Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia.docx
Скачиваний:
156
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
92.71 Кб
Скачать

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЕНЕЗИС ФИЛОСОФИИ.ФИЛОСОФИЯ КАК ЛЮБОВЬ К МУДРОСТИ

Объектом философского знания является реальность во всем богатстве ее действительности и возможностей.

Одна из особенностей философского знания это историзм. .

История философии, во-первых, есть история единой попытки людей философствовать и посредством философии узнавать о себе и о мире то, чего без философии узнать нельзя. Во-вторых, история философии - многогранное единство человеческого опыта. В-третьих, отражение общей логики движения и развития всей общественной мысли, логики развития культуры в целом.

Предположения происхождении философии - философия возникла в результате совпадения нескольких благоприятных условий и предпосылок:

  1. Для появления философии необходимы были социальные условия. К ним относится отделение умственного труда от деятельности.

  2.  Философия  внутренне связана с неспециализированным, обыденным знанием. Это жизненный опыт индивидов;

  3. Философские размышления, свойственные индивидам, не являющимся профессионалами-философами, и формируют то, что принято называть  мудростью . С другой стороны, специалисты-философы, размышляя над проблемами своей области знания. Буквальное значение слова " философия " -  любовь   к   мудрости 

Причины которые представили  философию   как   любви   к   мудрости . Во-первых, в нем отражен этап становления  философии , причем - как научного;

Во-вторых, близость философского знания к житейскому опыту, к личностному и обыденному знанию обусловливает включение в его состав также и  мудрости  как определенного, ценностного отношения к бытию.

2. Историческая метаморфоза философии и ее предмета от исток до наших дней МЕТАМОРФОЗА (от греч. μεταμορφωσις — превращение) — в философии и культуре превращение одних вещей, процессов, явлений в другие. Метаморфоза предполагает изменение в форме, виде и/или субстанции объекта, но включает в себя также и постоянство, поскольку превращающийся объект не исчезает, а переходит в другую форму. В мифологическом мышлении метаморфоза выражала всеобщую изменчивость вещей и их единство во взаимопревращениях. К примеру: неодушевленные предметы, растения, животные, люди, боги. Как метаморфоза трактовалось возникновение мира (напр., превращение хаоса в космос), смерть (переход в царство мертвых). Формой метаморфозы выступало переселение душ (метемпсихоз) в древнеиндийской философии, орфизме, пифагореизме, неоплатонизме. Смысловая специфика метаморфозы заключается прежде всего в выражении неизменного через меняющееся, в передаче единого в своей основе явления через многообразие его превращающихся форм. Ф-фия возникла в (6в до н. э.) в трех культурных центрах – Др. Китае, Др. Индии и Др. Греции. Для древнеиндийской культуры была характерна органическая сращенность ф-фии с религией. Древнегреческая культура поощряла и развивала непосредственную связь ф-фии с научным знанием, его критериями. Вот эта ориентация на научное знание, были теми обстоятельствами, которые обусловили появление первых классических форм философствования в древнегреческом, центре мировой истории. Именно в Др. Греции в1ые произошло выделение ф-фии в особую, предметно самостоятельную сферу духовно-культурной деятельности человека. Ф-фия как мировоззрение прошла 4 основные стадии своей эволюции: 1)Космоцентризм — философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира бесконечность внешних сил - все сущее зависит от Космоса и космических циклов. 2)Теоцентризм - все объяснялось через сверхъестественной силы – Бога.

3)Антропоцентризм — в центре которого стоит проблема человека.

4)Системоцентризм - объяснение мироздания через понятие си-ма(ХХв.)

3..Многообразие духовной жизни общ-ва и их взаимосвязь с фил-фией.

