Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
108.53 Кб
Скачать

1.Информация — это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования. Сведения — это знания, выраженные в сигналах, сообщениях, известиях, уведомлениях и т. д. Каждого человека в мире окружает море информации различных видов.

  1. Объективность информации. Объективный – существующий вне и независимо от человеческого сознания. Информация – это отражение внешнего объективного мира. Информация объективна, если она не зависит от методов ее фиксации, чьего-либо мнения, суждения. Пример. Сообщение «На улице тепло» несет субъективную информацию, а сообщение «На улице 22°С» – объективную, но с точностью, зависящей от погрешности средства измерения. Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Отражаясь в сознании человека, информация может искажаться (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знаний конкретного субъекта, и, таким образом, перестать быть объективной.

  2. Достоверность информации. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

  • преднамеренное искажение (дезинформация) или непреднамеренное искажение субъективного свойства;

  • искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон») и недостаточно точных средств ее фиксации.

  • Полнота информации. Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Неполная информация может привести к ошибочному выводу или решению.

  • Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т. п.

  • Актуальность информации – важность для настоящего времени, злободневность, насущность. Только вовремя полученная информация может быть полезна.

  • Полезность (ценность) информации. Полезность может быть оценена применительно к нуждам конкретных ее потребителей и оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее помощью.

    2) Классификация информации

    1. Информация подразделяется по форме представления на 2 вида:

    - дискретная форма представления информации - это последовательность символов, характеризующая прерывистую, изменяющуюся величину (количество дорожно-транспортных происшествий, количество тяжких преступлений и т.п.);

    - аналоговая или непрерывная форма представления информации - это величина, характеризующая процесс, не имеющий перерывов или промежутков (температура тела человека, скорость автомобиля на определенном участке пути и т.п.).

    2. По области возникновения выделяют информацию:

    - элементарную (механическую), которая отражает процессы, явления неодушевленной природы;

    - биологическую, которая отражает процессы животного и растительного мира;

    - социальную, которая отражает процессы человеческого общества.

    3. По способу передачи и восприятия различают следующие виды информации:

    - визуальную, передаваемую видимыми образами и символами;

    - аудиальную, передаваемую звуками;

    - тактильную, передаваемую ощущениями;

    - органолептическую, передаваемую запахами и вкусами;

    - машинную, выдаваемую и воспринимаемую средствами вычислительной техники.

    4. Информацию, создаваемую и используемую человеком, по общественному назначению можно разбить на три вида:

    - личную, предназначенную для конкретного человека;

    - массовую, предназначенную для любого желающего ее пользоваться (общественно-политическая, научно-популярная и т.д.) ;

    - специальную, предназначенную для использования узким кругом лиц, занимающихся решением сложных специальных задач в области науки, техники, экономики.

    5. По способам кодирования выделяют следующие типы информации:

    - символьную, основанную на использовании символов - букв, цифр, знаков и т. д. Она является наиболее простой, но практически применяется только для передачи несложных сигналов о различных событиях. Примером может служить зеленый свет уличного светофора, который сообщает о возможности начала движения пешеходам или водителям автотранспорта.

    - текстовую, основанную на использовании комбинаций символов. Здесь так же, как и в предыдущей форме, используются символы: буквы, цифры, математические знаки. Однако информация заложена не только в этих символах, но и в их сочетании, порядке следования. Так, слова КОТ и ТОК имеют одинаковые буквы, но содержат различную информацию. Благодаря взаимосвязи символов и отображению речи человека текстовая информация чрезвычайно удобна и широко используется в деятельности человека: книги, брошюры, журналы, различного рода документы, аудиозаписи кодируются в текстовой форме.

    - графическую, основанную на использовании произвольного сочетания в пространстве графических примитивов. К этой форме относятся фотографии, схемы, чертежи, рисунки, играющие большое значение в деятельности человек.

