Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история сессия / 40,вар 2

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
15.89 Кб
Скачать

вопрос №40

Поляризация послевоенного мира. СССР в мировом балансе сил.

После окончания Второй мировой войны в мире произошли значительные перемены, среди которых можно выделить следующие тенденции международного развития: 1) рост популярности коммунистической идеологии, численности и авторитета коммунистических и рабочих партий; 2) усиление роли международных организаций; 3) освобождение стран от колониального гнёта в ходе национально-освободительной борьбы народов, формирование понятия Третьего мира и движения неприсоединения; 4) рост интегрированности мира в рамках союзов государств, оформлявшихся на основе их идейно-политического выбора; 5) оформление двухполюсного мира, приспособление друг к другу с попыткой нарушить равновесие.

Вторая половина 1940-х гг. не стала периодом развёртывания потенциала сотрудничества союзнических государств, а наоборот, явилась временем начала охлаждения отношений между державами-победительницами, а затем втягивания их в "холодную войну", что привело к углублению раскола мира на два социально-политических блока. Главной причиной раскола являлись принципиальные идеологические противоречия в социальном устройстве правящих кругов противостоящих государств, СССР и США, уже заведомо отказавших друг другу в историческом праве на существование как общественных систем.

"Холодной войной" принято называть глобальный процесс двустороннего советско-американского противостояния, который в комплексе затрагивал все сферы отношений и втягивал все державы мира. Обычно её датируют 1946–1988 гг. Манифестом "холодной войны" принято считать речь премьер-министра Великобритании У. Черчилля, произнесённую им в г. Фултоне (США) в присутствии нового американского президента Г. Трумэна 5 марта 1946 г., в которой он призвал западные страны к образованию военно-политического союза против Советского государства. Основанная на данной речи пропагандистская кампания преследовала две цели: с одной стороны, психологически подготовить западную общественность к последующему разрыву отношений между странами-победительницами, а с другой – вытравить из сознания людей чувства уважения и благодарности к советскому народу, появившиеся после победы над фашизмом. Окончание "холодной войны" связано с именем Генерального секретаря ЦК КПСС, первого президента СССР М. С. Горбачёва, который в своём выступлении в ООН 7 декабря 1988 г. провозгласил принцип деидеологизации межгосударственных отношений.

Цели сторон в "холодной войне" были двоякими: закрепить сферы влияния, достигнутые в ходе Второй мировой войны и заставить противника отказаться от идейного и социального выбора, поставив его в невыгодные политические, экономические и идеологические условия. Целям соответствовали и средства: гонка вооружений, блоковая конфронтация, военные и экономические стратегические программы по дестабилизации противника, психологическая война, идеологическое противоборство, вмешательство во внутреннюю жизнь под эгидой международных организаций, активизация разведывательной деятельности и практики компроматов на политических лидеров.

Стратегическую линию "холодной войны" с обеих сторон определяли соответствующие идеологии. Советский Союз выдвинул формулу о том, что мирное сосуществование есть форма классовой борьбы в международном масштабе, а её цель – полная и окончательная победа социализма в мировом масштабе. Американская идеология нацеливала на сдерживание социализма, предотвращение революций в странах своего блока, а в дальнейшем предполагала "выбросить социализм на свалку истории". В этой связи Советский Союз расценивался как "империя зла", во имя разрушения которого провозглашался главный идейный лозунг примата общечеловеческих ценностей над государственными, национальными, классовыми.

На всех прочих направлениях противоборства, как и в идеологии, СССР и США были партнёрами в мировой игре. Ни одну из сторон нельзя рассматривать как абсолютно правую. Это была борьба за гегемонию в мировом масштабе. Правда, коммунистическая идея сулила человечеству намного более гуманный социальный порядок, нежели тот, который утверждали идеологи капиталистического рая. Силы у сторон были не совсем равноправными: СССР вынес на своих плечах главную тяжесть войны с фашизмом, а США получили от неё баснословные прибыли. Для того чтобы поспевать за противником в гонке вооружений, советское руководство было вынуждено оголять социально-культурную и бытовую сферы. Лишь к середине 1970-х гг. паритет в стратегических ядерных силах был достигнут. В ответ на создание под эгидой США Северо-Атлантического военно-политического альянса (НАТО, 1949) блок стран социалистического содружества учредил в 1955 г. Организацию Варшавского договора (ОВД). На американский план Маршалла (1947) СССР ответил созданием экономического пространства на базе Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ, 1949).

Соседние файлы в папке история сессия