соответствии с ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРОЙ внешнеэкономической деятельности.

Таможенные ставки устанавливаются:

  1. в процентах к таможенной стоимости товаров – адвалорные ставки.

  2. в установленном размере за единицу облагаемых товаров – специфические ставки.

  3. сочетающие оба вида – комбинированные ставки. Ставки ввозимых таможенных пошлин устанавливаются ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

  1. Тариф транспортный – это система ставок платы за услуги транспорта. Применяются транспортные тарифы при перевозках железнодорожным, морским, речным, автомобильным и авиационным транспортом.

  2. Тарифы на услуги – это система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют услуги потребителям. Различают тарифы на услуги предлагаемые населению и тарифы на услуги производственного характера.

Особенность системы тарифов состоит в следующем:

Во-первых, размеры тарифов устанавливаются соответствующим министерством или ведомством и регулируются органами исполнительной власти субъектов РФ;

Во-вторых обязательными инструментами тарифов являются как величина товарно-материальных ценностей так и оказанных услуг.

8.2 Тарифа на транспортные услуги

Среди всех услуг, предоставляемых хозяйствующим субъектам, в том числе и населению, значительный удельный вес приходится на долю транспортных услуг. Уровень транспортных расходов различается по регионам страны, областям, краям, федеральным округам. Самый высокий уровень транспортных расходов приходится на долю Дальневосточного федерального округа, он почти в 2,5 раза вышесреднего по стране аналогичного показателя.

Тарифные ставки рассчитываются на среднюю дальность перевозки, которая называется тарифным поясом. Совокупность тарифных ставок по поясам формирует тарифную схему.

В отношении большинства транспортных услуг применяются свободные цены.

В настоящее время государством регулируются тарифы по следующим видам транспортных услуг:

1. Перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;

2. Перевозки пассажиров, багажа и почты на железнодорожном транспорте;

3. Погрузочно-разгрузочные работы в портах, портовые сборы за ход по внутренним водным путям иностранных судов;

4. Услуги ледокольного флота;

5. Обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах;

6. Перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, кроме железнодорожного транспорта.

7. Перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речном транспорте в местном сообщении и на переправах.

8. Перевозки пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в районах крайнего севера и приравненных к нему местностям.

9. Услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта.

Транспортные тарифы включают в себя:

    1. ТАРИФЫ железнодорожного транспорта

Железнодорожный транспорт – является основой транспортной системы страны.

Нормативно-правовым актом для расчетов стоимости перевозки на железнодорожном транспорте является прейскурант «Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки» №10-01, который был введен в действие в 1990 году.

В настоящее время к нему(Прейскуранту) применяются соответствующие тарифные коэффициенты.

Тарифы на железнодорожном транспорте рассчитаны за вагон, тонну, вагон-километр, тонно-километр.

Тарифы зависят от типа вагона, его принадлежности, вида отправления, скорости и расстояния перевозки, грузоподъемности вагона, особых условий перевозки и других факторов.

Плата за перевозку грузов определяется по разработанным на основании тарифных схем расчетных таблиц, которые содержат размер платы за перевозку на любое расстояние.

На железнодорожном транспорте применяются тарифы нескольких видов:

Общие, местные, исключительные.

Общие тарифы – основная форма тарифов, по ним оплачивается подавляющая масса грузов.

Местные тарифы – устанавливаются при перевозке грузов местного назначения.

Исключительные тарифы – применяются при перевозке военных грузов в определенных направлениях и на заранее обусловленные расстояния.

По видам отправок грузов железнодорожные тарифы подразделяются на : повагонные, контейнерные, малотоннажные и тарифы мелких отправок.

Железнодорожные тарифы установлены с учетом классности перевозимых грузов.

В первый класс включаются грузы, затраты на транспортировку которых превышают 15% всех расходов (массовые грузы).

Второй класс включает грузы при наличии затрат на транспорт 5-10%.

Третий класс включает дорогостоящие грузы, в которых удельный вес затрат на транспорт составляет не более 5%.

В базовый прейскурант не входит ряд услуг, которые предоставляются железнодорожному клиенту за дополнительную плату, установленную в договоре между железной дорогой и клиентом.

Регулирование тарифов государством включает в себя: решение процессуальных вопросов; определение методов формирования тарифных систем и тарифных ставок; обоснование размеров индексации тарифов; контроль за использованием тарифа.

Пассажирские железнодорожные тарифы представляют собой установленную плату и сборы за перевозку пассажиров и багажа.

