Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы сем.2 к.3 с.Общ. ч. уг. пр.2012.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
156.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Методические указания, планы семинарских и практических

занятий для студентов 2-го курса очного обучения

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация «бакалавр»)

Хабаровск 2012

ББК х3

х 12

Уголовное право. Общая часть : методические указания, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го курса очного обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. канд. юрид. наук, доцент Ф. М. Абубакиров. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 48. с.

Рецензент судья Хабаровского краевого суда, канд. юрид. наук,

доцент К. А. Волков

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве

методических указаний для студентов

Абубакиров Фархат Марсимович Уголовное право Общая часть

Методические указания, планы семинарских и практических занятий для студентов 2-го курса очного обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»)

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать Формат 60 x 84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.п .л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Ф. М. Абубакиров, 2012

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Методические рекомендации

Изучение уголовного права в рамках специальности 030909 «Юриспруденция» квалификация «Бакалавр» вооружает будущих выпускников знаниями об уголовном законодательстве, навыками и умениями правильно его толковать и применять в целях охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, осуществлять профилактику преступлений.

В целях успешного усвоения институтов Общей части уголовного права студентам необходимо пользоваться не только Уголовным кодексом РФ, но и другими нормативными источниками, а также рекомендованной литературой, перечень которой имеется в настоящих методических указаниях и тематических каталогах библиотеки юридического факультета. Кроме того, необходимо постоянно знакомиться с периодическими юридическими изданиями: «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Российская юстиция», «Законность», «Государство и право», «Правоведение», «Вестники Московского и Санкт-Петербургского университетов», «Российский следователь», «Российский судья»», «Уголовное право» др. Информация по уголовно-правовой тематике размещается также на различных сайтах в интернете и информационно-поисковых системах

Все изменения и дополнения в уголовном законодательстве пу­бликуются в официальных юридических изданиях: «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации»1.

Наряду с овладением теорией требуется изучение материалов судебной и следственной практики. При этом знание студентами постановлений Пленума Верховного суда РФ является обязательным, поскольку в них содержатся руководящие разъяснения нормативного характера.

В результате изучения дисциплины курса студенты должны:

- знать основные институты Общей части уголовного права и содержание постановлений Пленума Верховного суда РФ, применительно к Общей части уголовного права;

- уметь решать практические задачи и правильно применять нормы Общей части, руководствуясь разъяснениями высшей надзорной инстанции при уголовно-правовой оценке юридических фактов, анализировать и решать юридические проблемы в сфере уголовно-правовых отношений;

- владеть приёмами и способами толкования уголовного законодательства, навыками применения статей Общей части уголовного законодательства при квалификации деяний.

Для успешного усвоения уголовного права кафедрой проводится консультационная работа. Консультации могут носить индивидуальный или групповой характер. Индивидуальную консультацию студент может получить на лекции, семинарском занятии, а также непосредственно на кафедре, обратившись с интересующим вопросом к любому преподавателю.

По уголовному праву установлены следующие основные виды учебных занятий : читаются лекции, проводятся семинары и практические занятия в соответствии с разработанными тематическими планами, коллоквиумы, самостоятельная работа, консультации.

Лекция – устное изложение изучаемого вопроса или предусмотренной темы. Лектор раскрывает наиболее важные вопросы изучаемой темы, даёт методические указания для самостоятельной работы. Исходя из этого на лекциях даются знания основных направлений и проблем, передового опыта и путей решения теоретических и практических задач, стоящих перед правоохранительными органами.

При обсуждении спорных вопросов уголовного права лектор высказывает точку зрения кафедры и собственное мнение. Однако студент вправе не согласиться с предлагаемым решением, но в этом случае он обязан аргументировать свои выводы, не забывая, что основой любого решения является закон.

На лекции студентам рекомендуется пользоваться Уголовным кодексом с целью развития навыков работы с текстом закона и облегчения восприятия излагаемого лектором материала.