Ф-фия как тип духовной деятельности существует около трех тысячелетий. И во все времена не было недостатка в людях, отрицавших ее общественную значимость. Философия обычно подключена к процессу принятия глобальных, стратегических решений, определяющих направленность человеческой деятельности. Гл ф-ция ф-фии – исследование предельных оснований человеческой деятельности. “Предельными основаниями” - считаются представления, не осознаваемые полностью их носителями, но тем не менее обуславливающие их сознание. “Предельные основания” определяют “смысл жизни ”. Раскрытие специфики философии предполагает необходимость раскрытия и ее социальных функций, той роли, какую она играет в жизнедеятельности общества и личности.

К числу основных функций философии относятся: методологическая, гносеологическая, мировоззренческая, конструктивная, идеологическая, интеллектуальная. Рассмотрим подробнее методологическую и мировоззренческую ф-ции. Ф-фия же, рассматривая в самой обобщенной форме отношение человека к миру и к самому себе, рассматривает их взаимосвязь через призму раскрытия природы и сущности мира и сущности человека. Поэтому основные положения философии являются общезначимыми.

Мировоззрение – совокупность представлений о мире и о своем месте в нем. Мировоззрение присущи как отдельному человеку так и целым социальным группам. Функции: познавательная; ценностная; поведенческая. Структура: Мироощущение ; мировосприятия; миропонимания. Мировоззрение есть способ духовно - практического освоения мира.

4.Специфика ф-кого подхода к мировоззренческим проблемам.

Человек всегда задумывался над тем, каково его места в мире, зачем он живет, что является смыслом его жизни, почему существует жизнь и смерть. Каждая эпоха и общ-ная группа имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех этих вопросов и ответов образуют мировоззрение. Мировоззрение – совокупность представлений о мире и о своем месте в нем. Мировоззрение присущи как отдельному человеку так и целым социальным группам. Функции: познавательная; ценностная; поведенческая. Структура: Мироощущение – это чувственное восприятие окружающего мира ; мировосприятия – представление окруж. мира; миропонимания-познавательно – интеллектуальная деятельность.

4 типа М: 1.Мифология – фантастич. образы, 2.Религия,3.Наука-направленность на про-во. знаний,4.Ф-фия-высший тип мировоззрения, ядро М.

Сущность ф-ких проблем имеет общий хар-р проблемы. Вечность проблемы,их инвариантность(неизменяемость)Что такое смысл жизни?в чем закл-ся счастье? Общее Ф и Н: Опираются на разум, направл. на выяв. законов., теория и выводы. Ф и Р: предмет исследования – мир.

5.Древнеиндийская философия: специфика и основные идеи.

Основа идеологии древнеиндийских философских школ-этические положения сборника индуистских священных гимнов,называемого «Веды». Веды состоят из 4сборников гимнов,песнопений, магич.заклинаний,молитв и т.п. Осн.школы: джайнизм, буддизм, адживика.Ф-кие школы, в основном, комментирующие этические установки «Вед», принято относить к ортодоксальным учениям,а более независимые-к неортодоксальным. Веды: -Самхиты («священное писание»); -Брахманы(описание ритуалов); -араньяки (книга лесных отшельников); -Упанишады(ф-кие комментарии к Ведам) Известны четыре основные веды по времени их создания:• Ригведа-самая древняя, сборник гимнов, обращенных к Богам; • Самаведа – сборник напевов, стихов; • Яджурведа – веда жертвоприношения; • Атхарваведа – веда заклинаний.

Осн.школы индийской ф-фии:

1)ортодоксальные(астика): Признают Бога Воришка.

2)Неортодоксальные школы: Джаймины – ограничение человека. Джайнизм – философское учение о дуализме мира и человека, материя может быть живой.

Буддизм – будда вывел 4 истины: Жизнь есть страдание( болезнь, рождение);У страданий есть причина; Страдания можно прекратить и проникнуть в нирвану ; Есть путь который ведет к прекращению страданий. Благородный восьмеричный путь: 1)этап мудрости(правильное воззрение,правильная решимость), 2)этап нравственности(правильная речь,правильное поведение,правильный т.е.мирный образ жизни, 3)этап сосредоточения(правильное усердие, правильное внимание,правильное сосредоточения)