Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
269.57 Кб
Скачать
  1. Место и роль управленческих решений в процессе управления.

Решение называется управленческим (УР), если оно разрабатывается и реализуется для социальной системы и направлено на:

• стратегическое планирование;

• управление управленческой деятельностью;

• управление человеческими ресурсами (производительность, активизация знаний, умений, навыков);

• управление производственной и обслуживающей деятельностью;

• формирование системы управления компании (методология, механизм);

• управленческое консультирование;

• управление внутренними и внешними коммуникациями.

Термин «управленческое решение» употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление.

Как процесс УР – это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР.

Как явление – это план мероприятий, постановление, устное

или письменное распоряжение и т. п.

Экономическая сущность УР проявляется в том, что на подготовку и реализацию любого УР требуются финансовые, материальные и другие затраты. Каждое УР имеет реальную стоимость. Реализация эффективного УР принесет компании прямой или косвенный доход, а ошибочное решение – убытки.

Организационная сущность УР состоит в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и положения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями и

ответственностью, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, в том числе информационные, обеспечить работников необходимой техникой и технологией, координировать их работу.

Социальная сущность УР заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности.

Правовая сущность УР заключается в точном соблюдении законодательных актов РФ и ее международных обязательств, уставных и других документов самой компании.

Технологическая сущность УР предполагает возможность обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для подготовки и реализации УР.

Таким образом, управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Управленческие решения всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное

лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений.

Существует несколько точек зрения на место процесса РПУР в управлении организацией. Из всех подходов можно выделить два наиболее часто встречающихся, которые определяют процесс РПУР как:

• связующее звено, важную часть для выполнения всех других функ-

ций управления (планирование, организация, мотивация, контроль).

В рамках каждой управленческой функции принимаются определенные решения, вытекающие из содержания этой функции;

• управление есть совокупность циклических действий по разработке и принятию управленческих решений.

Таким образом, управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управляющей системы на управляемую (субъект на объект управления), что в конечном итоге приводит к достижению поставленных целей. РПУР представляет собой процесс, который начинается с возникновения проблемной ситуации, либо какой-то возможности, и заканчивается выбором решения – действия по устранению проблемной ситуации либо снижением ее остроты или использованием возможности.

  1. Особенности экономики как объекта управления.

Характеристика экономики, как объекта моделирования.

1). Социально-экономические системы не относятся к классу кибернетических, то есть управляемых, систем.

2). Под социально-экономической системой имеют в виду сложную вероятностную динамическую систему, которая охватывает процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ.

3). Экономика состоит из элементов – хозяйственных единиц. Подсистема экономики – природа и общество, две ее главных системы – производственная и финансовая.

4). Экономика считается сложной, но стабильной динамической системой.

5). Основными методами, которые используются в моделировании экономики – методы системного анализа. В силу детерминированности социально-экономических процессов – синергетический метод здесь неприменим.

Задачи экономико-математического моделирования.

1). Во всех случаях данные, полученные в результате экономико-математического моделирования, могут использоваться непосредственно как готовые управленческие решения.

2). Адекватность математической модели – абсолютное понятие, так как на языке математических терминов, операторов и т. п. любой объект может быть описан максимально точно.

3). Практическими задачами экономико-математического моделирования являются: анализ экономических объектов и процессов, экономическое прогнозирование, предсказание развития экономических процессов, подготовка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной деятельности.

4). Проверка адекватности математической модели реальному экономическому явлению не является обязательным этапом.

5). Моделирование в экономике – это только описание социально-экономических систем знаковыми математическими средствами.

Особенности моделирования экономики.

1). Экономика, как сложная система, является подсистемой общества, но, в свою очередь, она состоит из производственной и непроизводственной сфер, которые взаимодействуют между собой.

2). В экономике возможно использовать модели подобия, которые широко применяются в технике.

3). В экономике возможности локальных экспериментов неограниченны, поскольку все ее составляющие тесно взаимосвязаны и «чистый» эксперимент вполне возможен.

4). Прямые эксперименты, а не концептуальные модели составляют фундамент экономико-математического моделирования.

5).Концептуальные модели экономики в большей степени относятся к формально-логическим методам моделирования и на минувший опыт практически не опираются.

Системный подход к исследованию экономики.

1). Для макромоделей считается, что и хозяйственные ячейки делятся на более мелкие элементы. Хозяйственные ячейки – это подсистемы большой системы.

2). К большим подсистемам можно отнести: первый и второй подразделы народного хозяйства. Под первым подразделом имеют ввиду совокупность хозяйственных ячеек, которые вырабатывают предметы потребления, а под вторым – средства производства.

3). Под сектором экономики подразумевают производственную подсистему экономики, которая вырабатывает некоторую совокупность агрегированных продуктов.

4). Используя системный подход относительно исследования экономики на основании математических моделей, выделяют, в частности, макро - и микроэкономические модели. Первые отображают функционирование и развитие всей экономической системы или ее больших подсистем, вторые – хозяйственных ячеек и их объединений.

5). Межотраслевой народохозяйственный комплекс – это совокупность отраслей. Здесь не учитываются межотраслевые связи с другими отраслями народного хозяйства.