    Свойства информации можно рассматривать в трех аспектах: техническом - это точность, надежность, скорость передачи сигналов и т.д.; семантическом - это передача смысла текста с помощью кодов и прагматическом - это насколько эффективно информация влияет на поведение объекта.

    3.Система — комплекс взаимодействующих компонентов.[6]

    • Система — совокупность элементов, находящихся в определённых отношениях друг с другом и со средой.[7]

    • Система — множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое.[8]

    Примеры конструктивных определений:

    • Система — комбинация взаимодействующих элементов, организованных для достижения одной или нескольких поставленных целей.[9]

    • Система — конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала[10].

    • Система — отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений в решении задачи исследования, познания.[11]

    • Система S на объекте А относительно интегративного свойства (качества) есть совокупность таких элементов, находящихся в таких отношениях, которые порождают данное интегративное свойство.[5]

    • Система — совокупность интегрированных и регулярно взаимодействующих или взаимозависимых элементов, созданная для достижения определенных целей, причем отношения между элементами определены и устойчивы, а общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов (PMBOK)[2].

    • Таким образом, главное отличие конструктивных определений состоит в наличии цели существования или изучения системы с точки зрения наблюдателя или исследователя, который при этом явно или неявно вводится в определение. Целостность — система есть абстрактная сущность, обладающая целостностью и определенная в своих границах[2]

    • . Целостность системы подразумевает, что в некотором существенном аспекте «сила» или «ценность» связей элементов внутри системы выше, чем сила или ценность связей элементов системы с элементами внешних систем илисреды.

    • Синергичность, эмерджентность — появление у системы свойств, не присущих элементам системы; принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её компонентов (неаддитивность). Возможности системы превосходят сумму возможностей составляющих её частей; общая производительность или функциональность системы лучше, чем у простой суммы элементов[2].

    • Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система; сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы (суперсистемы).

    4. При категориальной классификации системы разделяются по общим характеристикам, присущим любым системам независимо от их материального воплощения[4]. Наиболее часто рассматриваются следующие категориальные характеристики:

    • Количественно все компоненты систем могут характеризоваться как монокомпоненты (один элемент, одно отношение) и поликомпоненты (много свойств, много элементов, много отношений).

    • Для статической системы характерно то, что она находится в состоянии относительного покоя, её состояние с течением времени остается постоянным. Динамическая система изменяет свое состояние во времени.

    • Открытые системы постоянно обмениваются веществом, энергией или информацией со средой. Система закрыта (замкнута), если в неё не поступают и из неё не выделяются вещество, энергия или информация.

    • Поведение детерминированных систем полностью объяснимо и предсказуемо на основе информации об их состоянии. Поведение вероятностной системы определяется этой информацией не полностью, позволяя лишь говорить о вероятности перехода системы в то или иное состояние.

    • По происхождению выделяют искусственныеестественные и смешанные системы.

    • По степени организованности выделяют класс хорошо организованных, класс плохо организованных (диффузных) систем и класс развивающихся (самоорганизующихся) систем.

    • При делении систем на простые и сложные наблюдается наибольшее расхождение точек зрения, однако чаще всего сложность системе придают такие характеристики как большое число элементов, многообразие возможных форм их связи, множественность целей, многообразие природы элементов, изменчивость состава и структуры и т. д.[4]

    • Одна из известных эмпирических классификаций предложена Ст. Биром[12]. В её основе лежит сочетание степени детерминированности системы и уровня её сложности:

    Системы

    Простые (состоящие из небольшого числа элементов)

    Сложные (достаточно разветвленные, но поддающиеся описанию)

    Очень сложные (не поддающиеся точному и подробному описанию)

    Детерминированные

    Оконная задвижка Проект механических мастерских

    Компьютер Автоматизация

    Вероятностные

    Подбрасывание монеты Движение медузы Статистический контроль качества продукции

    Хранение запасов Условные рефлексы Прибыль промышленного предприятия

    Экономика Мозг Фирма

    5.Текстовый процессор – программа, предназначенная для создания, редактирования и форматирования текстовых документов. Современные текстовые процессоры позволяют создавать документы трех типов:печатные документы;

    электронные документы;

    Web-документы.Современные текстовые процессоры помимо форматирования шрифтов и абзацев и проверки орфографии включают возможности, ранее присущим лишь настольным издательским системам, в том числе создание таблиц и вставку графических изображений[1].