Семинар имеет целью закрепить и углубить теоретические знания студентов, полученные ими на лекции и в процессе самостоятельной работы. На семинарских занятиях студенты обучаются применению и использованию законов и других нормативных актов, руководящих постановлений пленума Верховного суда Российской Федерации, положений теории уголовного права при решении конкретных практических вопросов.

Обсуждение теоретических вопросов, выносимых на обсуждение, в том числе включённых в темы УИРС (учебно-исследовательской работы студента), по которым готовятся рефераты, проводятся методами дискуссии, докладов, по типу “круглого стола”. Следует обратить внимание на критическое использование разъяснений Пленумов Верховного суда, монографической и учебно-методической литературы, изданной до 1996 г., положения и выводы которых следует сопоставлять с действующей редакцией УК РФ 1996 года. При этом знание Уголовного кодекса является обязательным условием знания уголовного права как учебной дисциплины.

Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретических знаний и выработки у студентов необходимых навыков выполнения должностных обязанностей, наиболее приближённых к реальной обстановке. Практические занятия заключаются в работе над задачами. Решение задач имеет своей целью выработать у студентов практические навыки и умения в применении уголовно-правовых норм. В процессе решения задач студенты должны научиться правильно применять действующее уголовное законодательство к конкретным случаям общественно опасного поведения, что способствует более глубокому усвоению и закреплению теоретического курса и помогает подготовке к правоприменительной деятельности. Решение задач основывается на теоретическом материале (лекции, рекомендованная литература и т.д.), нормах уголовного законодательства, разъяснениях Верховного суда РФ, изучении архивных уголовных дел.

Кафедра требует от студентов письменного решения казусов (задач) в развёрнутом виде, т.е. подробного, мотивированного вывода со ссылками на необходимый нормативный материал, руководящие постановления пленумов Верховного суда РФ и (или) конкретные судебные решения.

Самостоятельная подготовка является составной частью учебного процесса. Для выработки навыков самостоятельной работы по изучению уголовного права кафедра рекомендует студентам составлять план ответа по каждому изученному вопросу; постоянно знакомиться с материалами, публикуемыми в юридических журналах, а также содержащимися в научных трудах и тематических сборниках высших юридических учебных заведений страны.

Для успешного усвоения уголовного нрава кафедрой проводится консультационная работа.

Консультация является одной из форм руководства работой студентов и оказания им практической помощи в самостоятельном изучении учебного материала. Консультации могут носить индивидуальный или групповой характер. Индивидуальную консультацию студент может получить на аудиторном занятии, а также непосредственно на кафедре, обратившись с интересующим вопросом к любому преподавателю.

Студенты, получившие неудовлетворительные оценки на семинарских и практических занятиях, не подготовившиеся к занятиям, пропустившие изучение программного материала, в обязательном порядке посещают консультацию-собеседование. Таким же образом следует поступить при возникновении затруднений в процессе подготовки к занятиям.

Овладение курсом условного права включает в себя также активное участие студентов в учебно-исследовательской работе, цель которой – расширение и углубление познаний уголовно-правовых проблем.

Учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) складывается из подготовки учебных докладов, сообщений; написания рефератов; проведения учебно-исследовательских конференций; подготовки учебно-методических материалов; участия в викторинах и олимпиадах; проведения обобщений судебной, следственной практики и выступления с ними на семинарских и практических занятиях.

Реферат должен быть написан на основе самостоятельного изучения литературы и судебно-следственной практики. Объём реферата 10 – 12 страниц рукописного текста. Обратите внимание, что хорошо подготовленный реферат может стать основой для написания курсовой работы или научного доклада.

Учебным планом факультета предусмотрены следующие формы контроля знаний : экзамен по Общей части в третьем семестре второго курса. Кроме того, кафедрой определены сроки и порядок сдачи межсессионного контроля изучаемой дисциплины.