  1. Функция планирования

Функция планирования осуществляется в современных организациях на двух уровнях: стратегическом и оперативном.

Стратегическое планирование начинается с анализа среды организации. Он предполагает изучение:

- макроокружения (состояние экономики и политики, правового поля, природной среды и ресурсов, научно-технический, социальный и культурный уровни развития общества и т.д.);

- непосредственного окружения (покупатели, конкуренты, поставщики и т. д.);

- внутренней среды (кадры, организация управления, производство, финансы, маркетинг и т. д.)

Затем определяется миссия организации. Под миссией следует понимать сформулированное утверждение, раскрывающее смысл существования организации и ее отличие от других организаций, т. е. для чего она создана.

На следующем этапе стратегического планирования устанавливаются цели, для достижения которых функционирует организация. Цели определяют организационные отношения, на них базируются системы мотивации и контроля.

Существует два типа целей: долгосрочные и краткосрочные.

Основными направлениями, в соответствии с которыми в организации определяются цели, являются: прибыльность, положение на рынке, финансовые ресурсы, производительность, разработка и производство продукции, технология, человеческие ресурсы, работа с покупателями.

Затем осуществляется разработка стратегии - комплексного плана, предназначенного для осуществления миссии организации, и ее целей. Из существующих стратегических альтернатив развития бизнеса выбирается та стратегия, которая лучше всего учитывает цели предприятия, интересы руководства, ресурсы, квалификацию работников, зависимость организации от внешней среды.

  1. Функция организации управленческих процессов

Эти процессы подразделяются на основные (изменение параметров предмета труда), обслуживающие (накопление, контроль и передача предмета труда) и вспомогательные (создание нормальных условий для выполнения основных и обслуживающих процессов).

Рациональная организация управленческих процессов характеризуется равной пропускной способностью разных рабочих мест одного процесса, соразмерностью обеспечения рабочих мест информацией, материальными ресурсами и т.д., совмещением операций во времени, максимальным использованием рабочего времени для выполнения управленческих процессов и т.д.

  1. Мотивация

Мотивация - процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения целей организации и личных целей.

  1. Функция контроля

- устанавливает степень соответствия принятых решений фактическому состоянию системы управления, реально достигнутых результатов и целей запланированным, выявляет отклонения и их причины.

Контроль обычно выполняется в три этапа. На первом этапе устанавливаются стандарты, т.е. конкретные, поддающиеся измерению цели, имеющие временные границы. На втором этапе при сравнении показателей функционирования с заданными стандартами определяется масштаб допустимых отклонений. На последнем этапе полученные результаты сравниваются с заданными стандартами, и определяется, какие действия необходимо предпринимать.

  1. Координация

- обеспечение бесперебойности, непрерывности процесса управления с целью достижения согласованности в работе всех звеньев организации;

Процесс управления - непрерывная деятельность объединенных в определенную структуру субъектов управления, направленная на достижение поставленных целей управления, путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов и принципов.

4. Экономико-математические методы и вероятностные методы

- основаны на построении алгоритмической процедуры, обеспечивающей поиск оптимального решения

за конечное число шагов. Данная группа методов может быть использована при достаточно полном и большом объеме количественно выраженной информации.

Эти методы подразделяются на:

  1. Аналитические (теория игр, методы математического программирования)

Теория игр

- метод принятия решений в сфере конфликтов на предприятии

Особенности:

  1. если интересы участников противоположны, то это антагонистические игры (игры, в которых участвуют два игрока (обычно обозначаемые I и II) с противоположными интересами. Для А. и. характерно, что выигрыш одного игрока равен проигрышу другого и наоборот, поэтому совместные действия игроков, их переговоры и соглашения лишены смысла)

  2. если интересы участников не совпадают, но и не противоположны, то это непротивоположные игры (хз, что это!)

Оптимальное программирование

- позволяет определить распределение ресурсов наилучшим образом для достижения поставленных целей.

Теория графов

* теоретико-множественная)

- предмет и объект теории являются граф

1ый способ. Граф задается с помощью двух множеств: множество вершин и множество ребер, а также предиката, который указывает, какие вершины соединены с какими ребрами.

G(X; V)

X{X1; X2;...Xn}

V{V1; V2...Vm}

P{Xi; Vt; Xj}

Этот способ не является формализованным.

2ой способ. Граф задается матрицей.

Существует несколько матриц:

матрица смежности вершин;

матрица смежности ребер;

матрица инцидентнсти и другие;

матрица расстояний и другие.

* геометрическая

- св-ва геометрических схем

  1. Статистические (теория массового обслуживания, вероятностное моделирование).

Экономико-математические методы применяются при разработке вариантов экономических и технических решений, когда необходимо рассмотреть зависимость конечного состояния от комбинации ряда факторов, выраженных количественно. Примером использования данных методов выступают решения по оптимизации финансового результата объекта и др.

Главный недостаток конечных методов – невозможность учета человеческого фактора, который не поддается формализации, но оказывает решающее воздействие на управленческое решение. Поэтому при разработке альтернатив будущего решения получили распространение эвристические методы.

