Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб.пр. Философия бклвр 2011 1курс 1 семестр.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
110.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра «Гуманитарные дисциплины»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор по учебной работе

_____________________ И.Б. Миронова

« _____ » _______________ 20 ____ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Философия

(наименование дисциплины)

по направлению (специальности) 030900(63) бакалавр юриспруденции

(шифр с кодом и наименование)

профиль (специализация) __________________________________________

очной формы обучения

Хабаровск 2011

Рабочая программа составлена в соответствии с содержанием и требованиями государственного образовательного стандарта по специальности

030900(63) «Бакалавр юриспруденции»

шифр и наименование специальности

и программой дисциплины

Философия. Программа учебного курса.

название дисциплины

составители:

доктор философских наук, доцент Туркулец Алексей Владимирович

(учёная степень и звание) Ф.И.О.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры гуманитарных дисциплин протокол № от « » 20 г.______

Зав.кафедрой

__________________________ __________________________

подпись Ф.И.О.

« »______________20 г.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник учебного отдела

______________________________

Подпись Ф.И.О.

« »______________20 г.

  1. Цели и задачи дисциплины

    1. Цели дисциплины заключаются в формировании у студентов целостного системного представления о мире и человеке, развитии интереса к фундаментальным знаниям, стимулировании потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоении идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

    2. Задачи курса: формирование у студентов мировоззренческой, методологической и аксиологической культуры; выработка навыков непредвзятой, многомерной оценки философских течений, направлений и школ; формирование способности выявления экологического, космопланетарного аспекта изучаемых проблем; развитие умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем; воспитание и развитие культуры разумного мышления, предполагающий умение свободно оперировать понятиями, выдвигать, обосновывать и подвергать критике те или иные суждения, отделять существенное от второстепенного, раскрывать взаимосвязи между разнообразными явлениями действительности, видеть в последней противоречия, а тем самым основу изменения, развития; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

2. Место дисциплины в структуре ооп

«Философия» является общеобразовательной учебной дисциплиной, она предусмотрена государственным образовательным стандартом как федеральный компонент высшего профессионального образования. Для изучения данной дисциплины студенту необходимо иметь знания, являющиеся результатом освоения таких предшествующих дисциплин, как «Культурология», «История», «Теория государства и права», «Логика».

3. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины «Философия» направлен на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

3.1. Общекультурные компетенции: осознание социальной значимости своей будущей профессии; обладание достаточным уровнем профессионального правосознания; овладение культурой мышления; развитие способности к обобщению, анализу, постановке цели и выбору путей её достижения; развитие способности к критическому анализу исторического развития философского знания, переоценке накопленного когнитивного опыта; умение приобретать новые знания и применять их в учебном процессе; знание основ древних и современных философско-правовых учений и умение оценивать их мировоззренческое, методологическое значение в учебном курсе по философии; овладение основами онтологического, гносеологического и методологического знания; развитие способности использовать основные положения и методы социально-гуманитарных наук при решении социальных и профессиональных задач; развитие способности анализировать социально значимые процессы и проблемы.

3.2. Профессиональные компетенции: знание методов и способов рационального критического мышления и корректное их применение в профессиональной работе в процессе формирования квалифицированных юридических заключений и осуществления консультаций в конкретных видах юридической деятельности; применение опыта методологического анализа в решении социальных проблем и профессиональных задач; умение эффективно осуществлять социально-правовое воспитание.

В результате изучения дисциплины «Философия» студент должен:

Знать: предмет философии; исторические типы и стили философствования; основные философские принципы, законы, категории, а также их содержимое и взаимосвязи; мировоззренческие и методологические основы юридического мышления; основные проблемы развития культуры и цивилизации; роль философии в формировании ценностных ориентаций в профессиональной деятельности.

Уметь: ориентироваться в системе философского знания как целостного представления об основах мироздания и перспективах развития планетарного социума; ориентироваться в содержании научных, философских, религиозных и мифологических картинах мироздания, понимать их сущность и историческое развитие; пользоваться источниками, оригинальными философскими текстами, литературными произведениями философского характера, философско-правовыми сочинениями; понимать характерные особенности современного этапа развития философии; применять философские принципы и законы, формы и методы познания в юридической деятельности.

Владеть: навыками философского анализа различных типов мировоззрения; основами онтологического, гносеологического и методологического знания; приемами ведения дискуссии, полемики, диалога; навыками использования различных философских методов для анализа тенденций развития современного общества, философско-правового анализа.

4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов/зачетных единиц

Семестры

1

2

3

4

Аудиторные занятия (всего), в том числе

76

76

Лекции

19

19

Практические занятия (ПЗ)

Семинары (С)

57

57

Самостоятельная работа (всего), в том числе

32

32

Общая трудоемкость: часы

Зачетные единицы

108

108

Форма итогового контроля

Экзамен