Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.Контр.раб.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
87.84 Кб
Скачать

32

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономической теории

Микроэкономика

Методические указания

По выполнению контрольной работы и задания для бакалаврантов 1-го курса заочной формы обучения

По направлению «Экономика»

Хабаровск 2011

ББК У 01

Х 12

Микроэкономика : методические указания по выполнению контрольной работы и задания для бакалаврантов 1-го курса заочной формы обучения по направлению «Экономика» / сост. Л. Д. Калгина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 40 с.

Рецензент Н. А. Бондаренко, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики ТОГУ, канд. экон. наук, доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний

Людмила Дмитриевна Калгина

Микроэкономика Методические указания по выполнению контрольной работы и задания для бакалаврантов 1-го курса заочной формы обучения по направлению «Экономика»

Редактор Г. С. Одинцова

________________________________________________________________

Подписано к печати ___________Формат 60×84 / 16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.п.л. 2,3. Уч.-изд.л. 1,7. Тираж 200 экз. Заказ №___________

___________________________________________________________________________680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

Введение

Становление эффективной рыночной экономики, реализация крупномасштабных экономических, организационных и социальных программ предъявляют серьёзные требования к подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства. А это обязывает вузы добиваться высокой теоретической подготовки студентов, воспитания у них современного экономического мышления.

Главная цель заключается в том, чтобы дать бакалаврантам знания в области овладения основами микроэкономической теории, необходимыми и достаточными для дальнейшего, более углублённого изучения специальных теоретических и прикладных дисциплин, научить применять знания микроэкономической теории к анализу конкретных экономических проблем, давать оценку экономическим ситуациям.

Достижение подобной продуктивности обучения зависит от методики преподавания и использования таких приёмов подачи материала, которые были бы направлены на всемерное развитие мыслительной творческой деятельности самих обучаемых.

При заочной форме обучения, когда самостоятельная работа преобладает над другими формами учебной работы, особое внимание уделяется письменным работам студента. В рамках учебной самостоятельной работы бакалаврант должен выполнить контрольную работу по микроэкономике.

Контрольная работа по микроэкономической теории предназначена для достижения двух целей: во-первых, приобретение и углубление знаний студентом, во-вторых, самоконтроль. Она является также формой контроля за учёбой бакалаврианта со стороны кафедры экономической теории.

Контрольная работа приравнивается к зачёту, считается формой результативного контроля в учебном процессе и носит, следовательно, не только обучающий, но и контролирующий характер.

Методические указания и примерная тематика контрольной работы по курсу «Микроэкономика» предназначены для бакалаврантов 1-го курса заочной формы обучения по направлению «Экономика» и выполняется по разделам «Введение в экономическую теорию» и «Микроэкономика».