Вероятностные методы:

  1. Теория массового обслуживания / теория очередей

- целью исследований является рациональный выбор структуры системы обслуживания и процесса обслуживания на основе изучения потоков требований на обслуживание, поступающих в систему и выходящие из неё, длительности ожидания и длины очередей . В теории массового обслуживания используются методы теории вероятностей и математической статистики.

  • требование на обслуживание

  • канал обслуживания

  • очередь требования

  1. Методы мат-ой статистики

- раздел математики, посвященный методам и правилам обработки и анализа статист-их данных

- наука, занимающаяся разработкой методов получения, описания и обработки опытных данных с целью изучения закономерностей случайных массовых явлений.

Направления математической статистики:

  • теория выборок;

  • теория оценок;

  • проверка статистических гипотез;

  • дисперсионный анализ.

  1. Теория распределения (описывает область значений случайной величины и вероятности их принятия.)

- одно из определений теории вероятности и мат-ой статистики

  1. Теория корреляции и регрессии

Корреляция - нахождение парной связи или зависимости и оценка этой связи

Регрессия - выявление степени одного показателя на влияние другого).

  1. Методы поиска альтернативы.

Поиск альтернативы - создание множества возможных способов достижения сформулированной цели. Иными словами, на данном этапе необходимо сгенерировать множество альтернатив, из которых затем будет осуществляться выбор наилучшего пути развития системы. Необходимо сгенерировать как можно большее число альтернатив.

Методы поиска альтернативы:

  • Коллективные методы:

  1. Метод совещания / метод комиссии

- провидение общей дискуссии с целью выработки единого мнения.

Положительные стороны: позволяет уйти от предупреждений, т.е. субъективизма отдельного эксперта.

Отрицательные стороны: Давление (спорить с начальником как-то не оч.).

  1. Метод суда

- ведение выработки принятия решения по правилам ведения суда.

Обвиняемый: данная проблема. При решении проблемы одна сторона защищает данные решения проблемы, другая – обвиняет. Но само решение принимает директор.

  1. «Мозговой штурм»

- Основа метода - стимулирование мышления на уровне подсознания. Для этой цели на совещание специалистов приглашаются психологи, психотерапевты. Работая в одной команде с разработчиками решения, они призваны активизировать их подсознание, чтобы получить доступ человека к давно забытой или частично запомненной информации.

Продолжительность: 15 мин.

Кол-во человек: от 5 до 15.

СУТЬ: разделение людей для решения двух задач:

+ группа генераторов

+группа анализаторов (оценка предложенных идей)

Существует ведущий, который осуществляет координацию генераторов и анализаторов и контроль над процессом.

  1. Метод Дельфи

- ряд последовательных процедур, направленных на формирования группового ответа / мнения.

Характерные черты метода:

  • Анонимность индивидуальных ответов

  • Регулируемая обратная связь

  • Групповой ответ, с помощью статистических методов

Алгоритм метода:

-формулировка задач

- выявление мнения каждого эксперта (раздаются и заполнение анонимных анкет)

- выявлении преобладающего мнения

- выявлении крайних суждений

- выявление принципиальных расхождений между экспертами

- исследование причин расхождения во мнениях

- доведение до экспертов результатов обработки и анализа мнений

- анализ каждым экспертом вышеназванных результатов

- выявление доминирующего мнения

  1. Метод номинальной группы

- участники имеют прямые контакты и на разных этапах процесса принятия решения общаются друг с другом. Методика подразделяется на следующие этапы:

1. Генерирование, не сопровождающееся общением, т.е. письменное изложение подходящих решений.

2. Обратная связь участников группы, которые по очереди записывают свои идеи на доске.

3. Обсуждение и оценка тех или иных выдвинутых идей.

4. Ранжирование идей и групповое голосование. Идея, получившая наибольшее количество баллов и будет являться решением данной проблемы.

Положительная сторона метода заключается в отделении выдвигаемых идей от их авторов, что создает хорошие условия для выдвижения любых мнений любым участником совещания. Но не всегда такие группы отличаются эффективностью, в отличие от взаимодействующих.

  • Индивидуальные

  1. Метод проб и ошибок

– это самый древний и наименее эффективный метод. Суть заключается в выдвижении и рассмотрении всевозможных идей, способов решения данной проблемы. Неудачная идея отбрасывается и взамен ей выдвигается новая. При оценке правильности и рациональности решения применяются субъективные критерии сотрудника организации.

  1. Метод аналогии

- поиск возможных решений проблем путем заимствования из других объектов управления.

1) выделяется проблема, которую необходимо решить, ее основная причина

2) ведется поиск сходств поставленной проблемы с похожими проблемами других объектов, отделов организации

3) исходя из принятия решений аналогичных объектов управления, менеджер сам выделяет подходящие управленческие решения.

  1. Индивидуальный метод прогнозирования

– это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений. Имеет характер неопределенности с осуществлением действий процесса принятия решений. Менеджеру приходится прогнозировать будущее, сталкиваясь с рисками. Он должен тщательно просчитать всевозможные последствия, учитывая STEP-факторы предприятия. А затем, сделав прогноз фирмы, выбрать подходящие управленческие решения.