Тарифы включают в себя общий тариф, применяемый при проезде во всех поездах прямого и местного сообщения и пригородный тариф при проезде в пригородных поездах.

В настоящее время перевозки пассажиров на железнодорожном транспорте убыточны. Государство возмещает данные убытки в виде бюджетных дотаций государственной и муниципальной формы собственности.

Регулирование тарифов на перевозку пассажиров в дальнем следовании осуществляется Минэконом и Минфином РФ по представлению Министерства путей сообщения.

Во-вторых, транспортные тарифы включают тарифы на перевозки водным транспортом.

Водный транспорт в отличии от железнодорожного не образует транспортную систему, что обуславливается существенными различиями в условиях работы отдельных пароходств и отражается на уровне расходов по перевозке грузов.

Преимущества речного транспорта заключается в его большой пропускной способности на глубоководных реках , относительно низкой себестоимости и небольших капитальных вложениях. Тем не менее небольшая скорость водного судна, большие расстояния перевозок, сезонность работы и другие особенности ограничивают возможности его круглосуточного использования.

Речным транспортом перевозятся в основном массовые виды грузов.

Система грузовых тарифов речного транспорта определена прейскурантом № 14-01, введенным в действие в 1990 году. Данные тарифы подразделяются по пароходствам, видам перевозок и родов грузов. В отдельную группу включены тарифы на перевозку песка, гравия и других грузов. Повышенные тарифы установлены на перевозки по малым рекам в связи с более высоким уровнем транспортных затрат. Тарифы на перевозку грузов речным транспортом дифференцируются по видам грузов и по видам отправок – судовых, контейнерных, сборных и мелких.

В отношении тарифов речного транспорта в отличии от железнодорожного не применяется государственное регулирование цен, за исключением районов Крайнего Севера.

Прейскурант 14-01 используется грузоперевозчиками для построения системы ставок, а сами ставки индексируются перевозчиками в зависимости от рыночных условий.

Тарифы на грузовые перевозки морским транспортом подразделяются по видам плавания : НА ТАРИФЫ КАБОТАЖНОГО плавания между морскими портами внутри страны и на тарифы перевозки между отечественными и иностранными портами.

Тарифы каботажного плавания имеют двухставочную основу: ставка по движенческой операции за одну тонно-милю и ставка по стояночной операции в портах.

Ставки по стояночным операциям дифференцируются по группам сухогрузов и группам портов в пределах одного бассейна, а также различаются по видам работ, что связано с различными затратами времени на погрузку и выгрузку судна.

Пассажирские тарифы речного транспорта классифицированы по пароходствам , видам сообщения, дальности поездки, скорости движения, условиям проезда, сфере применения, принципу построения, внешнему виду и др.

В учебнике Салимжанова 2001 года данные классификационные признаки подробно изложены.

При установлении пассажирских тарифов на морском транспорте учитываются: комфортабельность судна и категория места, которое занимает пассажир, а также дополнительные удобства, имеющиеся в каюте.

В-третьих, транспортные тарифы включают тарифы автомобильного транспорта .

Автомобильный транспорт наиболее эффективен в быстрейшей доставке грузов.

Грузовые тарифы на автомобильном транспорте формируются исходя из общих для всех видов транспорта принципов установления тарифов, они должны возмещать себестоимость перевозок и обеспечивать транспорту оптимальную рентабельность. Себестоимость на автотранспорте самая высокая, что обусловлено относительно небольшой грузоподъемностью и различий в дорожно-климатических условиях, вида грузов и т.п.

Особенно на себестоимость автомобильных перевозок оказывают влияние региональные различия в уровнях заработной платы и цен на топливо (бензин) и дизельной топливо (дизтопливо).

Тарифы автомобильного транспорта устанавливаются автотранспортными предприятиями самостоятельно.

Грузовые тарифы подразделяются на сдельные, повременные, тарифы на перевозку грузов в междугородном и международном сообщении.

Сдельные тарифы являются основными видами тарифов. Они применяются на перевозку большинства грузов. В зависимости от степени использования грузоподъемности автомобиля СДЕЛЬНЫЕ ТАРИФЫ подразделяются на 5 классов.

Первый класс равняется единице.

Второй класс – составляет 0,8 грузоподъемности.

Третий класс – 0,7.

Четвёртый класс – 0,6.

Пятый класс – менее 0,5 грузоподъемности.

Повременные тарифы устанавливаются в случаях, когда сложно или можно учесть количество перевозимых грузов, расстояние перевозки.

Повременные тарифы определяются за каждый час работы и за каждый километр пробега автомобиля в зависимости от его грузоподъемности.