Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

74

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра статистики

Статистика рынка труда и безработицы

Практикум

Хабаровск 2001

ББК У 051

Х 12

Блохина В.Л. Статистика рынка труда и безработицы: Практикум. –Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001.- 72 с.

Рецензенты Л.С.Сивцова заместитель председателя

Хабаровского краевого комитета

Государственной статистики;

К.Т.Пазюк заведующий кафедрой

экономической кибернетики ХГТУ к.э.н.,

доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом

академии в качестве материала для практических занятий

Вероника Леонидовна Блохина

Статистика рынка труда и безработицы

Практикум

ЛР № 020756 от 02.04.98 г

Редактор Г.С. Одинцова

Подписано к печати___________ Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п. л. . Уч. - изд. л. .

Тираж 100 экз. Заказ _______.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2001

Введение

Практикум составлен в соответствии с программой курса «Статистика рынка труда и безработицы» для студентов пятого курса специальности «Статистика».

Учебное пособие может быть использовано для проведения практических аудиторных занятий, а также самостоятельной работы студентов. Его цель научить студентов пользоваться системой показателей рынка труда, методологией расчета и анализа показателей.

Материал учебного пособия излагается в следующей последовательности: статистическая оценка рынка труда, статистика занятости, статистика безработицы, статистика стоимости рабочей силы.

Каждый раздел учебного пособия содержит методические указания по определению соответствующих показателей, основные формулы и схемы расчетов. В конце разделов приводится перечень задач, а в конце учебного пособия - список рекомендуемой литературы.

1. Статистическая оценка и анализ рынка труда

1.1.Предмет и метод статистики рынка труда

Среди понятий рыночной экономики центральное место занимает определение сущности рынка как такового и его разновидностей.

В самом общем виде рынок – это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, форма связи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается рыночная цена на объект и происходит смена его собственника.

Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, готовых изделий, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг и т.д. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.

Рынок труда - это система отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения.

На рынке труда осуществляется процесс купли-продажи труда, причем труда предстоящего, о чем и договариваются покупатель и продавец труда. Покупатель становится собственником результатов труда, а продавец получает цену, т.е. столько, сколько этот труд стоит.

Цель статистики рынка труда – полная и объективная оценка состояния рынка труда, выявление закономерностей и тенденций его развития, характеристика его структуры и региональных особенностей в конкретных условиях места и времени.

Задачи статистики рынка труда:

  • формирование системы показателей, характеризующих рынок труда, занятость и безработицу;

  • изучение состояния и тенденций на рынке труда;

  • изучение состава занятых и безработных;

  • оценка эффективности занятости на предприятии;

  • изучение скрытой безработицы.

Статистика рынка труда создается в рамках статистики труда. Методология статистики рынка труда опирается на теорию статистического исследования и разрабатывается исходя из поставленных задач. Для характеристики рынка труда следует привлекать весь современный арсенал статистического исследования.

В статистическом исследовании рынка труда на любом его уровне большое значение имеет использование метода абсолютных показателей. Масштабы рынка, потенциал и многие другие показатели объективно характеризуют состояние рынка труда и являются исходной базой прогноза.

Не менее важную роль в анализе рынка труда играют относительные величины уровня, координации, структуры и динамики, позволяющие дать оценку рыночной ситуации, охарактеризовать скорость и направление изменения и т.п.

Одним из наиболее распространенных методов анализа в статистике рынка труда является индексный, который позволяет решить целый комплекс задач и охарактеризовать ряд показателей рынка.

Анализ рыночной ситуации диктует необходимость выявления и моделирования тенденций рыночных процессов с помощью различных методов анализа динамических рядов расчета трендовых моделей. Целям регулирования и прогнозирования рынка труда подчинено использование методов корреляционно-регрессионного анализа, метода главных компонент, кластерного анализа и других методов многомерного анализа.

В любом статистическом анализе присутствуют две стадии:

  • констатация фактов, когда исследователь отвечает на вопрос, как развивалось данное явление, каковы его объемы, уровень, структура, вариация, тенденция и т.п.

  • истолкование фактов, их объяснение, выявление причинно-следственных связей, когда исследователь отвечает на вопрос, почему явление достигло такого уровня, развивалось такими темпами, какие факторы явились причиной сложившихся тенденций и т.п. Только на основе второй ступени анализа можно сделать практически значимые выводы и дать обоснованные рекомендации, осуществить научный прогноз дальнейшего развития рыночных явлений.

Для верной интерпретации полученных результатов анализа необходимо знание основных категорий статистики рынка труда, методологии расчета показателей и др. Рассмотрим основные из них.