    Наиболее известными примерами текстовых процессоров являются Microsoft Word и OpenOffice.Известные текстовые процессоры:AbiWord

    Adobe InCopy,Apple iWork Pages,ChiWriter, JWPce, Lotus WordPro,WordPad

    6)Табличный процессор- обеспечивает работу с большими таблицами чисел. При

    работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в

    клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для

    расчета значений в клетке по имеющимся данным. То есть программные средства

    для проектирования электронных таблиц называют табличными процессорами. Они

    позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку

    табличных данных. С помощью электронных таблиц можно выполнять различные

    экономические, бухгалтерские и инженерные расчеты, а также строить разного

    рода диаграммы, проводить сложный экономический анализ, моделировать и

    оптимизировать решение различных хозяйственных ситуаций и т.д.

    Функции табличных процессоров весьма разнообразны:

    - создание и редактирование электронных таблиц;

    - создание многотабличных документов;

    - оформление и печать электронных таблиц;

    - построение диаграмм, их модификация и решение экономических задач

    графическими методами;

    - создание многотабличных документов, объединенных формулами;

    - работа с электронными таблицами как с базами данных: сортировка таблиц,

    выборка данных по запросам;

    - создание итоговых и сводных таблиц;

    - использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

    - создание слайд-шоу;

    - решение оптимизационных задач;

    - решение экономических задач типа “что – если” путем подбора параметров;

    - разработка макрокоманд, настройка среды под потребности пользователя и

    т.д.

    Наиболее популярными электронными таблицами для персональных

    компьютеров являются табличные процессоры Microsoft Excel, Lotus 1-2-3,

    Quattro Pro и SuperCalc. И если после своего появления в 1982 году Lotus 1-

    2-3 был фактически эталоном для разработчиков электронных таблиц, то в

    настоящее время он утратил свои лидирующие позиции. Результаты тестирования

    продемонстрировали явное преимущество Excel по многим параметрам.

    Единственное превосходство Lotus 1-2-3 – это скорость работы, но опять же,

    превышение небольшое.

    Перспективные направления в разработке электронных таблиц основными

    фирмами-разработчиками определены по-разному. Фирма Microsoft уделяет

    особое внимание совершенствованию набора функциональных средств Excel, и в

    этом ее пакет явно лидирует среди всех электронных таблиц. Фирма Lotus

    основные усилия сконцентрировала на разработке инструментов групповой

    работы. Пакет Quattro Pro в результате тестирования получил достаточно

    высокие оценки, но ни одна из особенностей пакета не вызвала к себе

    повышенного внимания. Наиболее привлекательными оказались лишь возможности

    сортировки данных.

    Ситуация, сложившаяся на рынке электронных таблиц, в настоящее время

    характеризуется явным лидирующим положением фирмы Microsoft – 80% всех

    пользователей электронных таблиц предпочитают Excel. На втором месте по

    объему продаж – Lotus 1-2-3, затем Quattro Pro. Доля других электронных

    таблиц, например SuperCalc, совершенно незначительна.

    7.Презентация — общественное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного.можно разделить на виды по типу их носителей:бумажные-используються в качестве раздаточного материала,электронные-демонстрация на экране манитора и т.д,по способу представления:статичные,анимированные,мультимедийные,видео презентации,3д!по назначению:маргетинговые,обучающие,научные виды(powerpoint,flesh,openofficeimpress,libreofficeimpress